Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыкальной литературе на тему А.П. Бородин - композитор, химик, просветитель (3 год обучения)

Содержание

Такие люди рождаются раз в сотню лет – можно с уверенностью сказать об Александре Порфирьевиче Бородине, ведь круг его интересов, знаний и умений настолько велик, что становится очевидно: это не простой человек, это
«А. П. Бородин –композитор, химик, просветитель»Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Такие люди рождаются раз в сотню лет – можно История рождения Александра Порфирьевича необычна для современных реалий, однако в XIX веке Рожденного 12 ноября 1833 года мальчика князь назвал Александром и записал сыном Лука Степанович умер в 1843 году, предварительно оформив своему «крепостному» вольные документы. В 17-летнем возрасте встал вопрос о дальнейшем обучении Александра. За приличную взятку Александр был круглым отличником в академии, все предметы он изучал легко и Испытание закончилось новым витком карьеры: в 1859 году начинающему исследователю дали направление В 1860 году в компании Менделеева и Зинина Бородин с увлечением путешествует В 1861 году в Гейдельберге происходит судьбоносная встреча Бородина с Екатериной Протопоповой Бородин Иван Парфеньевич академик Петербургской академии наук, впоследствии РАН, Брат композитора А. Осенью 1862 года состоялось еще одно важное знакомство в жизни Бородина. На «Могучая кучка».Милий Балакирев развивал в обществе идею русского национального искусства. Бородину и Милий убедил Александра продолжать композиторскую деятельность, и он принялся за симфонию. Свое Вторая половина 60-х годов ознаменована созданием нескольких небольших, но разнообразных произведений – К окончанию 60-х годов Александр Порфирьевич решился начать Вторую симфонию, а также Личность Бородина отличалась невероятной энергией. Он успевал создавать злободневные музыкальные произведения, делать Бородин активно ратовал за национализацию русского искусства и выступал против огромного количества Александр Порфирьевич умер скоропостижно и неожиданно: на глазах у близких друзей после «Князь Игорь» – опера, популярная и любимая не только в России, но Партитуры, созданные в XIX веке самим Александром Бородиным, до сих пор находятся В 1861 году Бородин впервые открыл и описал реакцию серебряных солей карбоновых В Музее науки Лиссабонского университета каждый год проходит мероприятие, посвященное А. Бородину, Александр Бородин по праву считается личностью общемирового значения, ведь к его творчеству, Дом - музейДом семьи Дианиных, в котором семья Бородина жила летом. Значительная Основные произведенияОперы:Богатыри (1868)Млада (совместно с другими композиторами, 1872)Князь Игорь (1869—1887)Произведения для оркестра:Симфония
Слайды презентации

Слайд 2 Такие люди рождаются раз в

Такие люди рождаются раз в сотню лет – можно

сотню лет – можно с уверенностью сказать об Александре

Порфирьевиче Бородине, ведь круг его интересов, знаний и умений настолько велик, что становится очевидно: это не простой человек, это истинный гений.
Ещё одна особенность – таланты Бородина практически невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. Бородин-композитор, Бородин-химик, просветитель, поэт - не просто грани одной личности, а словно детали мозаики, дополняющие и поддерживающие друг друга. И, кажется, если бы изъять из этого списка какую-то одну черту, то и остальные станут не в полной мере яркими, выдающимися, гениальными.

 (1833 – 1887)


Слайд 3 История рождения Александра Порфирьевича необычна для современных реалий,

История рождения Александра Порфирьевича необычна для современных реалий, однако в XIX

однако в XIX веке подобные случаи встречались сплошь и

рядом. Его отец, 62-летний грузинский князь Лука Степанович Гедианов (Гедеванишвили), вступил во внебрачную связь с 20-летней Авдотьей Константиновной Антоновой, дочерью военного, в 1833 году в Санкт-Петербурге. Разница в возрасте и общественное мнение не смогли повлиять на чувства. Супруга Гедианова проживала в Москве, но возможности разорвать брак с ней не представлялось.

Отец - Лука Степанович
Гедианов

Мать - Авдотья
Константиновна Антонова


Слайд 4 Рожденного 12 ноября 1833 года мальчика князь назвал

Рожденного 12 ноября 1833 года мальчика князь назвал Александром и записал

Александром и записал сыном своего камердинера, Порфирия Бородина. Чуть

позже Лука Степанович устроил брак Авдотьи с военным врачом Х. Клейнеке, чтобы упрочить ее положение в обществе. В детстве Александру было настрого наказано называть Авдотью тетей при посторонних, ведь мальчика представляли всем как ее племянника. Однако любовь, которую дарила Дуняша сыну, была поистине материнской.

Слайд 5 Лука Степанович умер в 1843 году, предварительно оформив

Лука Степанович умер в 1843 году, предварительно оформив своему «крепостному» вольные

своему «крепостному» вольные документы. Авдотья же с самого раннего

детства вплотную занялась образованием сына, нанимала прекрасных учителей и гувернеров для Сашеньки. С первых же уроков особенное внимание мальчика привлекла музыка. Помимо музыки Александр живо интересовался химией – наукой в тот момент молодой, чем приводил мать в состояние ужаса: комната подростка была заставлена странными склянками и колбами, а смелые эксперименты грозили пожаром.

Слайд 6 В 17-летнем возрасте встал вопрос о дальнейшем обучении

В 17-летнем возрасте встал вопрос о дальнейшем обучении Александра. За приличную

Александра. За приличную взятку Сашу записали купцом Третьей гильдии.

Это не самый высокий титул, но его обладатель все же получал право на поступление в медико-хирургическую академию, которым Бородин успешно воспользовался. В академии Александр проявил себя очень талантливым студентом, его наставником стал знаменитый химик Николай Зинин. Не бросал он и музыкальные занятия, играя на различных инструментах, посещая концерты и, конечно, сочиняя.

Слайд 7 Александр был круглым отличником в академии, все предметы

Александр был круглым отличником в академии, все предметы он изучал легко

он изучал легко и с интересом. По окончании академии

в 1856 году Бородин получил должность ординатора Военно-сухопутного госпиталя, а также поступил ассистентом на кафедру общей терапии и патологии, возглавляемую профессором Здекауэром. Все наставники прочили ему славу великого доктора, однако работа в госпитале не пришлась по душе ранимому Александру: на него наводил ужас вид истерзанных тел и тяжелобольных пациентов.

Слайд 8 Испытание закончилось новым витком карьеры: в 1859 году

Испытание закончилось новым витком карьеры: в 1859 году начинающему исследователю дали

начинающему исследователю дали направление в Гейдельберг для повышения квалификации.

В то время там сложился так называемый «Гейдельбергский кружок» из нескольких выдающихся русских деятелей науки, в том числе И. Сеченова и Д. Менделеева.

И. Сеченов


Молодые ученые.
В середине А.П. Бородин
и Д.И. Менделеев
«Гейдельбергский кружок»

Д. Менделеев


Слайд 9 В 1860 году в компании Менделеева и Зинина

В 1860 году в компании Менделеева и Зинина Бородин с увлечением

Бородин с увлечением путешествует по странам Европы. Во Франции

он научился самостоятельно выдувать из стекла колбы и мензурки, в Италии собрал коллекцию образцов лавы из великого вулкана Везувия. В этот период Александр также не забывает о своем музыкальном развитии: он побывал на концертах многих популярных композиторов того времени - Берлиоза, Вагнера, Листа, Вебера.

Слайд 10 В 1861 году в Гейдельберге происходит судьбоносная встреча

В 1861 году в Гейдельберге происходит судьбоносная встреча Бородина с Екатериной


Бородина с Екатериной Протопоповой - молодой пианисткой,
познакомившей его

с творчеством Шопена и Шумана. Екатерина
Была искренней и скромной, при этом разделяла музыкальные интересы Бородина. Венчание состоялось в апреле 1863 года. Молодожены были вполне счастливы, однако бытовые условия их жизни оставляли желать лучшего. В последующем супруги проводили вместе только зимы в Петербурге и летние каникулы.


Слайд 11 Бородин Иван Парфеньевич
академик Петербургской
академии наук, впоследствии

Бородин Иван Парфеньевич академик Петербургской академии наук, впоследствии РАН, Брат композитора


РАН, Брат композитора
А. П. Бородина.
А.П. Бородин с
двоюродной сестрой
Марией

Готовцевой.
1856 год

Бородин в Петербурге получил должность адъюнкт-профессора, параллельно преподавая химию


Слайд 12 Осенью 1862 года состоялось еще одно важное знакомство

Осенью 1862 года состоялось еще одно важное знакомство в жизни Бородина.

в жизни Бородина. На одном из музыкальных вечеров в

доме С. Боткина, который, помимо своей основной профессии, был еще и большим любителем музыки, Александр оказался в обществе Милия Балакирева. Благодаря дружбе с Балакиревым, Бородин знакомится с Балакиревым, Римским-Корсаковым, Мусоргским, Кюи. Впоследствии их содружество получило название «Могучая кучка».

С. Боткин



Слайд 13 «Могучая кучка».
Милий Балакирев развивал в обществе идею русского

«Могучая кучка».Милий Балакирев развивал в обществе идею русского национального искусства. Бородину

национального искусства. Бородину и раньше приходили мысли о том,

насколько значительно народное творчество, и многие его произведения на тот момент имели в своей основе исконно русские мотивы.

Слайд 14 Милий убедил Александра продолжать композиторскую
деятельность, и он

Милий убедил Александра продолжать композиторскую деятельность, и он принялся за симфонию.

принялся за симфонию. Свое первое значительное произведение
композитор закончил в

1867 году, спустя два года симфонию исполнили на концерте, дирижировал оркестром сам Балакирев. Первая симфония получила признание публики и стала своеобразной вершиной творческого пути Бородина

Слайд 15 Вторая половина 60-х годов ознаменована созданием нескольких небольших,

Вторая половина 60-х годов ознаменована созданием нескольких небольших, но разнообразных произведений

но разнообразных произведений – романсов на различные темы. Отличается

и звучание песен того периода, каждая из них – это отдельная история, никак не связанная с другими. Слова к нескольким из этих романсов композитор написал сам.





Слайд 16 К окончанию 60-х годов Александр Порфирьевич решился начать

К окончанию 60-х годов Александр Порфирьевич решился начать Вторую симфонию, а

Вторую симфонию, а также оперу «Князь Игорь». На эту

мысль его натолкнул еще один член «Могучей кучки» В.Стасов, предложив «Слово о полку Игореве» как основу для нового крупного произведения. Сомневаясь в своей способности интерпретировать такой сложный сюжет, он все же взялся за него, подробно изучив все, что было связано со «Словом…», чтобы создать максимально подлинные образы и характеры.

Слайд 17 Личность Бородина отличалась невероятной энергией. Он успевал создавать

Личность Бородина отличалась невероятной энергией. Он успевал создавать злободневные музыкальные произведения,

злободневные музыкальные произведения, делать химические открытия, читать лекции в

двух академиях, редактировать журнал, издавать литература, а также живо интересоваться общественной жизнью и развивать образование.

Слайд 18 Бородин активно ратовал за национализацию русского искусства и

Бородин активно ратовал за национализацию русского искусства и выступал против огромного

выступал против огромного количества зарубежных произведений на сцене. В

этой борьбе он не только часто обращался к народным мотивам, но и создал мини - оперу «Богатыри», которую наполнил шуточными мотивами, напоминающими популярные штампы зарубежной музыки того времени.

Слайд 19 Александр Порфирьевич умер скоропостижно и неожиданно: на глазах

Александр Порфирьевич умер скоропостижно и неожиданно: на глазах у близких друзей

у близких друзей после развесёлой русской пляски у великого

человека просто остановилось сердце. Случилось это 27 февраля 1887 года.

Слайд 20 «Князь Игорь» – опера, популярная и любимая не

«Князь Игорь» – опера, популярная и любимая не только в России,

только в России, но и во всем мире. Бородин

писал ее 18 лет, но так и не закончил. Дописывать произведения после смерти композитора взялись его товарищи по «Могучей кучке», и в 1890 году опера впервые вышла на сцене, завоевав оглушительный успех.

Ария Князя Игоря


Слайд 21 Партитуры, созданные в XIX веке самим Александром Бородиным,

Партитуры, созданные в XIX веке самим Александром Бородиным, до сих пор

до сих пор находятся в идеальном состоянии. И дело

не в особых условиях хранения, а в уникальном покрытии из яичного желтка, которое стало очередным в списке открытий и изобретений великого ученого.



Слайд 22 В 1861 году Бородин впервые открыл и описал

В 1861 году Бородин впервые открыл и описал реакцию серебряных солей

реакцию серебряных солей карбоновых кислот с галогенами, которая с

тех самых пор в России и носит его имя. А вот в иностранной литературе эта реакция известна под именем другого ученого – К. Хунсдикера, который в 1942 году также занимался ее исследованием. В последнее время ее все чаще стали называть «реакцией Бородина-Хунсдикера».

Слайд 23 В Музее науки Лиссабонского университета каждый год проходит

В Музее науки Лиссабонского университета каждый год проходит мероприятие, посвященное А.

мероприятие, посвященное А. Бородину, на котором профессиональные музыканты исполняют

его сочинения в химической лаборатории. В это же время студенты и преподаватели ВУЗа проводят эксперименты, повторяющие исследования великого русского композитора-химика.




Слайд 24 Александр Бородин по праву считается личностью общемирового значения,

Александр Бородин по праву считается личностью общемирового значения, ведь к его

ведь к его творчеству, научным открытиям, изданной им литературе

обращаются не только в России, но и во многих других странах. Любопытно, но коллеги-музыканты не понимали его увлечения химией, а ученые никак не могли понять, зачем ему нужна музыка, и видели в ней «поругание над ученой мантией». А вот сам Бородин только посмеивался над ними и продолжал свое дело.

Слайд 25 Дом - музей
Дом семьи Дианиных, в котором семья

Дом - музейДом семьи Дианиных, в котором семья Бородина жила летом.

Бородина жила летом.
Значительная часть оперы "Князь Игорь" была

написана здесь.

Слайд 26 Основные произведения
Оперы:
Богатыри (1868)
Млада (совместно с другими композиторами, 1872)
Князь

Основные произведенияОперы:Богатыри (1868)Млада (совместно с другими композиторами, 1872)Князь Игорь (1869—1887)Произведения для

Игорь (1869—1887)
Произведения для оркестра:
Симфония № 1 Es-dur (1866)
Симфония № 2 h-moll

«Богатырская» (1875)
Симфония № 3 a-moll (1887, окончена и оркестрована Глазуновым)
Камерно-инструментальные ансамбли
Произведения для фортепиано
Произведения для голоса и фортепиано:
Что ты рано, зоренька (1850-е годы)
Красавица-рыбачка (слова Г. Гейне, 1854-55) (для голоса,
виолончели и фортепиано)
Отравой полны мои песни (слова Г. Гейне, перевод Л. А. Мея, 1868)
Из слез моих (слова Г. Гейне, перевод Л. А. Мея, 1871)
У людей-то в дому (слова Н. А. Некрасова, 1881)
Для берегов отчизны дальней (слова А. С. Пушкина, 1881)



  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzykalnoy-literature-na-temu-ap-borodin-kompozitor-himik-prosvetitel-3-god-obucheniya.pptx
  • Количество просмотров: 158
  • Количество скачиваний: 3