Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Дополнительный методический материал к изучению темы Творчество С.С.Прокофьева.

Среди творений выдающегося композитора Сергея Прокофьева есть одно удивительное сочинение, пользующееся необычайной популярностью, как среди взрослых, так и совсем юных слушателей. Произведение называется «Петя и волк». Это музыкальная сказка
Сергей Сергеевич  Прокофьев (1891 – 1953)Симфоническая сказка «Петя и волк» и Среди творений выдающегося композитора Сергея История создания.«Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую зеленую Музыкальная сказка  «Петя и волк»Симфонические сказки уже встречались в русской классической Персонажи сказки Первым Русский мультфильм «Петя и волк» (1958) А. Карановича. премия Оскар - 2008​ Совсем недавно, в 2006 в Польше совместно с британской компанией Балетное искусство тоже не стоит в стороне от сюжета Рок-версия (1976) Невероятно, но факт: сказка В 2004 году М. Горбачёв, Б. Клинтон и С. Лорен получили премию американской киноакадемии Грэмми
Слайды презентации

Слайд 2 Среди творений

Среди творений выдающегося композитора Сергея Прокофьева есть

выдающегося композитора Сергея Прокофьева есть одно удивительное сочинение, пользующееся

необычайной популярностью, как среди взрослых, так и совсем юных слушателей. Произведение называется «Петя и волк». Это музыкальная сказка с увлекательным сюжетом, рассказываемая чтецом и озвученная симфоническим оркестром, учит детишек распознавать тот или иной музыкальный инструмент и знакомит с его характерными тембровыми особенностями. Представив каждого персонажа определенным инструментом, Прокофьев мастерски подметил, что гнусавость низких звуков гобоя замечательно подходит для изображения неповоротливой утки, легкость и воздушность флейты для маленькой птички, а ворчливого дедушку колоритно проиллюстрирует фагот – самый низкий из деревянных духовых.

Слайд 3 История создания.
«Рано утром пионер Петя открыл
калитку и

История создания.«Рано утром пионер Петя открыл калитку и вышел на большую

вышел на большую зеленую
лужайку» -так начинается одно из

самых
известных музыкальных произведений
для детей, симфоническая сказка
великого русского композитора
Сергея Прокофьева "Петя и волк".

«Петя и волк» — симфоническая сказка для детей, написанная Сергеем Сергеевичем Прокофьевым на собственный текст весной 1936 года, вскоре после его возвращения в СССР, по инициативе Наталии Ильиничны Сац для постановки в её Центральном детском театре. Премьера состоялась 2 мая 1936 года. Произведение исполняется чтецом, текст для которого написан самим композитором, и оркестром.

Слайд 4 Музыкальная сказка «Петя и волк»
Симфонические сказки уже встречались

Музыкальная сказка «Петя и волк»Симфонические сказки уже встречались в русской классической

в русской классической музыке. Но сказка Прокофьева кардинально отличалась.

Во-первых, композитор не стал обращаться к фольклорным истокам, а сочинил сюжет сказки сам. И её главный герой – вполне современный мальчик Петя.
Во-вторых – это непросто музыка для симфонического оркестра. Это музыка с текстом. Музыка и декламация здесь действуют переменно: сначала артист читает текст, а потом звучит музыка. Сказка Прокофьева- это своего рода увлекательный путеводитель по симфоническому оркестру.
 Музыка С. Прокофьева живописно изображает беззаботное щебетание птички, неуклюжие движения переваливающейся с боку на бок утки и её кряканье, вкрадчивую походку и жеманные движения кошки, мрачный образ голодного Волка.
Первое исполнение этой сказки состоялось на праздничном дневном концерте для детей, устроенным Московской филармонией 2 мая 1936 года, оркестром дирижировал автор. Симфоническая сказка "Петя и волк" стала необыкновенно популярной во всём мире. Сюжет и музыка сказки по сей день вдохновляют мультипликаторов, танцовщиков, театральных постановщиков.


Слайд 5 Персонажи сказки

Персонажи сказки

Слайд 6 Первым "Петю и Волка" (1946) экранизировал Уолт Дисней,

Первым

которому С. Прокофьев во время личной встречи в США

подарил партитуру ещё неопубликованного произведения.Уолт Дисней был настолько потрясён прокофьевским шедевром, что под его чутким и непосредственным руководством вскоре была создана анимация «Петя и волк» , тут же получившая всемирную популярность и вошедшая в золотую коллекцию диснеевских мультфильмов.

Слайд 7 Русский мультфильм «Петя и волк» (1958) А. Карановича.

Русский мультфильм «Петя и волк» (1958) А. Карановича. премия Оскар - 2008​

премия Оскар - 2008​


Слайд 8 Совсем недавно, в 2006 в Польше совместно с

Совсем недавно, в 2006 в Польше совместно с британской компанией

британской компанией "Брей Тру Питер", а также при участии

норвежской студии "Сторм" и британского телеканала "Чэннел- 4" режиссёром С.Темполтон была создана новая мультипликационная версия "Пети и волка". Показ анимационного произведения сопровождался на премьере живой музыкой лондонского Филармонического оркестра. Голоса автора в ней нет, весь смысл передан выразительными средствами анимации и музыки Прокофьева.

Слайд 9 Балетное искусство тоже не стоит в стороне от

Балетное искусство тоже не стоит в стороне от сюжета

сюжета "Пети и волка". На сегодняшний момент имеются несколько

балетных интерпретаций этой сказки, как русских, так и иностранных. Оригинальная постановка Королевской Балетной школы Великобритании (Royal Ballet School) на музыку Сергея Прокофьева интересна тем, что главные роли в ней исполняют дети (в роли Пети - юный Дэвид Джонсон).
 
Кроме того, этот спектакль уникален ещё и тем, что оркестр находится на сцене, и артисты танцуют в непосредственной близости от него, что создаёт единую музыкально-пластическую композицию.

Слайд 10 Рок-версия (1976) Невероятно, но факт: сказка "Петя и

Рок-версия (1976) Невероятно, но факт: сказка

волк", созданная в советские времена, привлекает рок-музыкантов. В 1976

году британские музыканты Джек Ланкастер и Робин Ламли записали рок-версию симфонической сказки "Петя и Волк" С. Прокофьева. В записи принимали участие многие известные рок-музыканты, среди них Фил Коллинз, Брайен Ино, Гэри Мур, Элвин Ли, Манфред Мэнн, Гэри Брукер, а также знаменитый джазовый скрипач Стефан Граппелли. Джек Ланкастер Робин Ламли


  • Имя файла: dopolnitelnyy-metodicheskiy-material-k-izucheniyu-temy-tvorchestvo-ssprokofeva.pptx
  • Количество просмотров: 169
  • Количество скачиваний: 0