Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке на тему Балет

Содержание

Цель:1. Узнать что такое балет 2. Познакомиться с его историей
История балета. Цель:1. Узнать что такое балет 2. Познакомиться с его историей Содержание:1. Историческая справка2. Зарождение балета3. Балетный костюм.4. Балет в эпоху возрождения.5. Балет Балет (фр.ballet,от лат. Ballo - танцую) – вид сценического искусства, основными средствами Зарождение балета. Балет зародился в Италии в эпоху Возрождения (XVI в.) вначале Мари́ Анн Камарго́Настоящая фамилия Кюпис де Камарго, фр. Marie-Anne de Camargo, 1710 Балетный костюм.  Пачка.Па́чка — жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц. Балетный костюм. Пуанты.Пуа́нты (от французского pointe — острие), иногда: колки́ — обувь, Балет в эпоху Возрождения, барокко и классицизма.Особенно интенсивно процесс театрализации танца происходил Балет в эпоху Просвещения.Эпоха Просвещения – одна из этапных в развитии балета. Балет во второй половине 19 в. Когда в другие виды искусства пришел Мировой балет 20 века.История балета 20 в. характеризуется процессами ассимиляции традиций русского Русский балет.История русского балета начинается с 1738 года.Первым русским балетом считается Балет Пётр Ильич Чайковский / Балет Лебединое озеро / Танец маленьких лебедей. Пётр Ильич Чайковский /балет Щелкунчик / Танец Феи Драже.
Слайды презентации

Слайд 2 Цель:
1. Узнать что такое балет 2. Познакомиться с

Цель:1. Узнать что такое балет 2. Познакомиться с его историей

его историей


Слайд 3 Содержание:
1. Историческая справка
2. Зарождение балета
3. Балетный костюм.
4. Балет

Содержание:1. Историческая справка2. Зарождение балета3. Балетный костюм.4. Балет в эпоху возрождения.5.

в эпоху возрождения.
5. Балет в эпоху просвещения.
6. Балет во

второй половине 19в.
7. Мировой балет.
8. Русский балет.


Слайд 4
Балет (фр.ballet,от лат. Ballo - танцую) – вид

Балет (фр.ballet,от лат. Ballo - танцую) – вид сценического искусства, основными

сценического искусства, основными средствами выразительности которого являются неразрывно связанные

между собой музыка и танец. Танец — это выражение мысли и чувства средствами условных движений — жестов и поз. Он исполняется под музыку, из которой черпает своё содержание. Чаще всего в основе балета лежит какой-то сюжет, драматургический замысел, либретто, но бывают и бессюжетные балеты.

Слайд 5 Зарождение балета.
Балет зародился в Италии в эпоху

Зарождение балета. Балет зародился в Италии в эпоху Возрождения (XVI в.)

Возрождения (XVI в.) вначале как объединённая единым действием или

настроением танцевальная сценка, эпизод в

музыкальном представлении, опере. Заимствованный из Италии во Франции расцветает придворный балет как пышное торжественное зрелище. Музыкальную основу первых балетов («Комедийный балет королевы», 1581) составляли народные и придворные танцы, входившие в старинную сюиту. Во второй половине XVII века появляются новые театральные жанры, такие как комедия-балет, опера-балет, в которых значительное место отводится балетной музыке и делаются попытки её драматизировать. Но самостоятельным видом сценического искусства балет становится только во второй половине XVIII века благодаря реформам, осуществлённым французским балетмейстером Ж. Ж. Новером. Основываясь на эстетике французских просветителей, он создал спектакли, в которых содержание раскрывается в драматически выразительных пластических образах, утвердил активную роль музыки как «программы, определяющей движения и действия танцовщика».

Ж.Ж.Новер


Слайд 6 Мари́ Анн Камарго́
Настоящая фамилия Кюпис де Камарго, фр.

Мари́ Анн Камарго́Настоящая фамилия Кюпис де Камарго, фр. Marie-Anne de Camargo,

Marie-Anne de Camargo, 1710 — 1770 —

французская танцовщица.

Известна как реформатор балетного танца. Первой из женщин стала исполнять кабриоли и антраша, которые считались принадлежностью техники исключительно мужского танца. Укоротила юбки, чтобы иметь возможность свободнее двигаться До 1751 пользовалась огромным успехом в Парижском оперном театре. Выступала и как певица. Грация Камарго приводила в восторг многих знаменитых людей того времени, в том числе и Вольтера.
Мари Анн Камарго.

Слайд 7 Балетный костюм. Пачка.
Па́чка — жёсткая юбка, используемая в

Балетный костюм. Пачка.Па́чка — жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц.

балете для танцовщиц. Первая пачка была сделана в 1839

для Марии Тальони по рисунку художника Эжен Лами. Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце 19 века пачка Анны Павловой сильно отличалась от современной, она была длиннее и тоньше. В начале 20 века пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями. В советское время пачка стала короткой и широкой.

Слайд 8 Балетный костюм. Пуанты.
Пуа́нты (от французского pointe — острие), иногда:

Балетный костюм. Пуанты.Пуа́нты (от французского pointe — острие), иногда: колки́ —

колки́ — обувь, которая используется при исполнении женского классического

танца. Пуанты имеют твердый носок, изготовляются из розового атласа и закрепляются лентами на ноге танцовщицы. Конструкция пуантов способствует достижению устойчивости танцовщицы на опорной ноге в позах классического танца. Балерина, до того как она будет танцевать на пальцевых (касках, пуантах) туфлях, должна разогреть ноги и сами туфли. Иначе в худшем случае танцовщица может даже сломать ноги.

Слайд 9 Балет в эпоху Возрождения, барокко и классицизма.
Особенно интенсивно

Балет в эпоху Возрождения, барокко и классицизма.Особенно интенсивно процесс театрализации танца

процесс театрализации танца происходил в Италии, где уже в

14–15 вв. появились первые танцмейстеры и на основе народного танца сформировался танец бальный, придворный. В Испании сюжетную танцевальную сценку называли мореской (мавританская пляска), в Англии – маской. В середине 16 – начале 17 вв. возник фигурный, изобразительный танец, организованный по типу составления геометрических фигур (балло-фигурато). Известен Балет турчанок, исполненный в 1615 при дворе герцогов Медичи во Флоренции. В изобразительном танце принимают участие мифологические и аллегорические персонажи. С начала 16 в. известны конные балеты, в которых всадники гарцевали на лошадях под музыку, пение и декламацию (Турнир ветров, 1608, Битва красоты, 1616, Флоренция). Истоки конного балета ведут к рыцарским турнирам средневековья. Особенно интенсивно процесс театрализации танца происходил в Италии.

Слайд 10 Балет в эпоху Просвещения.
Эпоха Просвещения – одна из

Балет в эпоху Просвещения.Эпоха Просвещения – одна из этапных в развитии

этапных в развитии балета. Просветители призывали к отказу от

условностей классицизма, к демократизации и реформе. Уивер (1673–1760) и Д.Рич (1691–1761) в Лондоне, Ф.Хильфердинг (1710–1768) и балетного театра. Дж. Г.Анджолини (1731–1803) в Вене вместе с композитором, реформатором оперы В.К.Глюком пытались превратить балет в сюжетный спектакль, подобный драматическому. Наиболее полно это движение выразило себя в реформе ученика Л.Дюпре Жана Жоржа Новера. Он ввел понятие pas d'action (действенный балет). Новер уподоблял балет классицистской драме и пропагандировал новое отношение к нему, как к самостоятельному спектаклю. Придавая большое значение пантомиме, он обеднял при этом лексику танца. Тем не менее, его заслугой стало развитие форм сольного и ансамблевого танца, введение формы многоактного балета, отделение балета от оперы, дифференциация балета на жанры высокие и низкие – комические и трагедийные. Свои новаторские идеи он изложил в Письмах о танце и балетах (1760). Наиболее известны балеты Новерра на мифологические сюжеты: Адмет и Альцеста, Ринальдо и Армида, Психея и Амур, Смерть Геркулеса – все на музыку Ж.Ж.Родольфа; Медея и Язон, 1780, Китайский балет, 1778, Ифигения в Авлиде – все на музыку Э.Миллера, 1793. Наследие Новера составляет 80 балетов, 24 балета в операх, 11 дивертисментов. При нем завершилось формирование балета как самостоятельного жанра театрального искусства.

Слайд 11 Балет во второй половине 19 в.
Когда в

Балет во второй половине 19 в. Когда в другие виды искусства

другие виды искусства пришел реализм, европейский балет оказался в

состоянии кризиса и упадка. Он потерял содержательность и цельность и был вытеснен феерией (Италия), мюзик-холлом (Англия). Во Франции он перешел в фазу консервации отработанных схем и приемов. Только в России балет сохранил характер творчества, где сложилась эстетика гранд балета, академического балета – монументального спектакля со сложными танцевальными композициями и виртуозными ансамблевыми и сольными партиями. Творец эстетики академического балета – Мариус Петипа, французский танцовщик, в 1847 приехавший в Россию. Созданные им в содружестве с Л.И.Ивановым (1834–1901) и композиторами П.И.Чайковским и А.К.Глазуновым балеты Спящая красавица (1890), Щелкунчик (1892), Лебединое озеро (1895) Раймонда (1898), Времена года (1900) стали вершинами классического симфонического балета и переместили центр хореографической культуры в Россию.

Слайд 12 Мировой балет 20 века.
История балета 20 в. характеризуется

Мировой балет 20 века.История балета 20 в. характеризуется процессами ассимиляции традиций

процессами ассимиляции традиций русского классического балета с европейскими балетными

коллективами. Ведущими тенденциями становятся метафоричность, бессюжетность, симфонизм, свободная ритмопластика, танец модерн, элементы фольклорной, бытовой, спортивной, джазовой лексики. Во второй половине 20 в. развивается постмодерн, в арсенал выразительных средств которого вошли использование кино и фотопроекций, эффекты освещения, звука, электронная музыка, хэппенинг (участие зрителей в балете) и т.д. Появился жанр контактной хореографии, когда танцовщик «контактирует» с предметами на сцене и самой сценой. Доминирует одноактный балет-миниатюра (новелла, балет-настроение). Странами наиболее развитой хореографической культуры были Великобритания, США, Франция, СССР. Большую роль в развитии мирового балета сыграли танцовщики второй волны русской эмиграции (Р.Нуреев, Н.Макарова, М.Барышников) и танцовщики русской школы, работавшие на Западе по контракту (М.Плисецкая, А.Асылмуратова (р.1961), Н.Ананиашвили (р.1963), В.Малахов (р.1968), А.Ратманский (р.1968). В Германии, Голландии, Швеции развился экспрессионистский, затем постмодернистский балет.
С 1964 стали проводиться балетные конкурсы.

Слайд 13 Русский балет.
История русского балета начинается с 1738 года.Первым

Русский балет.История русского балета начинается с 1738 года.Первым русским балетом считается

русским балетом считается Балет об Орфее и Эвридике (1673г.,

музыка Г.Шютца, балетмейстер Н.Лим, Комедиальная Хоромина в селе Преображенском, Москва). Именно тогда, благодаря прошению французского танцмейстера Жана-Батиста Ланде, появилась первая в России школа балетного искусства — известная ныне на весь мир Санкт-Петербургская Академия танца имени Агриппины Яковлевны Вагановой.
Правители российского престола всегда заботились о развитии танцевального искусства. Михаил Федорович первым из русских царей ввел в штат своего двора новую должность плясуна. Им стал Иван Лодыгин. Он должен был не только танцевать сам, но и обучать этому ремеслу других. В его распоряжение поступило двадцать девять юношей.
Первый театр появился при царе Алексее Михайловиче. Тогда было заведено показывать между актами пьесы сценический танец, который именовали балетом. Позднее по специальному указу императора Петра Первого танцы стали составной частью придворного этикета. В 30-е годы восемнадцатого столетия дворянская молодежь была обязана обучаться танцам.

Слайд 14 Пётр Ильич Чайковский / Балет Лебединое озеро /

Пётр Ильич Чайковский / Балет Лебединое озеро / Танец маленьких лебедей.

Танец маленьких лебедей.


Слайд 15 Пётр Ильич Чайковский /балет Щелкунчик / Танец Феи

Пётр Ильич Чайковский /балет Щелкунчик / Танец Феи Драже.

Драже.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-na-temu-balet.pptx
  • Количество просмотров: 184
  • Количество скачиваний: 1