Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Уникальные природные объекты родного края. Легенды Айдашинской пещеры к образовательному модулю Я люблю свой край

Содержание

Айдашинская пещера – памятник природы и археологии краевого значенияТам, где горный кряж Арга, Где течет Чулым-река, Есть пологая гора, На макушке в ней дыра. К той горе народ приходит Дань и жертвы приносить, Духам, кланяясь, просить,
Легенды Айдашинской пещерыОбразовательный модуль «Я люблю свой край»Педагог: Бянкина Татьяна Леонидовна МБУ Айдашинская пещера – памятник природы и археологии краевого значенияТам, где горный кряж Географическое положениеАйдашинская пещера – необычное, уникальное и загадочное место, расположенное в лесопарковой У пещеры два входа – вертикальный и боковой Из истории…Айдашинская пещера для древних племен, населявших юг Сибири 20 тысяч лет Все легенды да былины, Все легенды да былины,  На ходу и Легенда о Девичьей ямеЖила в нашей деревне вдова, была у нее единственная А дочери давно полюбился паренек из нашей деревни, ходил он в батраках. «Нет, не бывать этой свадьбе, - рассердилась вдова. – Чувствует мое сердце, …Однажды весной, когда отцвели лютики, медунки и распускались жарки, когда вечерние зори Придя домой, дочь бросилась перед матерью на колени и сказала: «Прости меня, Ни слезинки не проронила дочь, поднялась с пола, пошатываясь, надела чистую одежду, Шло время. Глубокой осенью гнал дед Архип с подпаском скотину домой с Легенда об Айдашинской пещереВ низине стояла деревня Айдашки Жил в ней купец первой гильдии. И была у него красавица дочь, которая любила батрака. Однажды посватался к ней  87-летний абаканский хан. Прислал за нее огромный выкуп. И вот когда ее должны были уже вести под венец, она выпрыгнула Теперь каждую ночь ровно в 12 часов можно увидеть на этом месте Из старых Айдашек было две дороги в город: одна короткая, другая длинная. А вот еще одна версия этой легенды. Она была обнаружена в документах Не доезжая до нее, он увидел, что на дорогу из леса вышла На базаре крестьянин продал товар, встретил знакомых, загулял и забыл выполнить просьбу Легенда о «Золотой бабе»В стародавние времена промышляли в этих местах разбойники. Грабили А красивая молодая девушка, одетая в богатые золоченые одежды, возглавляла разбойную ватагу Легенда о сокровищахМногие, конечно, читали произведения Алексея Черкасова «Хмель», «Конь рыжий» и Чего только не находили в этой пещере: женские украшения, кинжалы, ножи, каменный Прошли десятки сотен летПеремешалось все в рассказах…В полузасыпанной дыреЛарцом легенд и суеверийХранит
Слайды презентации

Слайд 2 Айдашинская пещера – памятник природы и археологии краевого

Айдашинская пещера – памятник природы и археологии краевого значенияТам, где горный

значения
Там, где горный кряж Арга, Где течет Чулым-река, Есть пологая гора, На

макушке в ней дыра. К той горе народ приходит Дань и жертвы приносить, Духам, кланяясь, просить, В подземелье сверху глядя, Об удаче и награде, С незапамятных времен, Люди гору почитают, Все ее святой считают...

Слайд 3 Географическое положение
Айдашинская пещера – необычное, уникальное и загадочное

Географическое положениеАйдашинская пещера – необычное, уникальное и загадочное место, расположенное в

место, расположенное в лесопарковой зоне на юго-западе Ачинска в

14 км от города, в 3 км от места расположения деревни Айдашки. «Айдашки» - в переводе означает «лунный камень». Ближайшим населенным пунктом является поселок Мазульский Пещера расположена на северном склоне хребта Арга, соединяющего горные массивы Кузнецкого Алатау с системой Восточных Саян.

Слайд 4 У пещеры два входа – вертикальный и боковой

У пещеры два входа – вертикальный и боковой

Слайд 5 Из истории…
Айдашинская пещера для древних племен, населявших юг

Из истории…Айдашинская пещера для древних племен, населявших юг Сибири 20 тысяч

Сибири 20 тысяч лет назад, была местом поклонения духам.

В течение тысячи лет кочевники приходили сюда, оставляли свои дары, приносили в жертву животных. Из столетия в столетие здесь скапливались кинжалы, мужские и женские украшения, предметы быта. В 19 веке о пещере рассказывали много легенд. То про шайку разбойников, которая прячет здесь награбленное добро, то про таинственную девушку, которая живет в пещере и громко плачет по ночам.

Слайд 6 Все легенды да былины, Все легенды да былины, На

Все легенды да былины, Все легенды да былины, На ходу и

ходу и за столом, Старики-то, как из глины, Лепят сказки о

былом…
Так начинал свои байки Равнушкин. Много легенд сохранилось до нашего времени. Айдашинскую пещеру в народе называют «девичьей ямой». Ходят о ней различные предания и небылицы.

Слайд 7 Легенда о Девичьей яме
Жила в нашей деревне вдова,

Легенда о Девичьей ямеЖила в нашей деревне вдова, была у нее

была у нее единственная дочь. Говорили, что уж очень

она была красивая, добрая душой, стройная, как березка, и работящая, как пчелка. Краше ее во всей Енисейской губернии не найдешь. Приезжали сваты из города и из казачьей станицы Белого яра. Да и своих женихов было много, но мать всем отказывала, искала для своей дочери богатого мужа.

Слайд 8 А дочери давно полюбился паренек из нашей деревни,

А дочери давно полюбился паренек из нашей деревни, ходил он в

ходил он в батраках. Дочь много раз просила мать

выдать ее замуж за этого паренька, но мать и слушать не хотела. И сам паренек много раз просил: «Выдай за меня свою дочь, уж полюбились мы. Больше жизни любим друг друга. А если не суждено нам быть вместе, то похороните нас в одной могиле. Мы сами наложим на себя руки, так мы договорились с твоей дочерью». Но мать выгнала его, заявив, чтобы больше не появлялся на пороге ее дома. Юноша просил своего хозяина уговорить вдову. Жаль было хозяину хорошего работника, перешагнул он порог вдовы, перекрестился и до полу поклонился. «Ты бы мать не брала грех на душу, не губила молодых людей. Пусть женятся, свадьбу справить помогу. Сколочу избу на своей усадьбе, пусть живут у меня, помаленьку отработают. И тебе под старость будет где пристать».

Слайд 9 «Нет, не бывать этой свадьбе, - рассердилась вдова.

«Нет, не бывать этой свадьбе, - рассердилась вдова. – Чувствует мое

– Чувствует мое сердце, что дочь сама будет богатой

хозяйкой. Иди с богом и больше ко мне не ходи».

Слайд 10 …Однажды весной, когда отцвели лютики, медунки и распускались

…Однажды весной, когда отцвели лютики, медунки и распускались жарки, когда вечерние

жарки, когда вечерние зори встречались с утренними зорями, на

берегу разлившегося Чулыма встретились двое влюбленных. Коротка весенняя ночь. Не успели они высказать друг другу все свои любовные речи, как солнце уже оторвалось от горизонта. Расставаясь, влюбленные договорились встретиться здесь же снова, когда прокричат на болоте журавли. Не знали они, что эта встреча была у них последней

Слайд 11 Придя домой, дочь бросилась перед матерью на колени

Придя домой, дочь бросилась перед матерью на колени и сказала: «Прости

и сказала: «Прости меня, матушка! Я без твоего благославления

стала женой того, которого полюбила больше жизни своей». Накинулась мать на нее, как рысь на ягненка, схватила за длинные косы, била ее и приговаривала: « Не будет тебе никогда прощенья, и Бог не простит тебя. Будь ты проклята на все века веков». Сорвала мать с шеи дочери медный крестик, пнула ее в бок и прокричала: «Сгинь, проклятая! Ты мне не дочь, я тебе не мать!»

Слайд 12 Ни слезинки не проронила дочь, поднялась с пола,

Ни слезинки не проронила дочь, поднялась с пола, пошатываясь, надела чистую

пошатываясь, надела чистую одежду, расплела косы и вышла на

улицу. Куда ушла, в какую сторону – никто не видел. День и ночь прошли. Она не появлялась. Много дней и ночей всей деревней искали ее люди. Решили, что утонула в Чулыме. А тут и парень исчез. Сильно он переживал. Темнее темной тучи ходил, всюду искал ее. А когда ушла большая вода, увидели ребятишки на берегу утопленника и признали в нем парня. Похоронили его за кладбищем без креста и отпевания.

Слайд 13 Шло время. Глубокой осенью гнал дед Архип с

Шло время. Глубокой осенью гнал дед Архип с подпаском скотину домой

подпаском скотину домой с Арги мимо Лысой горы. Вдруг

слышит девичий голос: «Дед Архип, надень на меня крестик, сними с меня проклятие». И увидел дед Архип на самой вершине горы девушку в длинной рубахе с распущенными волосами. Она протягивала к нему длинные худые руки. Испугались пастух с подпаском, бросили стадо и прибежали в деревню. Решили мужики идти к Лысой горе с иконами. По пути зашли к матери девушки и позвали ее с собой. Но мать и слушать не захотела, даже в избу не пустила и кричала через закрытую дверь: «Проклята Богом и мною бывшая дочь моя. Пусть провалится пропадом в преисподнюю на том месте, где ее видели». Когда поднялись мужики на вершину горы, то увидели на месте, указанном дедом Архипом, глубокую яму. Вот с тех пор и стали звать это место Девичья яма.

Слайд 14 Легенда об Айдашинской пещере
В низине стояла деревня Айдашки

Легенда об Айдашинской пещереВ низине стояла деревня Айдашки

Слайд 15 Жил в ней купец первой гильдии. И была

Жил в ней купец первой гильдии. И была у него красавица дочь, которая любила батрака.

у него красавица дочь, которая любила батрака.


Слайд 16 Однажды посватался к ней  87-летний абаканский хан. Прислал

Однажды посватался к ней  87-летний абаканский хан. Прислал за нее огромный

за нее огромный выкуп. Но она ему отказала. Отец

же настоял на том, чтобы дочь вышла замуж за ненавистного ей человека.

Слайд 17 И вот когда ее должны были уже вести

И вот когда ее должны были уже вести под венец, она

под венец, она выпрыгнула в окно, побежала к пещере

и бросилась в верхний лаз… А бедный батрак не смог перенести утраты любимой и последовал за ней.

Слайд 18 Теперь каждую ночь ровно в 12 часов можно

Теперь каждую ночь ровно в 12 часов можно увидеть на этом

увидеть на этом месте необыкновенной красоты девушку, которая нежным

голосом поет печальную песню. Отсюда и пошло название «девичья яма».

Слайд 19 Из старых Айдашек было две дороги в город:

Из старых Айдашек было две дороги в город: одна короткая, другая

одна короткая, другая длинная. Конечно, люди предпочитали ездить по

первой. Но многих стало преследовать видение – будто стоит на их пути девушка, красивая, с распущенными волосами, и просит купить ей ленту на ярмарке. Повернут голову, а уже нет никого. Вот отсюда и пошло такое название.

Слайд 20 А вот еще одна версия этой легенды. Она

А вот еще одна версия этой легенды. Она была обнаружена в

была обнаружена в документах Г.А. Авраменко. Легенда  была записана

в 1960 году  со слов жителя деревни Айдашки Ивана Ирбеткина: «Однажды воскресным утром молодой парень поехал в Ачинск на базар. Дорога проходила мимо Айдашинской пещеры.

Слайд 21 Не доезжая до нее, он увидел, что на

Не доезжая до нее, он увидел, что на дорогу из леса

дорогу из леса вышла девушка, очень красивая с длинными

распущенными волосами. Она обратилась с просьбой к парню, заехать в ачинскую церковь и поставить к одной из икон свечку. Протянула ему 20 копеек. Он их взял и уехал.

Слайд 22 На базаре крестьянин продал товар, встретил знакомых, загулял

На базаре крестьянин продал товар, встретил знакомых, загулял и забыл выполнить

и забыл выполнить просьбу девушки. Вечером, возвращаясь, снова на

том же месте, увидел таинственную девушку: «Я знаю, что ты не поставил свечку и теперь моя душа останется не отпетой», - сказала она и, опустив голову, медленно пошла назад. По лесу пронесся стон, сквозь шум поднявшегося ветра, были слышны ее рыдания. И еще долгое, долгое время местные жители окрестной деревушки боялись даже днем появляться у пещеры – оттуда якобы до них доносились женские голоса».

Слайд 23 Легенда о «Золотой бабе»
В стародавние времена промышляли в

Легенда о «Золотой бабе»В стародавние времена промышляли в этих местах разбойники.

этих местах разбойники. Грабили проходившие обозы. И наворованное добро

складывали в эту пещеру. Рассказывали, что до революции 1917 года шайка разбойников здесь прятала награбленное добро.

Слайд 24 А красивая молодая девушка, одетая в богатые золоченые

А красивая молодая девушка, одетая в богатые золоченые одежды, возглавляла разбойную

одежды, возглавляла разбойную ватагу людей. Отсюда и другое название

пещеры «Золотая баба». Старые люди уверяли, что видели в пещере каменную постель, стол и скамью.

Слайд 25 Легенда о сокровищах
Многие, конечно, читали произведения Алексея Черкасова

Легенда о сокровищахМногие, конечно, читали произведения Алексея Черкасова «Хмель», «Конь рыжий»

«Хмель», «Конь рыжий» и «Черный тополь».  Так вот, есть

там такой герой золотопромышленник Ухоздвигов. Люди поговаривают, что он, скрываясь, спрятал в девичьей яме свои несметные богатства. И в одном из гротов, заваленном камнями, хранятся они по сей день.

Слайд 26 Чего только не находили в этой пещере: женские

Чего только не находили в этой пещере: женские украшения, кинжалы, ножи,

украшения, кинжалы, ножи, каменный топорик, пули, револьверы, уздечку, украшенную

каменьями, пояс невиданной красоты, костяные и железные бляшки, бронзовые зеркала…

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-unikalnye-prirodnye-obekty-rodnogo-kraya-legendy-aydashinskoy-peshchery-k-obrazovatelnomu-modulyu-ya-lyublyu-svoy-kray.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 0