Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке Биография Людвига Бетховена

Зимой 1770 года в бедном квартале Бонны родился Людвиг Ван Бетховен. Крещение младенца состоялось 17 декабря. Дед и отец мальчика отличались певческим талантом, поэтому работали в придворной капелле. Детские годы малыша сложно назвать счастливыми, ведь постоянно
Людвиг ван Бетховен. Зимой 1770 года в бедном квартале Бонны родился Людвиг Ван Бетховен. Крещение Людвиг с горечью вспоминалсобственную комнатку, расположенную на чердаке, где стояли старый клавесин Отец, выясняя одаренность мальчика, заставил упражняться одновременно на 5 инструментах - органе, В 1782 году директором придворной капеллы назначают Кристиана Готлобу, который становится учителем Музыкальную столицу Европы, Вену, юноша впервые посетил в 1787 году, где познакомился В 1792 году Бетховен отправился в Вену, где быстро нашел друзей-меценатов. Чтобы Вскоре Бетховен становится модным пианистом Вены. В 1795 году состоялся дебют молодого Бетховен 10 лет скрывал недомогание. Окружающие даже не догадывались о начавшейся глухоте С 1813 по 1815 пишет уже меньше произведений, так как окончательно теряет
Слайды презентации

Слайд 2 Зимой 1770 года в бедном квартале Бонны родился

Зимой 1770 года в бедном квартале Бонны родился Людвиг Ван Бетховен.

Людвиг Ван Бетховен. Крещение младенца состоялось 17 декабря. Дед

и отец мальчика отличались певческим талантом, поэтому работали в придворной капелле. Детские годы малыша сложно назвать счастливыми, ведь постоянно пьяный отец и нищенское существование не содействовал развитию таланта.

Слайд 3 Людвиг с горечью вспоминалсобственную комнатку, расположенную на чердаке,

Людвиг с горечью вспоминалсобственную комнатку, расположенную на чердаке, где стояли старый

где стояли старый клавесин и железная кровать. Иоганн (папа)

часто напивался до беспамятства и избивал супругу, вымещая зло. Периодически побои доставались и сыну. Мама Мария нежно любила единственного выжившего ребенка, пела малышу песни и как могла скрашивала серые безрадостные будни.
У Людвига в раннем возрасте проявились музыкальные способности, что сразу заметил Иоганн. Завидуя славе и таланту Амадея Моцарта, имя которого уже гремело в Европе, решил воспитать из собственного ребенка гения. Жизнь малыша наполнилась изнуряющими занятиями игры на фортепиано и скрипке.


Слайд 4 Отец, выясняя одаренность мальчика, заставил упражняться одновременно на

Отец, выясняя одаренность мальчика, заставил упражняться одновременно на 5 инструментах -

5 инструментах - органе, клавесине, альте, скрипке, флейте. Юный

Луи часами корпел над музицированием. Малейшие ошибки карались поркой и побоями.

Слайд 5 В 1782 году директором придворной капеллы назначают Кристиана

В 1782 году директором придворной капеллы назначают Кристиана Готлобу, который становится

Готлобу, который становится учителем Луи. Мужчина рассмотрел в юнце

проблески одаренности и занялся его образованием. Понимая, что музыкальные навыки не дают полноценного развития, прививает Людвигу любовь к литературе, философии и древним языкам. Шиллер, Гете, Шекспир становятся кумирами юного гения. Бетховен жадно изучает произведения Баха и Генделя, мечтая о совместной работе с Моцартом.

Слайд 7 Музыкальную столицу Европы, Вену, юноша впервые посетил в

Музыкальную столицу Европы, Вену, юноша впервые посетил в 1787 году, где

1787 году, где познакомился с Вольфгангом Амадеем. Прославленный композитор,

услышав импровизации Людвига, пришёл в восторг. Бетховен договорился с маэстро о нескольких уроках, которые пришлось прервать из-за болезни матери.
Вернувшись в Бонн и похоронив мать, юноша погрузился в отчаяние. Этот болезненный момент в биографии отрицательно сказался на творчестве музыканта. Юноша вынужден ухаживать за двумя младшими братьями и терпеть пьяные выходки отца. Молодой человек обратился за денежной помощью к принцу, который назначил семье довольствие в 200 талеров. Насмешки соседей и издевательства ребятни сильно ранили Людвига, который говорил, что выберется из нищеты и заработает деньги собственным трудом.


Слайд 9 В 1792 году Бетховен отправился в Вену, где

В 1792 году Бетховен отправился в Вену, где быстро нашел друзей-меценатов.

быстро нашел друзей-меценатов. Чтобы усовершенствовать навыки в инструментальной музыке

обратился к Йозефу Гайдну, которому приносил на проверку собственные произведения. Отношения между музыкантами сразу же не заладились, так как Гайдна раздражал строптивый ученик. Год спустя Людвиг Ван Бетховен создает музыку к «Оде Радости».

Слайд 10 Вскоре Бетховен становится модным пианистом Вены. В 1795

Вскоре Бетховен становится модным пианистом Вены. В 1795 году состоялся дебют

году состоялся дебют молодого музыканта в салоне. Сыграв три

фортепианных трио и три сонаты собственного сочинения, очаровал современников. Присутствующие отметили бурный темперамент, богатство воображения и глубину чувства Луи. Три года спустя мужчину настигает страшная болезнь – , которая развивается медленно, но верно.

Слайд 12 Бетховен 10 лет скрывал недомогание. Окружающие даже не

Бетховен 10 лет скрывал недомогание. Окружающие даже не догадывались о начавшейся

догадывались о начавшейся глухоте пианиста, а оговорки и ответы

невпопад списывали на рассеянность и невнимательность. В 1802 пишет «Хайлигенштадтское завещание», адресованное братьям. В произведении Луи описывает собственные душевные страдания и волнение за будущее. Эту исповедь мужчина приказывает огласить только после смерти.


Слайд 13 С 1813 по 1815 пишет уже меньше произведений,

С 1813 по 1815 пишет уже меньше произведений, так как окончательно

так как окончательно теряет слух. Блестящий ум находит выход

из положения. Луи, чтобы «услышать» музыку, пользуется тонкой деревянной палочкой. Один кончик пластинки зажимает зубами, а другой прислоняет к передней панели инструмента. И благодаря передающейся вибрации чувствует звучание инструмента.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-biografiya-lyudviga-bethovena.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0