Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Герой Советского Союза Леонид Александрович Голиков

Подвиг - бессмертен Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Ленинградской (в настоящее время Новгородской и Псковской областей).
Герой Советского Союза Леонид Александрович Голиков    Автор: Васильев Г.Н., Подвиг - бессмертен Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го партизанского Подвиг - бессмертенЕсть под Старой Руссой тихая, затерянная среди лесов и полей Подвиг - бессмертенЗаткни уши, закрой глаза, но все равно, услышишь зловещий скрип Подвиг - бессмертенОдетые в лохмотья мальчишки бродили тогда по селам, дорогам. На Подвиг - бессмертенАпрельской ночью партизаны ворвались в село Апросово, где расположился немецкий Подвиг - бессмертенСпаленная фашистами деревня Шапаниха, Леня и его напарник по разведке Подвиг - бессмертенСамое невероятное случилось в жизни Лени в августе 1942 г.Целую Подвиг - бессмертен...Только под самое утро зазвенели рельсы. Показался состав. Платформы с Подвиг - бессмертенУказом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года Источники (фото)https://yandex.ru/images/
Слайды презентации

Слайд 2 Подвиг - бессмертен
 Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) -

Подвиг - бессмертен Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го

юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады,

действовавшего на территории временно оккупированной Ленинградской (в настоящее время Новгородской и Псковской областей).

Слайд 3 Подвиг - бессмертен
Есть под Старой Руссой тихая, затерянная

Подвиг - бессмертенЕсть под Старой Руссой тихая, затерянная среди лесов и

среди лесов и полей деревушка Лукино - сколько таких

на широких российских просторах! Здесь родился и вырос Леня Голиков. Как и все крестьянские дети, он рано начал трудиться. Помогал дома по хозяйству, работал в поле, гонял в ночное лошадей. В школе учился прилежно, старательно.

Война нагрянула в Лукино, как и в тысячи городов и сел, воскресным летним утром. Вскоре к деревне приблизился фронт, и в нее пришли чужеземцы, Разве забудешь, как безжизненно упала на ступеньки крыльца мать, как кололи штыками раненого красноармейца!


Слайд 4 Подвиг - бессмертен
Заткни уши, закрой глаза, но все

Подвиг - бессмертенЗаткни уши, закрой глаза, но все равно, услышишь зловещий

равно, услышишь зловещий скрип виселицы увидишь окоченевшие тела самого

близкого друга Егора, пионервожатого Васи.

Чужая, недобрая сила ворвалась в жизнь Лени Голикова и, казалось, выжгла в душе все, кроме гнева, тоски и жажды мстить. Мальчик вступил в партизанский отряд. Он добыл в бою автомат и почти никогда с ним не расставался.

Все свершенное Леней на войне подчас кажется легендой. Но это не легенда, а суровая быль. Леня воевал яростно, искусно, как бывалый солдат.



Слайд 5 Подвиг - бессмертен
Одетые в лохмотья мальчишки бродили тогда

Подвиг - бессмертенОдетые в лохмотья мальчишки бродили тогда по селам, дорогам.

по селам, дорогам. На них никто не обращал внимания

- слишком было много вокруг нищих, обездоленных людей. Но маленькие оборвыши - разведчики, глаза и уши партизанского отряда. Однажды Леня и его напарник Митяйка пробрались в офицерскую столовую. Их даже покормили. Достав из кармана огрызок карандаша, Леня быстро написал на обрывке бумажной салфетки: «Здесь обедал партизан Леня Голиков. Трепещите, гады!» Записку сунул под тарелку. Подмигнул Митяйка:
- А теперь уходим!

Леня Голиков рвался в бой, и партизаны стали брать его на самые трудные и опасные задания.



Слайд 6 Подвиг - бессмертен
Апрельской ночью партизаны ворвались в село

Подвиг - бессмертенАпрельской ночью партизаны ворвались в село Апросово, где расположился

Апросово, где расположился немецкий гарнизон. Из одной избы выбежали

трое фашистов и упали, скошенные автоматной очередью Лени. Он стремглав взлетел на крыльцо, резко распахнул дверь, крикнул: «Хальт! Хен- де хох!» Никто не откликнулся. Перешагнул за порог, увидел стол, на нем полевой телефон. - Догадался: штаб! Леня быстро собрал со стола бумаги, схватил сумку. В ней оказались очень ценные документы. Командир и комиссар отряда представили юного разведчика к награждению орденом Красного Знамени.

Леня стойко переносил все тяготы партизанской жизни, никогда не жаловался. Только не любил томиться в бездействии. Едва вернувшись с задания, Леня снова просил дать ему новое.
 

Слайд 7 Подвиг - бессмертен
Спаленная фашистами деревня Шапаниха, Леня и

Подвиг - бессмертенСпаленная фашистами деревня Шапаниха, Леня и его напарник по

его напарник по разведке Ваня Васильев смотрят на нее

с лесной опушки. Май, кружево молодой листвы, птичий щебет, А в деревне - разорение и беда. Ветер поднимает клубы черного пепла. А на пепелище бродят немецкие солдаты с лопатами. Они ищут ямы, куда жители этой уже не существующей, деревушки спрятали хлеб.  
Сжав автомат, Леня ползком пробрался поближе к пепелищу. Выстрелил. Двое фашистов были убиты. Остальные убежали.
Во время ночного боя в деревне Соснины Леня и командир роты забрались на чердак избы, стоявшей на перекресте, и оттуда стреляли. Как ни метались фашисты, не миновали их пули партизан.

 


Слайд 8 Подвиг - бессмертен
Самое невероятное случилось в жизни Лени

Подвиг - бессмертенСамое невероятное случилось в жизни Лени в августе 1942

в августе 1942 г.

Целую ночь пролежали разведчики у шоссейной

дороги, подстерегая машины фашистов. Но никто не появлялся. На рассвете командир приказал отойти.

Леня чуть замешкался и тут заметил приближавшийся легковой автомобиль. Звать товарищей? Поздно - не успеют. Надо действовать самому. Он залег у моста за кучей камней. Машина, подъехав, чуть затормозила. Леня бросил под колеса гранату. Из опрокинутой взрывом машины выскочил гитлеровец с пистолетом в руке и с красным портфелем под мышкой. Побежал к лесу.

Леня выстрелил - мимо. Еще выстрел, еще - мимо. А гитлеровец, скинув на ходу китель, бежит все быстрее и быстрее, Леня босиком (тяжелые сапоги сбросил, чтобы бежать легче) помчался вдогонку. Фашист на секунду остановился, огляделся. Увидел, что его преследует мальчишка, вскинул пистолет, грянул выстрел. Леня упал, отполз за холмик.
 
В автомате оставалась последняя пуля. Гитлеровец вот-вот скроется в лесу, уйдет... Леня выстрелил еще раз и на этот ‘раз не промахнулся. Убитый им гитлеровец оказался генералом. В его портфеле находились очень ценные документы.


Слайд 9 Подвиг - бессмертен
...Только под самое утро зазвенели рельсы.

Подвиг - бессмертен...Только под самое утро зазвенели рельсы. Показался состав. Платформы

Показался состав. Платформы с танками, орудиями, тягачами. В вагонах

- солдаты и офицеры.

Командир смотрит на Леню. Темнеют, становятся суровыми светлые глаза мальчика.

Движение руки - и вздымаются, наползая друг на друга, летят под откос платформы, вагоны...

 24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в жестоком бою у села Острая Лука Дедовического района Псковской области. Похоронен на родине - в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области.

Слайд 10 Подвиг - бессмертен
Указом Президиума Верховного Совета СССР от

Подвиг - бессмертенУказом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944

2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования

и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награждён орденами Ленина (2.04.1944; посмертно), Красного Знамени и медалью "За отвагу".


  • Имя файла: prezentatsiya-geroy-sovetskogo-soyuza-leonid-aleksandrovich-golikov.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 3