Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Оборона Киева

В е л и к а я П о б е д а1941 года
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»Материал, В е л и к а я  П о б е д а1941 года В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е
Слайды презентации

Слайд 2 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е д а1941 года

П о б е д а
1941 года


Слайд 3 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
22 июня

1941 год армия нацистской Германии и ее союзников начала внезапные боевые действия против СССР. В начальный период войны Красная Армия терпела катастрофические поражения и уже спустя две недели с момента наступления в осаду была взята столица Украины – город Киев.

Для взятия Киева Гитлером была направлена группа армии «Юг», вторая армия из групп армии «Центр», а также вторая танковая армия под руководством самого пионера танковых войск – Гудериана. Немецкими частями также командовали генерал-фельдмаршал Рундштенд и фельдмаршал фон Клейст.


Слайд 4 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Обороной Киева

руководил маршал СССР Семен Буденный. Под его началом войсками Юго-Западного фронта командовал генерал-полковник Кирпонос. Помощь в обороне Киева также оказывали части сил Пинской флотилии под руководством контр-адмирала Рогачева.
Для защиты Киева было собрано больше 600 тыс. бойцов Красной Армии. В ходе самой обороны Ставка отправила 30 дивизий.
Сражение за столицу советской Украины стало одной из самых драматичных страниц истории Великой Отечественной войны.

Слайд 5 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Первый серьезный бой

за Киев 13 июля можно охарактеризовать как «блин комом» для немецкого III моторизованного корпуса. Захватить с ходу важные мосты через реку Ирпень немцам не удалось. Они взлетели на воздух, когда бронемашины из разведбата 13-й танковой дивизии только приблизились к ним. 

Второй раунд боев за Киев немцы провели, уже будучи готовыми к планомерному штурму долговременных укреплений. Для наступления на Киев германским командованием задействовались значительные силы. Главный удар наносили 71-я пд и 99-я лпд.


Слайд 6 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Генерал Потапов

приказал пятой армии не дожидаться удара Вермахта, а самим перейти в контрнаступление. Немцы были обязаны отражать атаки советских войск, из-за чего после увязли в позиционных боях на несколько недель. Красной Армии удалось сломить стремительное наступление и оттянуть штурм города. Отбивая атаки, немцы ждали подкрепления в лице шестой армии Вермахта.
К началу 20-х чисел июля 17-ая немецкая армия прорвалась к Первомайску, создав угрозу охвата левого крыла всего Юго-Западного фронта, поэтому с разрешения Ставки ВГК 6-я и 12-я армии отошли на юго-восток.

Слайд 7 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Во второй

половине июля 1941 года,  немцы также начали наступление в районе Винницы. Красная Армия не смогла отбить атаку врага и была вынуждена сдать город. Отступая, была открыта брешь в фронте в районе города Белая церковь, чем немцы моментально воспользовались. Советская армия начала отступать в город Умань. Немцы же догнали отступающих и загнали тех в так называемый «Уманский котел». 30 июля войска 6-й (немецкой) армии возобновили наступление на Киев, нанося главный удар в стык Киевского укрепрайона и позиций 26-й армии, которая под натиском превосходящих сил вынуждены была отойти.

Слайд 8 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
7 августа Красная

Армия остановила наступление войск 6-й армии (немецкой) на линии железной дороги Коростень — Киев (к северу от города), а 26-я армия, нанося контрудары, овладела г. Богуслав и плацдармом у Триполья на правому берегу Днепра.
10 августа враг ворвался в юго-западные пригороды Киева, однако оборонявшие город войска 37-й армии отбросили его и к 15 августа почти полностью восстановили прежнее положение. Вместе с войсками сражалось около 35 000 бойцов народного ополчения, существенную помощь оказала и Пинская военная флотилия.

Слайд 9 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
К концу

августа положение Юго-Западного фронта из угрожающего стало катастрофическим — резервов не было никаких, большая часть механизированных частей или была выбита в ходе боев, или не имела ни снарядов ни горючего. То же самое в полной  мере можно сказать и на счет авиации.
Брянский фронт (генерал-лейтентант А. И. Еременко) получил задачу предотвратить прорыв войск противник с севера в тыл Юго-Западного фронта, однако не выполнил ее.

13 сентября Главнокомандующий войсками западного направления С.М. Буденный был снят с поста, на его место назначен С.К. Тимошенко.


Слайд 10 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
6-ая армия

(немецкая) форсировала Днепр и в районе Чернигова сомкнула свой левый фланг с войсками 2-й полевой армии (из группы «Центр»), наступавшей с севера. В начале сентября войска 1-й танковой группы также форсировали Днепр, захватили плацдарм в районе Кременчуга и, развернули с него наступление на север, 15 сентября 1941 г. обе группировки немецких войск соединились в районе Лохвицы. Части Красной армии (5-ой, 37-ой, 26-ой и 21-ой  армий) оказались в «котле».

19 сентября по приказу Ставки Киев был оставлен, выйти из окружения удалось лишь жалким остаткам 4-х армий. К 26 сентября Юго-Западный фронт откатился на оборонительный рубеж Белополье —Шишаки — Красноград, Киевская оборонительная операция 1941 г. завершилась.


  • Имя файла: oborona-kieva.pptx
  • Количество просмотров: 50
  • Количество скачиваний: 0