Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории История развития российской археологии.

.Тема проекта: История развития российской археологии.Цель проекта : проследить развитие российской археологии.Задачи проекта:
История развития археологии .Тема проекта: История развития российской археологии.Цель проекта : Предмет ,объект ,методологическая  основа исследования: Объект исследования: российская археология.Субъект исследования: развитие Основные принципы исследования- это принципы исторической науки: научностью, объективность, историзм. Гипотеза исследования: Археология (др.-греч.  ἀρχαῖος — древний и  λόγος — слово, учение) — историческая  дисциплина, изучающая по Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт  истории.Письменность су-ществует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, Слово «археология» появилось в Древней Греции задолго до возникновения самой науки. В Этапы развития Археологии в России     XVIII в. — начало XIX в. — Первый период (XVIII - начало XIX в.) - возникновение и начальный этап  В настоящее время понятие Поселение Усть-Менза. Поселение Студеное. Константинов Н.В. Археолог. Доктор исторических наук. Профессор. Почётный гражданин г. Читы. Раскопки Сибири
Слайды презентации

Слайд 2 .
Тема проекта:
История развития российской археологии.

Цель проекта :

.Тема проекта: История развития российской археологии.Цель проекта :


проследить развитие российской археологии.
Задачи проекта: 1.Показать основные этапы формирования и развития российской археологии.

2.Проанаоизировать,охарактеризовать периоды развития российской археологии.


Слайд 3 Предмет ,объект ,методологическая основа исследования:


Объект исследования: российская археология.
Субъект

Предмет ,объект ,методологическая основа исследования: Объект исследования: российская археология.Субъект исследования: развитие

исследования: развитие российской археологии.



Методологическая основа исследования: в процессе исследования

были применены следующие подходы: Комплексный подход, Системный подход.

Слайд 4



Основные принципы исследования- это принципы исторической науки: научностью,

Основные принципы исследования- это принципы исторической науки: научностью, объективность, историзм. Гипотеза

объективность, историзм.
Гипотеза исследования: В данной работе мы сделали

попытку систематизировать и хронологически представить развитие и формирование
Российской археологии.

Слайд 5 Археология (др.-греч.  ἀρχαῖος — древний и  λόγος — слово, учение) —

Археология (др.-греч.  ἀρχαῖος — древний и  λόγος — слово, учение) — историческая  дисциплина, изучающая

историческая  дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.  Вещественные источники —

это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции.  Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время. 

Актуальность:


Слайд 6 Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт  истории.Письменность су-ществует около 5000 лет, и

Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт  истории.Письменность су-ществует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества

весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2

млн лет) стал известен только благодаря развитию археологии. Да и письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами. Археология  имеет  значение и для эпох, когда существовала  письменность, для изучения древней и средневековой истории, так как сведения, почерпнутые из исследования вещественных источников, существенно дополняют данные  письменных источников. 

Слайд 7 Слово «археология» появилось в Древней Греции задолго до

Слово «археология» появилось в Древней Греции задолго до возникновения самой науки.

возникновения самой науки. В разные времена в него вкладывался

различный смысл, и сейчас в мировой практике тоже нет единства в представлениях о предмете и задачах археологии, в частности об ее хронологических рамках. Так, существует «современная» археология, изучающая современный культурный слой. В ряде стран археология рассматривается как часть антропологии — науки о человеке.
В России в XIX в. сложилось представление об археологии как исторической науке, изучающей в основном ископаемые остатки, связанные с деятельностью человека с глубокой древности и до средневековья включительно. Русская археология являлась частью мировой науки. Тесно связанная с другими науками, она зависела от развития общественной мысли в России, потребностей общества и той или иной политической системы.
В развитии русской археологии можно выделить несколько периодов, которые различаются не только хронологически, но и по своей философско-методологической направленности, приемам научного исследования, методам извлечения информации, целям и задачам исторической реконструкции и связью науки с обществом.


Слайд 8 Этапы развития Археологии в России 
    XVIII в. —

Этапы развития Археологии в России     XVIII в. — начало XIX в.

начало XIX в. — Зарождение, начальный этап, начинают проводиться раскопки многих

памятников.
   Середина XIX в. — середина 30-х годов XX в. — Характеризуется развитием Археологии как науки, созданием археологических обществ, музеев. Формированием русской археологии, сложением её основных направлений.
   Середина 30-х — конец 60-х гг. XX в. — Считается периодом т. н. «лысенковщины» в науке, якобы попыткой советского руководства утвердить коммунистические взгляды в археологии.
    Конец 60-х годов — настоящее время — Характеризуется децентрализацией науки (распространением изучения археологии на регионы, раньше её изучали в т. н. Академических центрах, МГУ, СПбГУ, КГУ и некоторых других). Возникают кафедры в университетах Поволжья, на Урале, Сибири и на Дальнем Востоке.


Слайд 9 Первый период (XVIII - начало XIX в.) -

Первый период (XVIII - начало XIX в.) - возникновение и начальный

возникновение и начальный этап развития русской археологии, энциклопедизм в

науке. Проводятся первые раскопки скифских и славянских курганов, античных поселений, курганов в Сибири, формируются археологические коллекции. Однако в этот период вряд ли можно говорить об археологии как самостоятельной науке.
Второй период (середина XIX в. - середина 30-х годов XX в.) - демократический период развития русской археологии. Он характеризуется возникновением археологических обществ, местных изданий и музеев, большими по тем временам раскопками, открытиями памятников палеолита, неолита, эпохи бронзы, формированием русской археологии как науки и складыванием ее основных направлений (скифская, славяно-русская, античная), зарождением палеолитоведения и региональной археологии Кавказа, Средней Азии, Сибири. Завершением этого этапа явилось создание эволюционных схем периодизации археологии Восточной Европы (В.В. Городцов) и Сибири (С.А. Теплоухов). Октябрьский переворот не внес особых изменений в развитие археологии: кадры археологов до 30-х годов оставались прежними, а место царской Археологической комиссии заняла Российская академия материальной культуры.
Третий период (середина 30-х - конец 60-х годов) - централизация и идеологизация науки, внедрение в нее принципов марксистской идеологии, большевистских взглядов, сталинизм и, как его выражение, "лысенковщина" в исторической науке.
Четвертый период - современный [2, с.11].
В России в XIX в., как и в Западной Европе, содержание этого термина также не вполне соответствовало его современному пониманию. Не только в популярной периодике, но и в профессиональной среде "археология" означала тогда любые сведения о предметах старины и вообще о древности, даже не очень глубокой. Так, в 1809 г. в программе Московского университета появился курс "Археологии и истории изящных искусств", а впоследствии здесь же была создана кафедра "Теории изящных искусств и археологии". В 1869 г. в своём докладе "Судьбы археологии в России" на I археологическом съезде в Москве известный историк М.Н. Погодин, определив археологию как "науку, учение о древностях", утверждал далее: "Археология имеет своим предметом преимущественно памятники вещественные, но во многих отношениях нельзя отделять от них не только памятники письменные, но и устные, бытовые. Да, памятники вещественные, устные, бытовые, письменные имеют тесную связь между собой и разделены быть не могут". Показательна и программа съезда. В раздел "Археология русская" входят "юридические древности", "церковное русское пение", "народное мирское пение и собственно музыка"

Слайд 10  
В настоящее время понятие "археология" трактуется неоднозначно. Ряд

 В настоящее время понятие

учёных, в особенности за рубежом, применяет данный термин преимущественно

к полевой и камеральной практике - к раскопкам, к описанию и непосредственному анализу вещественных источников. В этом случае отрасль исторической науки, использующая и обобщающая результаты этих работ, именуется доисторией и протоисторией.
Советская археологическая наука в послереволюционные годы выросла на фундаменте дореволюционной российской археологии. С середины 1930-х гг. творческая свобода продолжала сдерживаться монополией государственной идеологии, подкрепляемой различными, в том числе и репрессивными, мерами, которым подвергались многие археологи. В послевоенные годы и вплоть до середины 1980-х гг. археологические исследования на новостройках проводились во все возрастающих масштабах
В настоящее время в российской археологии помимо этнологического направления сформировалась и развивается целая серия других направлений, которые рассматривают археологию как отдел исторической науки. Основная цель этого направления - реконструкция прошлого на базе изучения вещественных древностей, которые, как и письменные источники, несут определенную историческую информацию.


Слайд 11 Поселение Усть-Менза.

Поселение Усть-Менза.

Слайд 12 Поселение Студеное.

Поселение Студеное.

Слайд 13 Константинов Н.В.

Археолог. Доктор исторических наук. Профессор. Почётный

Константинов Н.В. Археолог. Доктор исторических наук. Профессор. Почётный гражданин г. Читы.

гражданин г. Читы.


Слайд 14 Раскопки Сибири

Раскопки Сибири

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-istoriya-razvitiya-rossiyskoy-arheologii.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 0