Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История шахмат

Знакомство с шахматной игрой В какие игры ты умеешь играть? Конечно, в самые разные! Может быть, даже играешь в шахматы — родители научили. Правда получается это у тебя ещё не очень хорошо. Папу обыграть пока
МКОУ «Шайковская СОШ №2»Автор презентации: Шмакова Ю.С., учитель начальных классов История шахмат Знакомство с шахматной игрой  В какие игры ты умеешь играть? Конечно, Легенда о возникновении шахмат Он знал только один язык - язык силы, хотя Легенда о возникновении шахматПридворные мудрецы ломали голову над тем, как образумить юного Легенда о возникновении шахматШахматы очень понравились Баграму. Он велел всем своим подданным научиться Легенда о возникновении шахматНо Назирь почтительно попросил раджу не спешить с выводом Легенда о возникновении шахматСо временем шахматы разъехались по всему свету, и сейчас Легенда о возникновении шахматТакова легенда о мудрой шахматной игре и его создателе. Легенда о возникновении шахматИгра в шахматы дает возможность человеку реализовать врожденную потребность Использованные ресурсы: Детско-юношеская комиссия Санкт-Петербургской Шахматной Федерации ChessDeti.Ru Городское методическое объединение по шахматам
Слайды презентации

Слайд 2 Знакомство с шахматной игрой
В какие игры

Знакомство с шахматной игрой В какие игры ты умеешь играть? Конечно,

ты умеешь играть? Конечно, в самые разные! Может быть,

даже играешь в шахматы — родители научили. Правда получается это у тебя ещё не очень хорошо. Папу обыграть пока никак не удаётся.
Не беда!

С чего же мы начнём? Со знакомства с этой древней игрой. ШАХМАТЫ родились в одной прекрасной стране с названием Индия 2000 лет назад. Название этой игры очень загадочное, но в переводе на русский язык всё достаточно просто. «Шах» — это Король, а «Мат» — это конец. Вместе получается «Конец Королю».


Слайд 3 Легенда о возникновении шахмат
 
Он знал только один язык

Легенда о возникновении шахмат Он знал только один язык - язык силы,

- язык силы, хотя гораздо лучше дружить с чужими

странами, а не ссориться с ними. Баграм почти довел Индию до разорения, ведь вооруженные конфликты уносили жизни тысяч и тысяч подданных - бывших крестьян, которым пришлось надеть военную форму и отправиться на поле брани. Как следствие, другие поля - те, на которых растет зерно - пустели и зарастали сорняками. На великую страну опускался призрак голода...

Давным-давно, полторы тысячи лет тому назад Индией правил молодой и легкомысленный раджа Баграм. Он был очень вспыльчив, самоуверен, не желал прислушиваться к советам своих помощников и в результате постоянно воевал со своими соседями. 


Слайд 4 Легенда о возникновении шахмат
Придворные мудрецы ломали голову над

Легенда о возникновении шахматПридворные мудрецы ломали голову над тем, как образумить

тем, как образумить юного раджу и отучить его нападать

на соседей из-за всяких пустяков. И, наконец, придумали... игрушечную войну, то есть шахматы. Изобрел их хитроумный Назирь, сын Дагеров. В шахматы играют двое, и у каждой из сторон есть пехота, конница и даже могучие индийские слоны - все точно так же, как в настоящей армии Баграма. Перед началом сражения обе армии равны, поэтому в шахматах побеждает не тот, кто поставит под ружье больше крестьян, а тот, кто дальновиднее, хитрее, изворотливее. Шахматист должен быть не только бесстрашным и решительным, но и хладнокровным, терпеливым, обладать гибким мышлением.

Слайд 5 Легенда о возникновении шахмат
Шахматы очень понравились Баграму. Он велел

Легенда о возникновении шахматШахматы очень понравились Баграму. Он велел всем своим подданным

всем своим подданным научиться этой игре и вел с

ними бесконечные сражения. Также раджа захотел отблагодарить Назиря за его изобретение и спросил мудреца, какую бы он хотел получить награду. Назирь смиренно поклонился и ответил: - О, великий Баграм! Вели положить на первую клетку шахматной доски одно пшеничное зернышко... - Это и есть то вознаграждение, которое ты хочешь получить? - удивился раджа. - На вторую клетку пусть твои слуги положат два зернышка, на третью - четыре, на четвертую - еще в два раза больше, то есть восемь зернышек. И на каждую последующую клетку пусть кладут в два раза больше зерен, чем на предыдущую.
- Вот так ты, оказывается, ценишь мою щедрость! - возмутился Баграм. - Ну хорошо, ты получишь свой мешок пшеницы!

Слайд 6 Легенда о возникновении шахмат
Но Назирь почтительно попросил раджу

Легенда о возникновении шахматНо Назирь почтительно попросил раджу не спешить с

не спешить с выводом и все аккуратно посчитать. А

когда придворные математики сосчитали нужное количество зерен, то не смогли скрыть своего изумления. Оказалось, чтобы расплатиться с мудрецом, нужно 18 446 744 073 709 551 615 зерен пшеницы. Вот как звучит это число: 18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча 615!

 Это гораздо больше, чем песчинок в пустыне Сахаре - самой большой пустыне на нашей планете. Этого зерна хватило бы на то, чтобы 9 раз засеять всю землю (всю-всю, даже ту ее часть, что находится под водой или покрыта ледниками ) и 9 раз собрать урожай.
Узнав это число, раджа был потрясен и проникся еще большим уважением к шахматам и Назирю. Баграм очень изменился, стал гораздо более сдержанным в своих оценках, помирился с соседями и стал развивать в своей стране земледелие и ремесла. На землю Индии пришли мир и благоденствие.


Слайд 7 Легенда о возникновении шахмат
Со временем шахматы разъехались по

Легенда о возникновении шахматСо временем шахматы разъехались по всему свету, и

всему свету, и сейчас в эту замечательную игру играют

во всех странах мира. Долго-долго путешествовали шахматы в Россию. Между Индией и Россией высокие горы и большие пустыни. Поэтому в нашу страну дорогим гостям шахматам пришлось плыть на кораблях-ладьях через моря-океаны.

Индийский Шах-Падишах очень полюбил эту игру и играл в неё все дни и ночи напролёт. А когда к нему приезжали гости из других стран, шах обязательно дарил им шахматный набор.


Слайд 8 Легенда о возникновении шахмат
Такова легенда о мудрой шахматной

Легенда о возникновении шахматТакова легенда о мудрой шахматной игре и его

игре и его создателе. Как бы там ни было, история

шахмат начинается в Азии, а родиной шахмат действительно считается Индия. Древнейшая, примитивная форма шахмат — военная игра «чатуранга» — возникла в этой стране еще в первом пятисотлетии н. э. Из Индии игра проникает в Китай, Иран. Большой вклад в развитие шахмат вносят народы Средней Азии.  После завоевания Средней Азии арабами в VIII веке н. э. шахматы получают распространение на обширнейшей территории Арабского халифата. Затем noсредством завоевателей-арабов игра попадает в Испании и вообще в Европу. К восточным славянам (антам) шахматы, по мнению некоторых историков, проникли в V-VI вв. н.э. из Индии или из Средней Азии. Законченный вид, который игра имеет сегодня, она приобрела в XVI в.

Слайд 19 Легенда о возникновении шахмат
Игра в шахматы дает возможность

Легенда о возникновении шахматИгра в шахматы дает возможность человеку реализовать врожденную

человеку реализовать врожденную потребность в состязаниях на уровне мыслительной

деятельности.

Совершенствованию в шахматах нет предела, всегда есть чему учиться и чему удивляться. Их глубина и красота неисчерпаемы, и потому они могут стать вашим спутником на всю жизнь.

Пусть вам откроется этот удивительный мир!


  • Имя файла: istoriya-shahmat.pptx
  • Количество просмотров: 301
  • Количество скачиваний: 10