Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Бренд Тамбова - Тамбовский волк

Содержание

Автор составитель: Выборнова Ольга Николаевна педагог студии «Озорной лоскуток» МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района»
Презентация на тему:«Бренд Тамбова – Тамбовский волк». Автор составитель: Выборнова Ольга Николаевна педагог студии «Озорной лоскуток» МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района» Вступление.Я выбрала тему презентации «Бренд Тамбова-Тамбовский волк», так как очень люблю свой Во втором зале представлен десяток тамбовских брендов: Тамбовский мужик, Тамбовский волк, тамбовская А сейчас я хочу вам рассказать подробнее о нашем бренде «Тамбовский волк».Ни В старые времена, торговые пути, проходившие по тамбовской губернии, постоянно терроризировало множество По возвращении на родину купцы в числе прочих товаров закупленных в России В начале XIX века в Моршанском уезде Тамбовской губернии жил старец по В эпоху буржуазных экономических реформ наступивших после отмены крепостного права, множество обедневших Факты о Тамбовском Волке. Волки, расселённые на территории Тамбовской области, относятся к широко Широкую всесоюзную известность выражение про Тамбовского волка получило после сошедшей в 1955 В 2004 – 2006 гг. в Тамбове функционировал Музей Тамбовского волка. В Шкура тамбовского волка, привезённая в Англию одними из первых купцов посетивших с В настоящее время выражению про Тамбовского волка удалось полностью избавиться от всякого Проект «Панно «Тамбовский волк»Вдохновившись данным исследованием , мы в нашей студии шитья Технологическая карта.1. Выбираем фоторгафию.2. Подбираем материалы.3.Переносим рисунок на ткань основы. Заправляем ткань Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Автор составитель: Выборнова Ольга Николаевна педагог студии «Озорной

Автор составитель: Выборнова Ольга Николаевна педагог студии «Озорной лоскуток» МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района»

лоскуток»
МБОУ ДО «ЦРТДЮ Тамбовского района»


Слайд 3
Вступление.


Я выбрала тему презентации «Бренд Тамбова-Тамбовский волк», так

Вступление.Я выбрала тему презентации «Бренд Тамбова-Тамбовский волк», так как очень люблю

как очень люблю свой город и всё что с

ним связано! Мои исследования привели меня в музей «Бренды Тамбова», где мне довелось побывать на замечательной экскурсии. Располагается он на территории гостиницы"Отель", недалеко от железнодорожного вокзала. Сейчас музей представляет собой три зала в цокольном помещении. В первом зале представлены предметы, характерные для Тамбовской области. Отсюда начинают экскурсию по музею. Ведут экскурсию два экскурсовода, один из которых - Людмила Юрьевна Евтихиева, довольно известный человек, филолог, специалист по традиционной русской культуре.



 

Слайд 5 Во втором зале представлен десяток тамбовских брендов: Тамбовский

Во втором зале представлен десяток тамбовских брендов: Тамбовский мужик, Тамбовский волк,

мужик, Тамбовский волк, тамбовская картошка, тамбовский окорок, Покровская ярмарка

и другие. Именно здесь в полной мере раскрывается замысел музея: рассказать о Тамбовщине, используя бренды как некую основу. Третий зал можно использовать для конференций, он оформлен в память о тамбовских благотворителях. Больше всего мне запомнились скульптуры и изображения «Тамбовского волка».

Слайд 7 А сейчас я хочу вам рассказать подробнее о

А сейчас я хочу вам рассказать подробнее о нашем бренде «Тамбовский

нашем бренде «Тамбовский волк».
Ни один другой тамбовский бренд никогда

не был столь широко известен в России как Тамбовский волк. Как оренбургский пуховый платок, сибирский валенок, гжельская керамика, выражение про нашего Тамбовского волка стало самым широко известным речевым оборотом, связанным с Тамбовом. Сейчас трудно сказать, что именно могло стать причиной появления данного выражения и что смогло послужить столь широкой его известности. Ясно только, что оснований для этого могло быть несколько.

Слайд 8
В старые времена, торговые пути, проходившие по тамбовской

В старые времена, торговые пути, проходившие по тамбовской губернии, постоянно терроризировало

губернии, постоянно терроризировало множество скрывавшихся в густых лесах разбойничьих

банд. Из-за своей невероятной жестокости этих разбойников было принято называть «Тамбовскими волками».
После основания крепости Тамбов, одним из наиболее многочисленных контингентов первопоселенцев, присланных властями для освоения новых необжитых земель, были преступники. А преступников в старину на Руси было принято называть волками
В XVII-XVIII веках Тамбовские земли поставляли на многие российские рынки великолепные волчьи шкуры. В один из своих первых визитов английскими купцами, приглашёнными Петром I для торговли в Россию, была закуплена партия огромных волчьих шкур тамбовского происхождения.

Слайд 9 По возвращении на родину купцы в числе прочих

По возвращении на родину купцы в числе прочих товаров закупленных в

товаров закупленных в России представили своему королю и шкуры

волков. Король был настолько восхищён их качеством, что немедля дал распоряжение купцам закупить волчьих шкур для снаряжения обмундированием одного из полков своей личной гвардии. Уже в следующий свой визит в Россию английские купцы ходили по столичным торговым рядам и спрашивали: «Тамбовский волк? Тамбовский волк?».

Слайд 10 В начале XIX века в Моршанском уезде Тамбовской

В начале XIX века в Моршанском уезде Тамбовской губернии жил старец

губернии жил старец по имени Симеон. Этот старец во

имя Христа совершал подвиг отшельничества. Лишь изредка появлялся блаженный Симеон в селениях по своим нуждам, и всегда за ним по пятам следовал приручённый волк. Местные жители считали, что Симеон обладает даром предвидения и даром общения с животными. Предполагают, что от блаженного Симеона и его волка пошло выражение «Волк тебе товарищ».

Слайд 12 В эпоху буржуазных экономических реформ наступивших после отмены

В эпоху буржуазных экономических реформ наступивших после отмены крепостного права, множество

крепостного права, множество обедневших безземельных тамбовских крестьян в поисках

лучшей доли подавались на заработки в крупные города. Что бы хоть как-то закрепиться на новом месте тамбовским выходцам приходилось браться за самую тяжёлую работу при минимальной оплате. Местные работяги недовольные возникшей конкуренцией зачастую говорили про наших земляков: «Опять тамбовские волки понаехали, цены посбивали».
Новое рождение выражение про Тамбовского волка получило во время Крестьянской войны вспыхнувшей в Тамбовской губернии в 20-х годах прошлого века. Именно так, из-за характерной тактики ведения партизанской войны, было принято называть различными коммунистическими деятелями, присланными для борьбы с восстанием, местных тамбовских крестьян.

Слайд 13 Факты о Тамбовском Волке.
 
Волки, расселённые на территории Тамбовской

Факты о Тамбовском Волке. Волки, расселённые на территории Тамбовской области, относятся к

области, относятся к широко распространённому в природе России виду

обыкновенных серых волков. Никакого специфического «тамбовского» подвида волка не существует.
Тамбовский волк является одним из наиболее популярных сувениров привозимых на память о Тамбове гостями и жителями города. Сувениры с символикой тамбовского волка выпускаются виде глиняных и стеклянных игрушек, магнитов, брелков, различной посуды, текстиля и многого другого.
В настоящее время «Тамбовский волк» зарегистрирован в качестве товарного знака для множества образцов продукции выпускаемой тамбовскими предприятиями пищевой промышленности и промышленности товаров народного потребления.

Слайд 14 Широкую всесоюзную известность выражение про Тамбовского волка получило

Широкую всесоюзную известность выражение про Тамбовского волка получило после сошедшей в

после сошедшей в 1955 году с экранов кинотеатров киноленты

«Дело Румянцева». В этой киноленте прозвучала ставшая крылатой фраза – «Тамбовский волк тебе товарищ!». Эта фраза была сказана сотрудником милиции в ответ на обращение артиста Алексея Баталова сыгравшего в картине роль шофёра.
В Тамбове установлен памятник Тамбовскому волку. В настоящее время деревянная скульптура Волка установленная в 2008 году рядом с трассой при въезде в город со стороны Пензы является второй версией памятника. Первый вариант памятника Тамбовскому волку был установлен в Тамбове в 2004 году и представлял собой аллегорический образ мифического крылатого волка. Памятник вызвал неоднозначную реакцию и в скором времени был демонтирован.

Слайд 16 В 2004 – 2006 гг. в Тамбове функционировал

В 2004 – 2006 гг. в Тамбове функционировал Музей Тамбовского волка.

Музей Тамбовского волка. В его экспозициях было представлено более

200-х экспонатов научного исторического и художественного характера тематически связанных с образом Тамбовского волка. К сожалению, практически все музейные фонды были уничтожены пожаром в 2006 году во время гастролей музея в г. Брянске. С того момента Музей Тамбовского волка фактически прекратил своё существование.
За долгие годы тяжёлой и кровопролитной борьбы с кочевниками, наши предки заметили интересную особенность: лошади, составлявшие главную ударную силу в армиях степняков, боялись волчьего запаха. Эта лошадиная особенность умело использовалась защитниками Тамбовских твердыней. Тамбовские воины выходили в бой против татарских и ногайских орд, предварительно надев поверх доспехов свежие или невыделанные волчьи шкуры. Татарские лошади чуяли волчий запах и инстинктивно стремились повернуть назад.

Слайд 18 Шкура тамбовского волка, привезённая в Англию одними из

Шкура тамбовского волка, привезённая в Англию одними из первых купцов посетивших

первых купцов посетивших с торговыми визитами русское государство, выставлена

сейчас в качестве экспоната в музее британской Конной королевской гвардии.
В годы Великой отечественной войны, с мест, потревоженных боевыми действиями, на территорию Тамбовской области были вынуждены перекочевать множество волков. Старые люди рассказывают, что во время войны численность волков на Тамбовщине была просто огромной. Изголодавшиеся хищники полностью теряли страх перед человеком. Даже в светлое время суток волки не боялись подходить к самому жилью, нападать на собак, пробираться в хлева и загрызать скотину.

Слайд 19 В настоящее время выражению про Тамбовского волка удалось

В настоящее время выражению про Тамбовского волка удалось полностью избавиться от

полностью избавиться от всякого негативного или уничижительного оттенка. Сейчас

Тамбовским волком принято называть уроженцев Тамбовщины хватких в делах, смелых и рассудительных в поступках под стать своему прототипу.


Слайд 20 Проект «Панно «Тамбовский волк»
Вдохновившись данным исследованием , мы

Проект «Панно «Тамбовский волк»Вдохновившись данным исследованием , мы в нашей студии

в нашей студии шитья и рукоделия «Озорной лоскуток» решили

создать панно с изображением волка в технике «Смальта».
Материалы и инструменты: ткани различных фактур и состава, нитки мулине, нитки швейные, игла швейная, пяльцы, ножницы, мел, простой карандаш, копировальная бумага.


Слайд 21
Технологическая карта.

1. Выбираем фоторгафию.
2. Подбираем материалы.
3.Переносим рисунок на

Технологическая карта.1. Выбираем фоторгафию.2. Подбираем материалы.3.Переносим рисунок на ткань основы. Заправляем

ткань основы. Заправляем ткань в пяльцы.
4.По контуру рисунка прокладываем

ручную строчку вперёд иголкой для переноса рисунка на изнаночную сторону.
5.Деталировка аппликации (вырезаем детали рисунка, прикалываем их на фон булавками).
6.Пришиваем детали вручную нитками мулине, имитируя шерсть животного.
7.Готовую аппликацию вырезаем из ткани основы.
8.Пришиваем аппликацию на фон.
9.Оформляем готовую работу.
 

  • Имя файла: brend-tambova-tambovskiy-volk.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 0