Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ученицы 4 класса Гаврюшиной Александры на тему Образы защитников Русской земли в музыкальных произведениях.

Иван Сусанин Иван Сусанин был крестьянином, который проживал в Костромском уезде. В истории России он известен как человек, который спас царя (Михаила Федоровича Романова) от польских захватчиков. На сегодняшний день не существует достоверной информации
Образы защитников Русской землив музыкальных произведениях.Иван СусанинВыполнила: ученица 3 «А»Гаврюшина Александра Иван Сусанин   Иван Сусанин был крестьянином, который проживал в Костромском После продолжительных пыток над крестьянином они поняли, что он не укажет Опера М.И. Глинки Героический сюжет, яркая и колоритная музыка, величественный финал с Сегодня один из районных центров Костромской области носит название Сусанино. Неподалёку от
Слайды презентации

Слайд 2 Иван Сусанин
Иван Сусанин был крестьянином,

Иван Сусанин  Иван Сусанин был крестьянином, который проживал в Костромском

который проживал в Костромском уезде. В истории России он

известен как человек, который спас царя (Михаила Федоровича Романова) от польских захватчиков. На сегодняшний день не существует достоверной информации о личности этого народного героя. Согласно историческим хроникам, Сусанин служил старостой в селе Домнино Костромского уезда. Отряд польских интервентов попросил Ивана Осиповича довести их до его села, где пребывал царь Михаил Романов. За это Сусанину полагалось вознаграждение. Вместо этого будущий герой завел поляков в дремучий лес. После некоторых блужданий интервенты догадались, что мужчина решил погубить их.

Слайд 3 После продолжительных пыток над крестьянином они поняли,

После продолжительных пыток над крестьянином они поняли, что он не

что он не укажет дороги, ведущей в село. Поляки

убили Сусанина. Но и сами душегубы вскоре погибли в лесных болотах. Сегодня имя этого благородного человека увековечено. А доказательством существования героя служит грамота, врученная его зятю. А также найденные под Костромой останки человека, которые, по всей видимости, и принадлежали Сусанину.

Слайд 5
Опера М.И. Глинки "Иван Сусанин" -

Опера М.И. Глинки

героическая народная музыкальная драма. Опера несколько раз меняла свое

название: сначала сам композитор назвал ее «Иван Сусанин». Но опера с таким названием уже была у известного в то время музыканта Катарино Кавоса, поэтому на завершающем этапе работы Глинка переименовал ее в «Смерть за царя». Композитор хотел посвятить ее императору Николаю I, и тот благосклонно принял посвящение, но предложил свой вариант названия: «Жизнь за царя».

Слайд 6 Героический сюжет, яркая и колоритная

Героический сюжет, яркая и колоритная музыка, величественный финал с

музыка, величественный финал с гениальным хором “Славься” произвели огромное

впечатления на первых зрителей оперы. Автор оперы вспоминал про этот вечер: “Успех оперы был совершенный, я был в чаду и теперь решительно не помню, что происходило, когда опустили занавес».

Хоть главным персонажем оперы стал Иван Сусанин, Глинка сумел рассказать не только о нем. Многочисленные сюжеты и сцены, в которых приняли участие другие крестьяне, органично дополняют главную линию, придают ей трогательность и драматизм. Люди, отважно сражающиеся против вражеского войска, также стали важнейшими персонажами великой оперы. 


  • Имя файла: prezentatsiya-uchenitsy-4-klassa-gavryushinoy-aleksandry-na-temu-obrazy-zashchitnikov-russkoy-zemli-v-muzykalnyh-proizvedeniyah.pptx
  • Количество просмотров: 148
  • Количество скачиваний: 0