Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по дополнительному образованию по журналистике на тему Профессия журналист

Содержание

Плюсы:Интересная и творческая работа.Журналисты постоянно общаются с интересными людьми.Много путешествуют по стране и заграницей.Ведут активный образ жизни.Всегда в центре событий.Многие журналисты становятся известными людьми. Минусы: Часто ненормированный рабочий день.Нередко приходится работать в
Профессия журналист Плюсы:Интересная и творческая работа.Журналисты постоянно общаются с интересными людьми.Много путешествуют Необходимые навыки и знанияУмение работать с информацией (находить, анализировать, выделять суть, сопоставлять Как стать журналистом?	Многие журналисты не имеют профильного образования и приходят в профессию Компании мечты ежемесячный журнал, основанный в 1933 году в США. Основные темы: культура и искусство, мода и стиль, бизнес и политика, технологии и автомобили, еда и здоровье, персонажи и интервью Российское агентство международной информации «РИА Новости»Одно из крупнейших информационных агентств России. Основу информационной деятельности агентства составляют новости из России и стран СНГ. Главными критериями своей деятельности РИА Новости называет «оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры».Российская ежедневная общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком. Периодичность — Профессия журналист предполагает, что человек, выполняющий свои обязанности, находится в центре громких Журналисты требуются на ТВ и радио, в пресс-центрах крупных компаний и организаций, Какие черты характера и качества личности нужны в этой профессииЧтобы собрать нужную При наличии всех этих черт характера требуются литературные способности и свободное владение
Слайды презентации

Слайд 2
Плюсы:

Интересная и творческая работа.
Журналисты постоянно общаются

Плюсы:Интересная и творческая работа.Журналисты постоянно общаются с интересными людьми.Много путешествуют

с интересными людьми.
Много путешествуют по стране и заграницей.
Ведут активный

образ жизни.
Всегда в центре событий.
Многие журналисты становятся известными людьми.

Минусы:


Часто ненормированный рабочий день.
Нередко приходится работать в авральном режиме.
Стрессовые нагрузки.

В число минусов профессии журналистом также можно отнести невысокие зарплаты у молодых специалистов. Необходимость раскручивать себя и делать имя, чтобы получать высокие гонорары. Часто к минусам профессии относят сложности с устройством в штат СМИ.

Плюсы и минусы профессии журналиста


Слайд 3 Необходимые навыки и знания
Умение работать с информацией (находить,

Необходимые навыки и знанияУмение работать с информацией (находить, анализировать, выделять суть,

анализировать, выделять суть, сопоставлять факты и т.д.).
Навыки работы с

аппаратурой (видеокамера, фотоаппарат, диктофон, ноутбук).
Умение грамотно говорить и писать.
Знание законов о СМИ и журналистской этики.

Слайд 4 Как стать журналистом?

Многие журналисты не имеют профильного образования

Как стать журналистом?	Многие журналисты не имеют профильного образования и приходят в

и приходят в профессию из других областей. Однако имеются

и специальные ВУЗы, где готовят журналистов. Например, одним из самых сильных считается факультет журналистики МГУ.
Для поступления на специальность «Журналистика» обычно нужно сдавать русский язык, литературу, иностранный язык, выполнить творческое задание. Также могут потребоваться публикации в СМИ или рекомендации от редакторов.
Если Вы еще учитесь в школе, то можете начать работать с редакциями молодежных сайтов и газет. Так Вы получите первый опыт и публикации.

Слайд 5 Компании мечты
 ежемесячный журнал, основанный в 1933 году в США.

Основные темы: 
культура и искусство, мода и стиль, бизнес и политика, технологии и автомобили, еда и здоровье, персонажи и интервью

Компании мечты ежемесячный журнал, основанный в 1933 году в США. Основные темы: культура и искусство, мода и стиль, бизнес и политика, технологии и автомобили, еда и здоровье, персонажи и интервью

Слайд 6 Российское агентство международной информации «РИА Новости»

Одно из крупнейших информационных агентств России. Основу информационной деятельности агентства составляют новости из России и стран СНГ. Главными критериями своей деятельности РИА Новости называет «оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры».
Российская ежедневная общественно-политическая газета с

Российское агентство международной информации «РИА Новости»Одно из крупнейших информационных агентств России. Основу информационной деятельности агентства составляют новости из России и стран СНГ. Главными критериями своей деятельности РИА Новости называет «оперативность, объективность, независимость от политической конъюнктуры».Российская ежедневная общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком. Периодичность

усиленным деловым блоком. Периодичность — шесть раз в неделю (с

понедельника по субботу).

старейшая газета России с 1703 года. Современная ежедневная деловая газета выходит с 1999 года. В газете представлена информация об экономических, финансовых, корпоративных и политических событиях, анализ и прогнозы развития ситуации. Газета выходит 5 раз в неделю по будням на 12—16 полосах. 


Слайд 7 Профессия журналист предполагает, что человек, выполняющий свои обязанности,

Профессия журналист предполагает, что человек, выполняющий свои обязанности, находится в центре

находится в центре громких событий и оперативно передает собранные

им материалы или статьи в редакцию.
Современный журналист, желающий стать успешным и известным, должен предложить обществу такую информацию, чтобы она поразила читателей и зрителей своей новизной и свежестью. Это профессионал своего дела, умеющий быстро собирать необходимый для работы материал, качественно его обрабатывать и преподносить в доступном виде целевой аудитории, жаждущей новостей.
Спортивный журналист и тележурналист – самые популярные виды деятельности, позволяющие работать по специальности. Они находятся в месте, где происходят события, интересующие многих, но не для всех доступные, и создают материалы, вызывающие интерес у широкого круга людей.

Слайд 8 Журналисты требуются на ТВ и радио, в пресс-центрах

Журналисты требуются на ТВ и радио, в пресс-центрах крупных компаний и

крупных компаний и организаций, в редакциях печатных изданий, PR-агентствах.
Особенностью

профессии является большая степень риска при поиске информации. Журналисту, работающему в любой области, приходится добывать материал в самых острых ситуациях, и это может угрожать здоровью человека. Стрингеры – корреспонденты, работающие в горячих точках, готовящие свои репортажи из центра событий и постоянно рискующие своей жизнью. Каждый специалист, связавший свою жизнь с журналистикой, должен соблюдать кодекс профессиональной этики – правила, утвержденные Союзом журналистов России. Они четко сформулированы и должны беспрекословно соблюдаться людьми, работающими в СМИ.

Слайд 9 Какие черты характера и качества личности нужны в

Какие черты характера и качества личности нужны в этой профессииЧтобы собрать

этой профессии
Чтобы собрать нужную информацию, журналисту требуется хорошее физическое

здоровье и трудолюбие. Хорошая зрительная память, аналитический склад ума, развитые творческие способности помогают достигнуть успеха в работе. Способность находить общие темы для разговора, располагать незнакомых людей к общению, любознательность нужны для сбора материала. Среди положительных черт характера и качеств личности можно назвать:
инициативность;
находчивость;
быстроту реакции;
сильную волю;
эрудицию;
чувство долга;
гражданскую ответственность;
принципиальность;
высокую культуру поведения;
психологическую устойчивость.
способность работать в экстремальных условиях.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-dopolnitelnomu-obrazovaniyu-po-zhurnalistike-na-temu-professiya-zhurnalist.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0