Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Музыка Древней Руси

ВступлениеРусская музыка изначально была связана с культурой и бытом древних славян. Древние славяне были язычниками и поклонялись природе. Все верования славян сопровождались закличками и заговорами, пением, плясками, ведением хороводов. Все значительные события человеческой жизни сопровождались обрядами.
Презентация учителя музыки ГБОУ «Школа № 920»г.МосквыКАТУАР ЖАННЫ ЛЬВОВНЫМузыка Древней Руси ВступлениеРусская музыка изначально была связана с культурой и бытом древних славян. Древние МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫМузыкальные инструменты в Древней Руси применялись в различных сферах — в ГУСЛИ Гусли — струнный музыкальный инструмент, наиболее распространён в России. Является наиболее древним ГУДОК Гудок – это древнерусский музыкальный инструмент. Самые ранние упоминания датируются 11-12 веками СВИРЕЛЬСвирель представляет собой простую деревянную дудку. На одном конце её есть свистковое устройство в виде ЖАЛЕЙКАЖалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или бузины дли, в верхний РОЖОКРожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху и одним СКОМОРОХИСкоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты и авторы НЕМНОГО ИСТОРИИМузыка Древней Руси. В середине 1 тысячелетия нашей эры в европейской МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРАДревнерусская музыкальная культура своими истоками восходит к языческим традициям славян. Народные
Слайды презентации

Слайд 2 Вступление
Русская музыка изначально была связана с культурой и

ВступлениеРусская музыка изначально была связана с культурой и бытом древних славян.

бытом древних славян. Древние славяне были язычниками и поклонялись

природе. Все верования славян сопровождались закличками и заговорами, пением, плясками, ведением хороводов. Все значительные события человеческой жизни сопровождались обрядами.

Слайд 3 МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Музыкальные инструменты в Древней Руси применялись в

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫМузыкальные инструменты в Древней Руси применялись в различных сферах —

различных сферах — в придворном, княжеском быту, обязательны барабаны

в ратном деле и множество разных народных инструментов. Народный инструментарий был богат и разнообразен. Особенно здесь выделялись гусли — как инструмент, сопровождающий эпические песни, сказания, славы. Гусляры-сказители были людьми почитаемыми. Об одном из них — сказителе Бояне — повествуется в выдающемся памятнике древнерусской литературы, "Слове о полку Игореве". Боян, слагавший славы, сказания, песни, пел, сопровождая их игрой на гуслях. Автор "Слова о полку Игореве" рисует вдохновенный образ сказителя: персты свои он возлагал на струны, и струны, словно живые, под его пальцами сами рокотали славу князьям Ярославу и Мстиславу.

Слайд 4 ГУСЛИ
 Гусли — струнный музыкальный инструмент, наиболее распространён в

ГУСЛИ Гусли — струнный музыкальный инструмент, наиболее распространён в России. Является наиболее

России. Является наиболее древним русским струнным щипковым музыкальным инструментом.

Различают крыловидные и шлемовидные гусли. Первые имеют треугольную форму и от 5 до 14 струн, шлемовидные - 10-30 струн. На крыловидных гуслях (их также называют звончатыми) играют, как правило, бряцая по всем струнам и глуша ненужные звуки пальцами левой руки, на шлемовидных струны защипывают обеими руками.

Слайд 5 ГУДОК
 Гудок – это древнерусский музыкальный инструмент. Самые ранние

ГУДОК Гудок – это древнерусский музыкальный инструмент. Самые ранние упоминания датируются 11-12

упоминания датируются 11-12 веками новой эры. Игра на гудке

на Руси предписывалась только мужчинам. Этот инструмент делали тоже исключительно мужчины. Гудок похож на скрипку, но размеру больше ее. У него было три струны, на которых играли при помощи смычка. Причем верхняя струна является основной. Две нижние служат басовыми струнами.

Слайд 6 СВИРЕЛЬ
Свирель представляет собой простую деревянную дудку. На одном конце

СВИРЕЛЬСвирель представляет собой простую деревянную дудку. На одном конце её есть свистковое устройство

её есть свистковое устройство в виде «клюва», а на середине лицевой стороны вырезаны

разное количество игровых отверстий (обычно шесть). Изготавливается инструмент из крушины, орешника, клёна, ясеня или черёмухи. 

Слайд 7 ЖАЛЕЙКА
Жалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или

ЖАЛЕЙКАЖалейка представляет собой небольшую трубочку из ивы или бузины дли, в

бузины дли, в верхний конец которой вставлен пищик с

язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. На стволе есть от 3 до 7 игровых отверстий, благодаря чему можно менять высоту звука. 

Слайд 8 РОЖОК
Рожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью

РОЖОКРожок представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями сверху

игровыми отверстиями сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой

раструб. Изготовляют рожок из березы, клена или можжевельника. В прошлом их выделывали из двух половин, скрепленных берестой. Звук у рожка сильный, но мягкий. Извлечение звука на инструменте довольно трудно. Существуют 2 типа рожка: для сольной и ансамблевой игры.

Слайд 9 СКОМОРОХИ
Скоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики

СКОМОРОХИСкоморохи — русские средневековые актёры, одновременно певцы, танцоры, дрессировщики животных, музыканты и

животных, музыканты и авторы большинства исполнявшихся ими словесно-музыкальных и

драматических произведений. Они возникли не позже середины XI века, об этом мы можем судить по фрескам Софийского собора в Киеве, 1037 год. Репертуар скоморохов состоял из шуточных песен, пьесок, социальных сатир («глум»), исполняемых в масках и «скоморошьем платье» под аккомпанемент гудка, гусель, жалейки, бубна. За каждым персонажем был закреплён определённый характер и маска, которые не менялись годами. Скоморохи выступали на улицах и площадях, постоянно общались со зрителями, вовлекали их в своё представление.

Слайд 10 НЕМНОГО ИСТОРИИ
Музыка Древней Руси. В середине 1 тысячелетия

НЕМНОГО ИСТОРИИМузыка Древней Руси. В середине 1 тысячелетия нашей эры в

нашей эры в европейской части России расселились славянские племена,

прославившие себя как музыканты, певцы и танцоры. Об этом сообщают византийские и германские источники. Известно, что в 591 году аварский хан послал к византийскому императору послами славянских певцов с гуслями. 

  • Имя файла: prezentatsiya-muzyka-drevney-rusi.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 4