Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему посвящённая 210 летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

Содержание

Николай Васильевич Гоголь родился в семье небогатых помещиков, третьим в семье, где всего было шесть девочек и шесть мальчиков.. Отец его, В.А. Гоголь-Яновский, сочинял пьесы на украинском языке, мать поощряла увлечения сына литературой
Николай Васильевич Гоголь 20 марта (1апреля) 1809 - 21 февраля (4марта) 1852 Николай Васильевич Гоголь родился в семье небогатых помещиков, третьим Вид на село Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, в котором Н.В.Гоголь провел детские и юношеские годы. Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 году уволился Мама Н.В. ГоголяМария Ивановна Гоголь - Яновская (в девичестве Косяровская) Во время учебы в Нежинской гимназии (1821—1828) Николай Гоголь проявил Гимназия высших наук в Нежине Здесь Гоголь занимается живописью, участвует в спектаклях Окончив гимназию в 1828 году, Гоголь едет в Петербург. Испытывая В конце 1829 года начинает служить в департаменте государственного хозяйства Открытие Николая Гоголя заключалось в том, что он показал поэзию естественной Осенью 1835 года, Николай Васильевич Гоголь начал работу над Н.В. Гоголь читает Премьера комедии имела огромный общественный резонанс. Но отрицательные отклики преобладали 1849-1850- живёт в Москве.     Весной 1850 года Гоголь Знаменитое произведение писателя В июне 1850 года впервые посещает Оптину пустынь. Всего Гоголь 1 января 1852 года Гоголь сообщает, что 2 том окончен. Товстогуб из повести «Мёртвые души» «Мёртвые души» Чичиков у Плюшкина из поэмы Фрагмент одного из собственных рисунков Н.В. Гоголя к комедии «Миргород» и «Арабески» «Женитьба» «Ночь перед Рождеством» Хорошо известна дружба Гоголя со священником Матфеем Константиновским в В 1848 году он отправляется поклониться Гробу Господню в Палестину, а затем окончательно возвращается Дом Талызиных на Никитском бульваре, где Николай Васильевич Гоголь скончался Памятник Гоголю во дворе дома  Талызина на Никитском бульваре Могила находится  в  г. Москве  на Новодевичьем кладбище
Слайды презентации

Слайд 2 Николай Васильевич Гоголь родился в

Николай Васильевич Гоголь родился в семье небогатых помещиков, третьим

семье небогатых помещиков, третьим в семье, где всего было

шесть девочек и шесть мальчиков.. Отец его, В.А. Гоголь-Яновский, сочинял пьесы на украинском языке, мать поощряла увлечения сына литературой — он пробовал сочинять стихи. Первые два его брата родились мертвыми, так что он был первым выжившим ребенком. Имя Николай он получил в честь иконы Святого Николая, находившейся в местной церкви.


Слайд 3 Вид на село Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой,

Вид на село Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, в котором Н.В.Гоголь провел детские и юношеские годы.

в котором Н.В.Гоголь провел детские и юношеские годы.


Слайд 4 Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский
(1777-1825),
служил при Малороссийском почтамте,

Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский (1777-1825), служил при Малороссийском почтамте, в 1805 году

в 1805 году уволился и женился на Марии Ивановне

Косяровской, матери Гоголя

Отец Н.В. Гоголя


Слайд 5 Мама Н.В. Гоголя
Мария Ивановна Гоголь - Яновская

Мама Н.В. ГоголяМария Ивановна Гоголь - Яновская (в девичестве Косяровская)

девичестве Косяровская)

(1791-1868)

Слайд 6 Во время учебы в Нежинской гимназии

Во время учебы в Нежинской гимназии (1821—1828) Николай Гоголь проявил

(1821—1828) Николай Гоголь проявил интерес к литературе, живописи и

актерскому мастерству. После окончания гимназии он уезжает в Петербург, который вначале его разочаровывает царящим здесь духом чинопочитания, мелочностью и своекорыстием интересов.
Только через год ему удалось устроиться на службу в министерство внутренних дел. В это время он начал печатать свои повести, которые затем были объединены в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831—32).

Слайд 7 Гимназия высших наук в Нежине
Здесь Гоголь занимается

Гимназия высших наук в Нежине Здесь Гоголь занимается живописью, участвует в

живописью, участвует в спектаклях – как художник-декоратор и как

актёр, пишет элегические стихотворения, трагедии, историческую поэму, повесть.

Слайд 8 Окончив гимназию в 1828 году, Гоголь

Окончив гимназию в 1828 году, Гоголь едет в Петербург. Испытывая

едет в Петербург. Испытывая денежные затруднения, делает первые литературные

пробы: в начале 1829 года появляется стихотворение «Италия», а весной того же года поэма «Ганц Кохельгартен», изданная под псевдонимом В. Алов. В июле 1829 года сжигает нераспроданные экземпляры и уезжает в Германию, откуда вскоре возвращается.

Слайд 9 В конце 1829 года начинает служить

В конце 1829 года начинает служить в департаменте государственного хозяйства

в департаменте государственного хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних

дел.
С апреля 1830 до марта 1831 служит в департаменте уделов (сначала писцом, потом помощником столоначальника)
В Петербурге Николай Васильевич Гоголь знакомится с В. Жуковским, П. Плетневым. Знакомство на одном из литературных вечеров с Александром Сергеевичем Пушкиным переросло в дружбу. Гоголь считал себя учеником и последователем великого поэта.
Публикация «Вечеров на хуторе близ Диканьки», принесла Гоголю известность в литературной России. Позже Виссарион Григорьевич Белинский писал: «Укажите в европейской или русской литературе хоть что-нибудь похожее на эти первые опыты молодого человека, хоть что-нибудь, что бы могло натолкнуть на мысль писать так. Не есть ли это, напротив, совершенно новый, небывалый мир искусства?»

Слайд 10 Открытие Николая Гоголя заключалось в том, что

Открытие Николая Гоголя заключалось в том, что он показал поэзию естественной

он показал поэзию естественной жизни в людях, наиболее близко

стоявших у истоков природного бытия. «Веселое плутовство ума», которое А.С. Пушкин считал свойством народа, в «Вечерах...» нашло многообразное выражение. Белинский по этому поводу писал так: «Главное влияние Пушкина на Гоголя заключалось в той народности, которая, по словам самого Гоголя, «состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа».
Время создания и публикации «Вечеров...», обсуждения их среди читателей — счастливое в жизни писателя. Он полон замыслов, которые впоследствии осуществились.
В 1835 году выходят сборники повестей «Арабески» и «Миргород». Герои повести «Старосветские помещики» раскрыли перед читателями мир украинской старины. Повести из петербургской жизни отразили жизнь и нравы большого города. Накопленный исторический материал о героическом прошлом народа нашел отражение в повести «Тарас Бульба».

Слайд 11 Осенью 1835 года, Николай Васильевич

Осенью 1835 года, Николай Васильевич Гоголь начал работу над «Ревизором».

Гоголь начал работу над «Ревизором». Уже в конце года

была закончена первая редакция комедии. Работа над «Ревизором» заняла около восьми лет (последняя, шестая редакция была опубликована в 1842 году). «Ревизор» был комедией, в которой были выведены «русские характеры». В ней были высмеяны плуты, вскрыты пороки самодержавно-крепостнического строя. Николай Васильевич Гоголь ярко и убедительно разоблачил взяточничество, казнокрадство, лихоимство, распространенные среди чиновников.


Слайд 12 Н.В. Гоголь читает "Ревизора" 5 ноября 1851 года

Н.В. Гоголь читает

в доме на Суворовском бульваре в Москве


Слайд 13 Премьера комедии имела огромный общественный резонанс.

Премьера комедии имела огромный общественный резонанс. Но отрицательные отклики преобладали

Но отрицательные отклики преобладали над положительными, и Гоголь тяжело

переживал такую реакцию.
Летом 1836 года писатель уехал за границу. Он жил в Италии, Франции; много общался с русскими людьми. И именно в это время он начал работу над поэмой «Мертвые души». Вернувшись в Москву в 1839 году, автор читал главы первого тома поэмы друзьям, воспринявшим ее восторженно.
Основное место в поэме занимают образы помещиков, этих «хозяев страны», которые живут «за счет... крестьянских оброков». В «Мертвых душах» отразилась вся Русь с ее добром и злом. В 1842 году поэма вышла отдельной книгой и вызвала восторженную реакцию читателей и критики. А Николай Васильевич Гоголь возвращается в Италию и работает над вторым томом «Мертвых душ».
В 1845 году, в период очередного приступа душевной болезни, писатель сжигает черновик второго тома, но затем восстанавливает его. В опубликованных в 1847 году «Выбранных местах из переписки с друзьями» Николай Гоголь объясняет причину, почему до сих пор не вышел второй том поэмы, и излагает свои нравственные позиции. Это вызвало острую и резкую критику. Особенно болезненно Гоголь переживал критику В.Г.Белинского.
Через год, в 1848 году, писатель возвращается в Россию, теперь уже навсегда. Еще через год он знакомит своих друзей со вторым томом «Мертвых душ». Одобрение написанного воодушевляет его завершить свое произведение.



Слайд 14 1849-1850- живёт в Москве.

1849-1850- живёт в Москве.   Весной 1850 года Гоголь предпринимает

Весной 1850 года Гоголь предпринимает первую и последнюю попытку

жениться – делает предложение Анне Виельгорской, но получает отказ.

Слайд 15 Знаменитое произведение писателя "Вий" скорее всего было от

Знаменитое произведение писателя

начала до конца вымыслом самого Гоголя. Хотя он утверждал,

что слово в слово пересказал народное предание, исследователям не удалось обнаружить никаких следов сюжета "Вия" в народном фольклоре.

Слайд 16 В июне 1850 года впервые посещает

В июне 1850 года впервые посещает Оптину пустынь. Всего Гоголь

Оптину пустынь. Всего Гоголь посещает трижды Оптину пустынь, встречается

со старцами и уже не в первый раз в своей жизни изъявляет желание «поступить в монахи».

Слайд 17 1 января 1852 года Гоголь сообщает,

1 января 1852 года Гоголь сообщает, что 2 том окончен.

что 2 том окончен.
Новый кризис в

связи со смертью Е.Хомяковой (сестра Н.Языкова), человека духовно близкого Гоголю

Е. М. Хомякова


Слайд 18 Товстогуб из повести "Старосветские помещики"

Товстогуб из повести

Слайд 19 «Мёртвые души»

«Мёртвые души»

Слайд 20 «Мёртвые души»
Чичиков у Плюшкина из поэмы "Мертвые

«Мёртвые души» Чичиков у Плюшкина из поэмы

души"


Слайд 21 Фрагмент одного из собственных рисунков Н.В. Гоголя к

Фрагмент одного из собственных рисунков Н.В. Гоголя к комедии

комедии "Ревизор"
Собственноручный рисунок Н.В. Гоголя к последней сцене

"Ревизора"

Слайд 22 «Миргород» и «Арабески»

«Миргород» и «Арабески»

Слайд 23 «Женитьба»

«Женитьба»

Слайд 24 «Ночь перед Рождеством»

«Ночь перед Рождеством»

Слайд 25 Хорошо известна дружба Гоголя со

Хорошо известна дружба Гоголя со священником Матфеем Константиновским в

священником Матфеем Константиновским в последние годы жизни. Именно перед

самой кончиной, в январе 1852 года, отец Матфей посещал Гоголя, и Гоголь читал ему отдельные главы из 2 части поэмы «Мертвые души». Не все понравилось отцу Матфею, и после этой реакции и разговора Гоголь сжигает беловую рукопись 2 тома поэмы в камине.
18 февраля 1852 года Гоголь исповедовался, соборовался и причастился.


Слайд 26 В 1848 году он отправляется поклониться Гробу Господню

В 1848 году он отправляется поклониться Гробу Господню в Палестину, а затем окончательно возвращается

в Палестину, а затем окончательно возвращается в Россию. Живет он у родственников и друзей,

при этом его душевное состояние остается крайне противоречивым. В последние месяцы жизни влияние на Гоголя оказывал ржевский протоиерей Матфей Константиновский, который требовал от него, в частности, «отречься от Пушкина». Скончался Гоголь, истощенный физически и духовно, в возрасте 42 лет.

Слайд 27 Дом Талызиных на Никитском бульваре, где Николай Васильевич

Дом Талызиных на Никитском бульваре, где Николай Васильевич Гоголь скончался

Гоголь скончался


Слайд 28 Памятник Гоголю во дворе дома Талызина на Никитском

Памятник Гоголю во дворе дома Талызина на Никитском бульваре

бульваре


  • Имя файла: prezentatsiya-posvyashchyonnaya-210-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-nikolaya-vasilevicha-gogolya.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 1