Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проекта Домра как забытая царица

Разрешите представить вашему вниманию проект о музыкальном инструменте - домре. Я учусь играть на домре в музыкальной школе и хочу познакомить Вас с ней. Цель работы: Познакомить ребят с домрой, её
Выполнил проект: Разрешите представить вашему вниманию проект о музыкальном инструменте - История возникновения домрыНаиболее вероятных версий происхождения домры две.   Первая и Тем не менее, каково бы ни было истинное происхождение домры, точно установлено, Только в конце 19 столетия в далекой от столицы Конструкция домры МЕДИАТОР БасАльтПикколоТенорМалая Вывод     Наверное, нет на свете инструмента с такой драматической СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Слайды презентации

Слайд 2 Разрешите представить вашему вниманию проект

Разрешите представить вашему вниманию проект о музыкальном инструменте -

о музыкальном инструменте - домре. Я учусь играть на

домре в музыкальной школе и хочу познакомить Вас с ней.
Цель работы:
Познакомить ребят с домрой, её историей происхождения и пригласить на обучение в музыкальную школу.
Задачи работы:
1. Познакомиться с историей возникновения домры.
2. Выяснить историческое значение инструмента на Руси.
3. Узнать из какого материала делают домру, её конструкцию и семейство.

Слайд 4 История возникновения домры
Наиболее вероятных версий происхождения домры две.

История возникновения домрыНаиболее вероятных версий происхождения домры две.  Первая и


Первая и самая распространенная - версия

о восточных корнях русской домры. Учёные предполагают, что древним предком нашей русской домры явился египетский инструмент, получивший у греческих историков наименование «пандура».
Вторая версия, что свою родословную домра ведет от европейской лютни. В принципе, в Средние века лютней называли любой струнный щипковый инструмент, имевший корпус, гриф и струны. Лютня, в свою очередь, произошла также от восточного инструмента – арабского аль-уда.

Слайд 5 Тем не менее, каково бы ни было истинное

Тем не менее, каково бы ни было истинное происхождение домры, точно

происхождение домры, точно установлено, что инструмент с таким названием

бытовал на Руси и являлся неотъемлемой частью русской культуры в 16-17 веках. Играли на нём музыканты-скоморохи.   В 17 веке для скоморохов, устраивающих развесёлые представления и часто небезобидно подшучивающих над церковной и светской властью, наступили темные времена. Серьезное недовольство знати и церкви вылилось в гонение на музыкантов. По особому указанию царя в 1648 году скоморохов начали отправлять в ссылку или казнить, а инструменты, включая и домры, названные бесовскими, собирать и уничтожать. Домра была истреблена и 200 лет про неё никто не вспоминал.

Слайд 6 Только в конце 19 столетия

Только в конце 19 столетия в далекой от столицы

в далекой от столицы губернии, в глухой деревне, на

чердачном помещении ветхой избы был найден инструмент с корпусом в виде овала, и никто даже не вспомнил, как он называется. Основываясь на изображения в древних документах, сделали заключение - этот инструмент - домра. Как ей удалось сохраниться, так и остается тайной, но спящая красавица должна была вернуться к жизни. По форме найденного уникального раритета и эскизам Василия Андреева, основоположника первого оркестра народных инструментов, и при участии энтузиаста – патриота Н. Фомина в 1896 году мастером по изготовлению скрипичных инструментов С. Налимовым домра была воссоздана. Семен Иванович Налимов выдающийся выльгортский мастер по изготовлению струнных русских народных инструментов, создавший замечательные образцы балалаек, домр и гуслей различного размера и строя и снискавший славу «коми Страдивари».

Слайд 7 Конструкция домры

Конструкция домры

Слайд 8 МЕДИАТОР

МЕДИАТОР

Слайд 9
Бас
Альт
Пикколо
Тенор
Малая

БасАльтПикколоТенорМалая

Слайд 10 Вывод  Наверное, нет на свете инструмента

Вывод   Наверное, нет на свете инструмента с такой драматической судьбой,

с такой драматической судьбой, как у домры. Находившаяся на

пике популярности она попала в опалу, трагически пропала и была на долгое время забыта. И заново возродилась, но только теперь она не веселит народ на завалинке у деревенской избы, а покоряет своим звучанием слушателей в огромных концертных залах. Я очень хочу, чтобы в 21 веке в России на вопрос: «Знаете ли вы музыкальный инструмент домра?» –  утвердительно ответил даже ребенок. Такова сегодня задача всех исполнителей в области народных инструментов. А помогает домре богато звучать - фортепиано, на нём тоже учат играть в музыкальной школе. 

  • Имя файла: prezentatsiya-proekta-domra-kak-zabytaya-tsaritsa.pptx
  • Количество просмотров: 204
  • Количество скачиваний: 3