Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по виду спорта Капоэйра

Находчивыми рабами было придумано закамуфлировать от колонизаторов боевое искусство и сделать его похожим на танец, отрабатывая удары и уходы из любого положения.Вот почему капоэйру чаще называют именно танцем, а те, кто ей занимаются пару лет боевым
Капоэ́йра  — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы единоборства, акробатику, движения под национальные бразильские ритмы. Находчивыми рабами было придумано закамуфлировать от колонизаторов боевое искусство и сделать его Как показывает практика даже нашего времени, в самой сложной ситуации лучше всего Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Главным отличием капоэйры от других боевых единоборств является – джинга. Беримба́у  — инструмент, напоминающий лук с резонатором из высушенной тыквы. Существуют 3 вида беримбау, Музыка в капоэйре играет огромнейшую роль. На сегодняшний день капоэйра немыслима без Капоэйра годится для всех. Можно иметь немаленький вес и при этом Отсутствие контакта при ударах делает капоэйру безопасной для детей. В капоэйре не важен возраст и изначальная физическая подготовка. Разнообразие стилей позволяет
Слайды презентации

Слайд 2 Находчивыми рабами было придумано закамуфлировать от колонизаторов боевое

Находчивыми рабами было придумано закамуфлировать от колонизаторов боевое искусство и сделать

искусство и сделать его похожим на танец, отрабатывая удары

и уходы из любого положения.
Вот почему капоэйру чаще называют именно танцем, а те, кто ей занимаются пару лет боевым искусством.


Слайд 3 Как показывает практика даже нашего времени, в самой

Как показывает практика даже нашего времени, в самой сложной ситуации лучше

сложной ситуации лучше всего работает именно хитрость. Её можно

назвать искусством сценического мастерства или даже искусством обмана, но бразильские рабы предпочли еще более мудро назвать это искусством игры.
Самое главное, что давала капоэйра, это развитие умения играть, постоянно импровизировать и находить выход из непредсказуемых специально закрученных боевых ситуаций. Более того, по капоэристу никогда не было заметно, что у него на уме и когда он начнет вооруженное или невооруженное сопротивление. Ведь он всегда улыбался, был приветлив, расслаблен и никогда не сжимал кулаков, особенно перед боем.
Его удары, которые он мог наносить практически любой частью тела, и даже со связанными руками были непредсказуемыми. Собственно, для этого рабы мужчины, по вечерам «танцевали» после работы оттачивая свои умения владения телом и актерское мастерство.

Слайд 4 Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко

Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых

используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя

существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Любой капоэрист, занимающийся несколько лет, имеет отличную физическую подготовку и поставленные удары.

Слайд 5 Главным отличием капоэйры от других боевых единоборств является

Главным отличием капоэйры от других боевых единоборств является – джинга.

– джинга.
Джинга —  это характерное

только капоэйре перемещение. В других боевых искусствах, как мы знаем, есть фиксированные стойки, а в капоэйре есть джинга, что означает непрерывное движение, которое помогает капоэйристу стать трудным, неудобным соперником  в поединке. Она позволяет менять позицию во время поединка и уходить с линии атаки. Движение в джинге напоминает маятник. Перемещаясь по трем точкам, капоэрист меняет свою позицию, поочередно ставя каждую ногу вперед. Все применяемые ложные движения, уклоны, уходы от ударов и применяющие действия атаки в ритме танца – все это происходит  в постоянном движении, от джинги.

Слайд 6 Беримба́у  — инструмент, напоминающий лук с резонатором из высушенной

Беримба́у  — инструмент, напоминающий лук с резонатором из высушенной тыквы. Существуют 3

тыквы. Существуют 3 вида беримбау, каждый из которых служит своей

цели:
Гу́нга — беримбау с самой большой тыквой, и самым низким тоном. Задаёт главный тон и темп игры, играет основной ритм, очень редко — вариации;
Ме́диу  — средний беримбау, является дополняющим к гунге, обычно играет обратный ритм относительно гунги, иногда — с небольшими вариациями;
Вио́ла — самый высокий тон, обычно играет насыщенные импровизированные вариации основного ритма.
Атаба́ке — традиционный африканский барабан, ведёт основной ритм, высотой по пояс человеку.
Панде́йру  — бубен.
Агого́ — две небольшие тыквы разного размера на палке, на котором играют, ударяя деревянной или металлической палочкой поочередно по каждой из тыкв;


Слайд 7 Музыка в капоэйре играет огромнейшую роль. На сегодняшний

Музыка в капоэйре играет огромнейшую роль. На сегодняшний день капоэйра немыслима

день капоэйра немыслима без ритмов, песен, музыкальных инструментов. Благодаря

ей рода (круг) начинает дышать энергией. Каждый стоящий в кругу и играющий внутри круга участвует в пульсации этой энергии, каждый вносит свою частичку с помощью пения и хлопков для создания Ашэ (Axe) — положительной энергии. В капоэйре существует огромное количество песен! Есть те, которые традиционно поются и их знают все капоэйристы мира, а есть те, которые исполняются в той или иной отдельной группе. Существуют такие песни, которые, зародившись в одной группе, распространяются по всем остальным и становятся в один ряд с традиционными (народными) капоэйрскими песнями, и их уже поют все.

Слайд 8 Капоэйра годится для всех. Можно иметь немаленький

Капоэйра годится для всех. Можно иметь немаленький вес и при

вес и при этом замечательно играть в роде. Можно

быть совсем маленьким или совсем взрослым, низеньким и худым или «шкафом» под 2 метра ростом — это неважно. Даже деление на детей и взрослых в капоэйре довольно условно. И те, и другие с определенного уровня могут полноценно играть друг с другом, получая от этого равное удовольствие.

Слайд 9 Отсутствие контакта при ударах делает

Отсутствие контакта при ударах делает капоэйру безопасной для детей.

капоэйру безопасной для детей. На тренировках все так заряжены

позитивом, что поединки проходят с улыбкой. Нет места угрюмости и плохому настроению.
На тренировках дети осваивают боевое искусство, учатся петь, играть ритм на музыкальных инструментах, взаимодействовать с партнёром в игре. Импровизировать в комбинациях ударов, смещений, переходов и акробатики.
Капоэйра – позитивный вид единоборства, который гармонично развивает не только детей, но и взрослых.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-vidu-sporta-kapoeyra.pptx
  • Количество просмотров: 178
  • Количество скачиваний: 10