Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Уроки мудрости Юрия Вэллы

«Стойбищная жизнь – это цивилизация!»
УРОКИ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ….Юрий Вэлла говорит, что людей объединяет не слово, а «молчание» «Стойбищная жизнь – это цивилизация!» ….Когда сходятся в одном пространстве люди разных национальностей, профессий, возрастов, чтобы поразмышлять Вэлла Юрий (Юрий Кылевич Айваседа)    (12 марта 1948 г.) МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ С.ВАРЬЕГАН ЮРИЙ ВЭЛЛА - ПОЭТЕго первый сборник вышел лишь в 1991 году. А.В. УРОКИ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ      «Висит на стене бубен.       Хочется протянуть руку, ударить МОЛЧАНИЕ  Вообще-то бабушка моя была разговорчивой. Но иногда, идя вдоль берега, ЕСЛИ НЕ ВЕРНУЛСЯ...  Настоящий олень с первым снегом возвращается туда, где …МНЕ ЧАСТО ПРИХОДЯТ НА УМ СЛОВА ДЕДА, КОТОРЫМИ ОДНАЖДЫ, ВО ВРЕМЯ Мир гармоничен, убежден Ю.Вэлла, наивысшей ценностью которого является способность любить. Поэтому все Не принуждай детей и внуков заниматься оленями. Сделай так, чтобы они сами ЛЕСНЫЕ БОЛИВорвался трактор в мой урман.  Он под себя подмял осину. МУДРОСТЬ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ:Выстрел короток. Эхо долгое.       Людей объединяет молчание.       Есть Родина – это не только земля, где покоится прах предков. Человек жив,
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 «Стойбищная жизнь – это цивилизация!»

«Стойбищная жизнь – это цивилизация!»

Слайд 11 ….Когда сходятся в одном пространстве люди разных национальностей,

….Когда сходятся в одном пространстве люди разных национальностей, профессий, возрастов, чтобы

профессий, возрастов, чтобы поразмышлять о жизни, когда есть кому

загадывать и отгадывать загадки, петь песни, слушать Слово стариков, выращивать оленей, строить дома….тогда, по мысли Ю.Вэллы, можно говорить о гармонии в наивысших формах ее проявления…..

Слайд 12 Вэлла Юрий (Юрий Кылевич Айваседа)

Вэлла Юрий (Юрий Кылевич Айваседа)  (12 марта 1948 г.) —

(12 марта 1948 г.) — поэт, публицист, общественный деятель.

Родился в д. Варьеган Ханты-Мансийского автономного округа. Окончил Литературный институт им А.М. Горького. Был охотником, рыбаком, приемщиком рыбы, печником, звероводом, заведующим Красным чумом, воспитателем в интернате, председателем сельского Совета. Член ассоциации «Спасение Югры», глубокий знаток и хранитель ненецкой и хантыйской культуры. Ю. Вэлла — автор книг «Вести из стойбища» (1991) и «Белые крики» (1996) «Поговори со мной»(2001). Воссоздает сгоревшую рукопись «Ветерок с озера»…. Его творчество представляет, по словам писателя, «ненецко-хантыйско-русский язык в ненецко-хантыйско-русской форме».

Слайд 19 МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ С.ВАРЬЕГАН

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ С.ВАРЬЕГАН

Слайд 21 ЮРИЙ ВЭЛЛА - ПОЭТ
Его первый сборник вышел лишь

ЮРИЙ ВЭЛЛА - ПОЭТЕго первый сборник вышел лишь в 1991 году.

в 1991 году.
А.В. Головнев приводит одно из суждений

Ю. Вэллы об отличии ханты и ненцев, представляющих два стиля «измерения пространства»: «Когда ханты выезжает на нарте из леса в открытую тундру, он ежится от ветра, ненец — распрямляется и поет песню. Когда ханты, переехав низину, вновь въезжает в лес, он чувствует себя привольно, ненец — скованно. В пути ненец следит за собой как бы с неба, представляя себя на карте точкой. Ханты примечает дерево и держит путь на него, затем примечает мыс и движется к нему, он помнит каждую точку своих угодий. Если у ненца сломался лодочный мотор, он сидит перед ним и мысленно раскручивает гайки. Докрутив их в голове, он пускает в ход руки. Ханты сразу начинает раскручивать гайки руками, его руки сами помнят мотор». Разность истоков сознания людей, живущих на одной территории и нередко объясняющихся на одном языке, стала ведущей темой творчества Ю. Вэллы
Сегодня ханты и ненцы живут вместе, мирно. Ещё бытуют воспоминания о давних распрях, но теперь эти народы связаны большим количеством браков. Две сестры Еремея Айпина вышли замуж за мужчин рода Айваседы. В семье Юрия Вэллы и его жены-хантыйки дети считают себя ханты или ненцами в зависимости от того, какой язык знают лучше. Иногда кажется, что ненцы говорят по-хантыйски несколько больше, чем ханты по-ненецки... Но языки живы, живы традиции. .

Слайд 28 УРОКИ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ
     «Висит на стене бубен.      Хочется протянуть

УРОКИ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ      «Висит на стене бубен.      Хочется протянуть руку, ударить

руку, ударить в него,               

    но не решаюсь.      Сегодня многие бьют в бубен                    не для укрепления души,                            а для наполнения желудка.      …      А так хочется в него ударить!»      

Слайд 29 МОЛЧАНИЕ
Вообще-то бабушка моя была разговорчивой. Но иногда,

МОЛЧАНИЕ Вообще-то бабушка моя была разговорчивой. Но иногда, идя вдоль берега,

идя вдоль берега, остановит меня, отпустит свою корявую, лёгкую,

иссушенную руку мне на голову, стоим и молчим перед спокойными водами реки. Но наши сердца не молчат. Они продолжают беседовать. Незримо-неслышно она передаёт мне свои ощущения, своё восприятие мира. Нет, она не передаёт мне своих мыслей. А я начинаю видеть её глазами нашу залитую солнце прохладную реку, я начинаю слышать её ушами дальнее курлыканье журавлей за болотом, я начинаю воспринимать её сердцем наше стойбище и каждый звук, каждый шорох, каждый вздох в нём.

Слайд 32 ЕСЛИ НЕ ВЕРНУЛСЯ...
Настоящий олень с первым снегом возвращается туда,

ЕСЛИ НЕ ВЕРНУЛСЯ... Настоящий олень с первым снегом возвращается туда, где

где он родился.
Ненецкая пословица
Если по первому снегу Олень не

вернулся в родное стадо, Значит, его задрали Волк или росомаха. Если орлан-белохвост Бросил гнездовье, Значит, нашел где-то место безлюдное. Если сестра моя лебедь С весенней песней юности Не покружилась над моим чумом, Значит, погибла от выстрела... А если Ты не зверь беззащитный И не перелетная птица, Если крылья твои целы, Но дорогу не вспомнил В стойбище матери, Какую причину придумаешь ты себе?


Слайд 39 …МНЕ ЧАСТО ПРИХОДЯТ НА УМ СЛОВА ДЕДА, КОТОРЫМИ

…МНЕ ЧАСТО ПРИХОДЯТ НА УМ СЛОВА ДЕДА, КОТОРЫМИ ОДНАЖДЫ, ВО

ОДНАЖДЫ, ВО ВРЕМЯ ОТЁЛА ОЛЕНЕЙ, ОН ПРИВЕТСТВОВАЛ ПЕРЕЛЁТНУЮ СТАЮ: «ВЕРНУЛИСЬ,

НАКОНЕЦ-ТО ВЕРНУЛИСЬ! СПАСИБО ВАМ!.. С ВАШИМ ДОМОМ ЛЮДИ ТАКОЕ СДЕЛАЛИ, ЧТО МНЕ ИНОГДА КАЖЕТСЯ, ВЫ НЕ ВЕРНЁТЕСЬ НАЗАД, — ОДНАЖДЫ УЛЕТИТЕ ОСЕНЬЮ К СОЛНЦУ, А ВЕСНОЙ НЕ ВОРОТИТЕСЬ. ТОГДА Я ОСИРОТЕЮ БЕЗ ВАС СОВСЕМ...».

Слайд 41 Мир гармоничен, убежден Ю.Вэлла, наивысшей ценностью которого является

Мир гармоничен, убежден Ю.Вэлла, наивысшей ценностью которого является способность любить. Поэтому

способность любить.
Поэтому все его книги о Любви: к

Земле, к Дому, детям, предкам, о любви юноши и девушки, мужчины и женщины. Не столько высказанной, сколько «мысленной», а «мысленное Слово, произнесенное с уверенностью, как слово, произнесенное вслух» .      

Слайд 42 Не принуждай детей и внуков заниматься оленями. Сделай

Не принуждай детей и внуков заниматься оленями. Сделай так, чтобы они

так, чтобы они сами для себя выбрали судьбу оленевода.

Тогда жить им будет легко”. Азбука для оленевода Ю.Вэлла.



Слайд 46 ЛЕСНЫЕ БОЛИ
Ворвался трактор в мой урман. Он под

ЛЕСНЫЕ БОЛИВорвался трактор в мой урман. Он под себя подмял осину.

себя подмял осину. Ей ноги С хрустом обломал И

белый ствол втоптал в трясину. Он ликовал. Он хохотал. Он праздновал свою победу... А в чуме дед мой Сквозь сон стонал И в чем-то долго меня корил, Не требуя ответа.


Слайд 51 МУДРОСТЬ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ:
Выстрел короток. Эхо долгое.      Людей объединяет

МУДРОСТЬ ЮРИЯ ВЭЛЛЫ:Выстрел короток. Эхо долгое.      Людей объединяет молчание.      Есть правило:

молчание.      Есть правило: каждый свой облас (долблёнку) должен нести

сам.      Научи любить этот мир. Научи прощать.      Я хочу, чтобы люди научились говорить о Родине, не произнося этого слова.      …А личный, в душе маленького человека апокалипсис – разве это не Апокалипсис?                            

Слайд 53 Родина – это не только земля, где покоится

Родина – это не только земля, где покоится прах предков. Человек

прах предков. Человек жив, пока счастлив. Человек жив, пока

чувствует на душе боль. Душевная боль передаётся по наследству. Наследственная боль – это и есть нить, которая связывает человека с родиной. Перестаёт болеть душа – значит, нет твоей Родины.

  • Имя файла: uroki-mudrosti-yuriya-velly.pptx
  • Количество просмотров: 182
  • Количество скачиваний: 1