Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческая работа по музыке на тему: Инструменты в музыке

Цели и задачиЦель:Рассказать про виды инмтрументовЗадача:Изучить историю про создание музыкальных инструментов
«Инструменты в музыке»Творческая работа по музыкеученика 7 «Б» классаЖукова Егора Цели и задачиЦель:Рассказать про виды инмтрументовЗадача:Изучить историю про создание музыкальных инструментов БалалайкаИзвестный хроникер русской музыкальной жизни Якоб Штелин (1712-1785) — Член Санкт-Петербургской академии наук с Балалайка ГитараВ начале 19 века по популярности балалайки был нанесен удар распространением в Гитара ДомраПо мнению учёных, домра чужеземный инструмент, а по убеждению других он существовал Домра СкрипкаСкрипка — самый распространенный струнный смычковый инструмент. Её часто называют королевой инструментов. Скрипка СаксофонИзобретенный в 1841 году саксофон входит в число деревянных духовых инструментов, хотя Саксофон ФлейтаЭто один из самых древних духовых инструментов. Археологи находят изображения флейтистов на Флейта ВыводМузыкантам музыка нужна, чтобы выразить свой внутренний мир с ее помощью, чтобы
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи
Цель:
Рассказать про виды инмтрументов
Задача:
Изучить историю про

Цели и задачиЦель:Рассказать про виды инмтрументовЗадача:Изучить историю про создание музыкальных инструментов

создание музыкальных инструментов


Слайд 3 Балалайка


Известный хроникер русской музыкальной жизни Якоб Штелин (1712-1785) — Член

БалалайкаИзвестный хроникер русской музыкальной жизни Якоб Штелин (1712-1785) — Член Санкт-Петербургской академии наук

Санкт-Петербургской академии наук с 1738 г. — посвятил балалайке

целый раздел своей книги «Музыка и балет в России XVIII века». Он называл балалайку «распространеннейшим инструментом во всей русской стране» и приписывал ей славянское происхождение. Я. Штелин дает наиболее полное и точное для XVIII века описание внешнего вида, манеры игры и картины бытования этого инструмента. «Нелегко найти в России дом, — пишет он, — где бы на этом… инструменте молодой работник не наигрывал служанкам своих вещичек. Инструмент этот имеется во всех мелочных лавках, но еще более способствует его распространению, то обстоятельство, что его можно самому изготовить».

Слайд 4 Балалайка

Балалайка

Слайд 5 Гитара
В начале 19 века по популярности балалайки был

ГитараВ начале 19 века по популярности балалайки был нанесен удар распространением

нанесен удар распространением в России семиструнной русской гитары.
Гитара –

один из самых распространённых инструментов. Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в Древней Греции, но вторую родину обрела в Испании где уже в 8 – 9 веках получила широчайшее распространение.
Гитара – струнный щипковый инструмент. По форме она напоминает струйные смычковые, но отличается от них количеством струн и способом игры. Гитары бывают шести- и семи- струнные. Семиструнная гитара, наиболее удобная для вокального аккомпанемента. Шестиструнная гитара тоже стала сольным инструментом.

Слайд 6 Гитара


Гитара

Слайд 7 Домра
По мнению учёных, домра чужеземный инструмент, а по

ДомраПо мнению учёных, домра чужеземный инструмент, а по убеждению других он

убеждению других он существовал ещё до образования общерусского государства.
Исследователи

сходятся между собой в названии «домра». Вероятно, термин «домра» тюркского происхождения (танбур, домбур, дунбара, думбра, домбра, домра).
Инструменты подобного типа появились в те далекие времена не только на Руси, но и в других сопредельных государствах, занимавших промежуточное географическое положение между славянскими народами и народами Востока. Претерпевшие с течением времени существенные изменения, инструменты эти у разных народов стали называться по-разному: у грузин — пандури и чонгури, таджиков и узбеков — думбрак, туркмен и узбеков — дутар, киргизов — комуз, азербайджанцев и армян — тар, саз, казахов и калмыков — домбра, монголов — домбур, украинцев— бандура и т. д., однако все они сохранили много общего в контурах формы, способах звукоизвлечения, устройстве и т. д.
Известно, что упоминания о домре встречаются в указах, грамотах, посланиях 16 -17 в. как об инструменте скоморохов. Именно с домрой по городам и сёлам ходили весёлые балагуры – музыканты – скоморохи лет 400 тому назад. Однако как выглядела домра того времени точно сказать нельзя, потому что в 1648 году была объявлена бесовским инструментом.
Домра имеет корпус в форме полушария, состоящего из кузова (нижней части корпуса) и деки, которая прикрывает кузов сверху. Дальше тянется длинная шейка, а на конце винтики, к ним струны крепятся. Над грифом, который соединяется с корпусом, натянуты струны.
Домра – душа оркестра русских народных инструментов. Она так же неотразима здесь, как скрипка в симфоническом оркестре. Сегодня в оркестрах русских народных инструментов именно домры ведут самые главные мелодии. Группа трехструнных домр включает семь инструментов: домру пикколо, домру малую, домру альтовую, домру меццо-сопрановую, домру теноровую, домру басовую и домру контрабасовую.

Слайд 8 Домра

Домра

Слайд 9 Скрипка
Скрипка — самый распространенный струнный смычковый инструмент. Её

СкрипкаСкрипка — самый распространенный струнный смычковый инструмент. Её часто называют королевой

часто называют королевой инструментов. Значение скрипки понимали ещё в

17в, и говорили: «Она в музыке является столь же необходимым инструментом, как в человеческом бытии хлеб насущный».
Все вы, наверное, видели скрипку кто – то наяву, кто – то на картинке. А теперь представьте себя самого. Похожа скрипка на человека? Да, похожа. Кстати, даже детали имеют похожие названия: головка, шейка, какие плавные у неё закругления, какая тонкая «талия». Вот видите, как интересно. Когда — то человек создал совершеннейшее из своих созданий — скрипку и сделал её похожей на совершеннейшее создание природы — самого себя.
Как профессиональный инструмент скрипка возникла в конце XV века. Затем мастера разных стран усовершенствовали ее. Свято хранили итальянцы – скрипичные мастера семейств Амати, Гварненри и Страдивари – секреты своего мастерства. Они умели делать звук скрипок особенно певучим и нежным, похожим на человеческий голос. Знаменитых итальянских скрипок сохранилось до нашего времени не так уж много, но все они на строгом учете. Играют на них лучшие музыканты мира.
Смычок это тоже важная деталь. От него во многом зависит характер звучания. Состоит смычок из трости или древка, на нижнем конце которого прикреплена колодочка. Она служит для натягивания волоса, который с другой стороны прикреплен к трости неподвижно. Если мы зацепим струну пальцем, а затем отпустим, звук быстро угаснет. Смычок же можно вести по струне непрерывно в течение долгого времени, и звук будет тянуться также непрерывно. Поэтому скрипка очень певуча.

Слайд 10 Скрипка

Скрипка

Слайд 11 Саксофон
Изобретенный в 1841 году саксофон входит в число

СаксофонИзобретенный в 1841 году саксофон входит в число деревянных духовых инструментов,

деревянных духовых инструментов, хотя делается из металла — серебра

или особого сплава. Своё название саксофон получил от имени изобретателя – бельгийского мастера Адольфа Сакса.
Сначала саксофон использовался только в военных оркестрах. Постепенно стали вводить а оперный и симфонический оркестры. Но полноправным членом симфонического оркестра саксофон так и не стал. Зато в 20 веке его звук привлек внимание джазовых музыкантов. И саксофон стал подлинным властелином джаза.

Слайд 12 Саксофон

Саксофон

Слайд 13 Флейта
Это один из самых древних духовых инструментов. Археологи

ФлейтаЭто один из самых древних духовых инструментов. Археологи находят изображения флейтистов

находят изображения флейтистов на фресках древнего Египта и Греции.
Возникшая

из тростниковой дудки, флейта поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид. Раньше флейта была продольной, и держали её в вертикальном положении. Затем появилась так называемая поперечная флейта, которую музыкант держит горизонтально.
В инструментальных ансамблях флейта принимала участие уже в 15 веке. Композиторов привлекало её напевное звучание. Одна из применяемых в оркестре разновидностей этого инструмента – флейта пикколо. Она в два раза меньше обычной флейты и звучит октавой выше.

Слайд 14 Флейта

Флейта

  • Имя файла: tvorcheskaya-rabota-po-muzyke-na-temu-instrumenty-v-muzyke.pptx
  • Количество просмотров: 156
  • Количество скачиваний: 0