Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыкальной литературе на тему: Петр Ильич Чайковский

Содержание

Цели: Ознакомить учащихся с творчеством композитора П. И . Чайковского; Представить презентацию на урок музыкальный литературы. Пропагандировать творчество великого русского композитора П. И. Чайковского.Задачи: Изучить жизненный и творческий путь П. И. Чайковского; Прочитать ряд книг, посвящённых
Чайковский Пётр Ильич. Цели: Ознакомить учащихся с творчеством композитора П. И . Чайковского; Представить презентацию Петр Ильич Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Автор Детство и отрочество. Годы учения. Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля 1840 Первые музыкальные впечатления маленького Пети были связаны с домашним музицированием матери, которая В сентябре 1861 г. поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества (РМО), которые в 1862 году были Никола́й Ива́нович Заре́мба (1821-1879) — российский музыкальный педагог.Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн Це́зарь Чиа́рди, точнее Че́заре Ча́рди — итальянский флейтист-виртуоз, композитор.  Кросс Густав Густавович- пианист Карл В 1865 году Чайковский окончил консерваторию. За экзаменационное сочинение — кантату «К Московский период жизни и творчества. В эти годы происходит сближение Чайковского с 1877 год стал переломным в судьбе Чайковского. Давно желая изменить свой неустроенный Годы мировой славы (1879—1893)Достигнув к концу 1870-х годов больших творческих высот, будучи В середине 80-х годов Чайковский принимает решение обосноваться на родине и подолгу Весной 1891 года П. И. Чайковский совершает поездку в США. В качестве дирижёра своих произведений Во второй половине 80-х — начале 90-х годов Чайковский создает такие великие Последним сочинением композитора стала Шестая («Патетическая») симфония — одно из самых трагических Дом-музей П. И. Чайковского в Клину Фроловское Стела на месте усадьбыПамятник Петру Чайковскому перед Московской Государственной Консерваторией
Слайды презентации

Слайд 2 Цели: Ознакомить учащихся с творчеством композитора П. И

Цели: Ознакомить учащихся с творчеством композитора П. И . Чайковского; Представить

. Чайковского; Представить презентацию на урок музыкальный литературы. Пропагандировать

творчество великого русского композитора П. И. Чайковского.

Задачи: Изучить жизненный и творческий путь П. И. Чайковского;
Прочитать ряд книг, посвящённых П. И . Чайковскому.


Слайд 3 Петр Ильич Чайковский считается одним из величайших композиторов

Петр Ильич Чайковский считается одним из величайших композиторов в истории музыки.

в истории музыки. Автор более 80 произведений, в том

числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.
                  Подпись Чайковского

Слайд 4 Детство и отрочество.
Годы учения. Петр Ильич Чайковский

Детство и отрочество. Годы учения. Петр Ильич Чайковский родился 25 апреля

родился 25 апреля 1840 года в небольшом заводском поселке

Воткинске, где его отец, горный инженер, был директором Камско-Воткинского завода. В большой и дружной семье Чайковских царила атмосфера всеобщей любви и доброты, нежной заботы и сердечности. Среди братьев и сестер маленький Петр выделялся своей одаренностью и чуткой эмоциональностью, застенчивостью и душевной отзывчивостью.

Слайд 5 Первые музыкальные впечатления маленького Пети были связаны с

Первые музыкальные впечатления маленького Пети были связаны с домашним музицированием матери,

домашним музицированием матери, которая играла на фортепиано и пела

любимые романсы, в числе которых был и «Соловей» Алябьева. Игре на рояле Чайковского, как и других детей в семье, стали учить в раннем детстве. Детство закончилось, когда десятилетнего мальчика отдали учиться в высшее юридическое учебное заведение Петербурга — Училище правоведения. В годы учения он продолжал брать уроки фортепианной игры и пения, участвовал в хоре училища под управлением Г. Ломакина, музицировал с товарищами, часто посещал симфонические концерты и оперу. В 1859 году, по окончании училища, Чайковский в чине титулярного советника поступил на государственную службу в департамент Министерства юстиции.

П. Чайковский в мундире воспитанника Училища правоведения c «правоведской» треуголкой. 1859 г.


Слайд 6 В сентябре 1861 г. поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества

В сентябре 1861 г. поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества (РМО), которые в 1862

(РМО), которые в 1862 году были преобразованы в Санкт-Петербургскую консерваторию, где Пётр

Чайковский стал одним из её первых студентов по классу композиции. Его учителями в консерватории были Николай Заремба (контрапункт, музыкальная форма) и Антон Рубинштейн(сочинение и инструментовка). Одновременно также обучался игре на флейте у Чезаре Чиарди и на органе у Генриха Штиля. Наиболее заметными из соучеников Чайковского были Густав Кросс, Карл Фан-Арк и Рихард Метцдорф. За годы учения в консерватории Чайковский сочинил несколько камерных и симфонических произведений, в том числе увертюру «Гроза», струнный квартет, сонату для фортепиано, «Характерные танцы» для симфонического оркестра 84 и другие произведения.

П. Чайковский, нач. 1860-х г.


Слайд 7 Никола́й Ива́нович Заре́мба (1821-1879) — российский музыкальный педагог.
Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн

Никола́й Ива́нович Заре́мба (1821-1879) — российский музыкальный педагог.Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн

Слайд 8 Це́зарь Чиа́рди, точнее Че́заре Ча́рди — итальянский флейтист-виртуоз, композитор. 
Кросс Густав

Це́зарь Чиа́рди, точнее Че́заре Ча́рди — итальянский флейтист-виртуоз, композитор.  Кросс Густав Густавович- пианист

Густавович
- пианист

Карл Карлович Фан-Арк- российский пианист, музыкальный педагог


Слайд 9 В 1865 году Чайковский окончил консерваторию. За экзаменационное

В 1865 году Чайковский окончил консерваторию. За экзаменационное сочинение — кантату

сочинение — кантату «К радости» на текст оды Шиллера

— ему была присуждена серебряная медаль. В январе 1866 года он переехал в Москву, приняв приглашение Н. Г. Рубинштейна преподавать в Московской консерватории

Слайд 10 Московский период жизни и творчества.
В эти годы

Московский период жизни и творчества. В эти годы происходит сближение Чайковского

происходит сближение Чайковского с композиторами «Могучей кучки», особенно с

Балакиревым и Римским-Корсаковым, а также со Стасовым; он пишет рецензии и статьи, посвященные их творчеству Московский период стал временем необычайно стремительного роста его дарования, временем создания выдающихся произведений. С 1866 по 1877 год композитор сочиняет оперы «Воевода», «Ундина», «Опричник», «Кузнец Ва-кула», три симфонии, балет «Лебединое озеро», одночастные симфонические произведения «Буря», «Франческа да Рими-ни», «Фатум», Первый концерт для фортепиано с оркестром, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, фортепианный цикл «Времена года», музыку к сказке Островского «Снегурочка», романсы «Не верь, мой друг» и «Слеза дрожит» (слова А. Толстого), «Ни слова, о друг мой» (слова А. Плещеева), «Отчего» и «Нет, только тот, кто знал» (слова Л. Мея соответственно из Гейне и Гёте).

Слайд 11 1877 год стал переломным в судьбе Чайковского. Давно

1877 год стал переломным в судьбе Чайковского. Давно желая изменить свой

желая изменить свой неустроенный жизненный уклад и создать благоприятную

обстановку для творчества, он неожиданно женился на бывшей ученице Московской консерватории Антонине Ивановне Милюковой, поверив в ее страстное чувство. К несчастью, брак оказался неудачным. Композитор болезненно пережил это испытание. По настоянию врачей осенью 1877 года Чайковский уезжает за границу, сначала в Швейцарию, а затем в Италию. Моральную и материальную поддержку ему в этот период оказала Надежда фон Мекк, с которой Чайковский в 1876―1890 годы вёл обширную переписку, но никогда не встречался лично.

Надежда Филаретовна фон Мекк


Слайд 12 Годы мировой славы (1879—1893)
Достигнув к концу 1870-х годов

Годы мировой славы (1879—1893)Достигнув к концу 1870-х годов больших творческих высот,

больших творческих высот, будучи автором таких сочинений, как Фантазия

«Франческа да Римини», Четвёртая симфония, опера «Евгений Онегин», балет «Лебединое озеро», Первый фортепианный концерт, Чайковский на рубеже нового десятилетия вступает в наивысший этап художественной зрелости.
В 1880 году за увертюру «1812 год» Чайковский получил орден Святого Владимира IV степени. 
В середине 1880-х Чайковский возвращается к активной музыкально-общественной деятельности. В 1885 году он был включён в состав совета директоров Московского отделения ИРМО. С конца 1880-х годов выступал как дирижёр в России и за рубежом. 

Слайд 13 В середине 80-х годов Чайковский принимает решение обосноваться

В середине 80-х годов Чайковский принимает решение обосноваться на родине и

на родине и подолгу живет в Подмосковье — Майданове,

Фроловском, Клину.

Слайд 14 Весной 1891 года П. И. Чайковский совершает поездку в США. В

Весной 1891 года П. И. Чайковский совершает поездку в США. В качестве дирижёра своих

качестве дирижёра своих произведений с сенсационным успехом он выступил

в Нью-Йорке, Балтиморе и Филадельфии (подробное описание этого путешествия сохранилось в дневниках композитора). В Нью-Йорке он дирижировал Нью-йоркским симфоническим оркестром на открытии Карнеги-холла.

Как оперный и симфонический дирижер Чайковский выступает в разных городах России, Германии, Чехии, Франции, Англии, Америки, исполняя как собственные сочинения, так и произведения других композиторов. Громадный успех, всеобщая любовь и восхищение окружают Чайковского, а его музыка завоевывает всемирную славу. В знак признания его заслуг в развитии мирового музыкального искусства в 1893 году ему была присуждена почетная степень доктора Кембриджского университета.


Слайд 15 Во второй половине 80-х — начале 90-х годов

Во второй половине 80-х — начале 90-х годов Чайковский создает такие

Чайковский создает такие великие творения, как оперы «Чародейка», «Пиковая

дама» и «Иоланта», балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», симфония «Манфред», струнный секстет «Воспоминание о Флоренции», Пятую и Шестую симфонии, а также другие произведения.

«Спящая красавица»


Слайд 16 Последним сочинением композитора стала Шестая («Патетическая») симфония —

Последним сочинением композитора стала Шестая («Патетическая») симфония — одно из самых

одно из самых трагических произведений в мировой музыке, раскрывающее

сложную философскую проблему смысла человеческой жизни и смерти. 16 октября 1893 года в Петербурге Чайковский дирижировал первым исполнением Шестой симфонии. 25 октября композитор скоропостижно скончался.

П. И. Чайковский, 1893


Слайд 17 Дом-музей П. И. Чайковского в Клину

Дом-музей П. И. Чайковского в Клину

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzykalnoy-literature-na-temu-petr-ilich-chaykovskiy.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 2