Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке на тему Фортепиано

Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным или вертикальным расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его конструкция, с 18 в. претерпевшая значительные изменения. Фортепиано состоит из акустического аппарата, клавишного механизма, опорных конструкций. Сложная система рычагов механизма
Фортепиано Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным или вертикальным расположением струн. На звучание С 1760-х гг. фортепиано широко распространяется во всех европейских странах, в том Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.РазновидностиПервое известное вертикальное Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и вместе с оркестром. Игра на КОНЕЦ
Слайды презентации

Слайд 2 Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным или вертикальным

Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным или вертикальным расположением струн. На

расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его

конструкция, с 18 в. претерпевшая значительные изменения. Фортепиано состоит из акустического аппарата, клавишного механизма, опорных конструкций. Сложная система рычагов механизма позволяет передать усилие от играющего через клавишу к молоточку, удар которого по струне производит звук. Современный диапазон фортепиано — 88 клавиш.

Изобрёл фортепиано итальянский мастер Бартоломео Кристофори, с 1698 г. работавший над созданием молоточкового механизма для клавесина. В 1711 г. механизм был подробно описан Сципионом Маффеи. Инструмент был назван — пианофорте — а впоследствии закрепилось название фортепиано. В изобретении Б. Кристофори были заложены основные детали современного механизма фортепиано — молоточек, шпиллер, шультер, фенгер, демпфер. Изобретение Кристофори положило начало развитию механики английской системы. Другие виды механики были разработаны Мариусом во Франции и Шрётером в Германии.

История


Слайд 3 С 1760-х гг. фортепиано широко распространяется во всех

С 1760-х гг. фортепиано широко распространяется во всех европейских странах, в

европейских странах, в том числе в России.
Себастьян Эрар изобрёл механику

«двойной репетиции», которая позволяла извлекать звук при быстром повторном нажатии с полухода клавиши. В механике английской системы такое повторение было возможно лишь при полном поднятии клавиши, а значит — при этом демпфер успевал заглушить струну.

В XX веке появились принципиально новые инструменты — электронные пианино и синтезаторы, а также особая форма звукоизвлечения — подготовленное фортепиано.

История

Первое музыкальное произведение, написанное специально для фортепиано, появилось в 1732 году.


Слайд 4 Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн —

Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.РазновидностиПервое известное

и пианино с вертикальным.
Разновидности
Первое известное вертикальное фортепиано приписывается К.-Э. Фридеричи, создавшему

его в 1745 г. Однако уже в 1742 году из мастерской Иоганна Зохера в Зантхофене вышел подобный инструмент, а в 1748 году такие же инструменты делал и Г. Зильберманн.

Разновидности вертикальных фортепиано — пирамидальное, пиано-лира, пиано-бюро, пиано-арфа и др. С середины XIX века выпускаются только пианино и рояли.


Слайд 5 Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и

Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и вместе с оркестром. Игра

вместе с оркестром. Игра на фортепиано — занятие, требующее хорошей техники,

внимания и самоотдачи.

Выдающиеся пианисты XX века — Сергей Рахманинов, Иосиф Гофман, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Горовиц, Артур Рубинштейн, Гленн Гульд

Игра на инструменте


  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-na-temu-fortepiano.pptx
  • Количество просмотров: 146
  • Количество скачиваний: 0