Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку музыки Цветной слух

Явление цветового видения музыки обнаруживали у себя некоторые выдающиеся музыкальные деятели. Гениальному русскому композитору Н.А. Римскому-Корсакову, известным советским музыкантам Б.В. Асафьеву, С.С. Скребкову, А.А.Кенелю и др. все тональности мажора и минора виделись окрашенными в определённые цвета.
«ЦВЕТНОЙ СЛУХ» в  творчестве композиторовВыполнила Джелялова Наталья Васильевна учитель музыки МБОУ «Русаковская СШ» Явление цветового видения музыки обнаруживали у себя некоторые выдающиеся музыкальные деятели. Гениальному Что такое «цветной слух»Давайте для начала разберёмся, что это такое? Это система
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 5 Явление цветового видения музыки обнаруживали у себя некоторые

Явление цветового видения музыки обнаруживали у себя некоторые выдающиеся музыкальные деятели.

выдающиеся музыкальные деятели. Гениальному русскому композитору Н.А. Римскому-Корсакову, известным

советским музыкантам Б.В. Асафьеву, С.С. Скребкову, А.А.Кенелю и др. все тональности мажора и минора виделись окрашенными в определённые цвета. Австрийский композитор XX в. А. Шёнберг сопоставлял краски с музыкальными тембрами инструментов симфонического оркестра. Каждый из этих выдающихся мастеров видел свои цвета в звуках музыки. Например, для Римского-Корсакова ре мажор имел золотистый оттенок и вызывал ощущение радости и света, для Асафьева он окрашивался в цвет изумрудной газонной зелени после весеннего дождя. Ре-бемоль мажор представлялся Римскому-Корсакову темноватым и теплым, Кенелю – лимонно-жёлтым, Асафьеву – красным заревом, а у Скребкова вызывал ассоциации с зелёным цветом. Но бывали и удивительные совпадения. О тональности ми мажор высказывались, как о синей, цвета ночного неба. Ре мажор вызывал ассоциации у Римского-Корсакова с желтоватым, царственным цветом, у Асафьева – это солнечные лучи, интенсивный жаркий свет, а у Скребкова и Кенеля – жёлтый. Стоит отметить, что все названные музыканты обладали абсолютным слухом.


Слайд 7 Что такое «цветной слух»
Давайте для начала разберёмся, что

Что такое «цветной слух»Давайте для начала разберёмся, что это такое? Это

это такое? Это система знакомства с нотной грамотой, где

каждой ноте отводится свой цвет по цветам радуги:
До - красная Ре - оранжевая Ми - желтая Фа - зелёная Соль - голубая Ля - синяя Си - фиолетовая

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-muzyki-tsvetnoy-sluh.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 1