Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Урок-проект по музыке Русская частушкаУрок-проект по музыке 3 класс Русская частушка, учитель музыки Быкова Е.В.1. Происхождение частушки2. Становление частушки.3. О чем она, частушка?

Частушка (припевка, пригудка, коротушка) - самый любимый и самый распространеный ныне вид, или жанр, устного народного творчества. Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под
«Русская частушка» урок-проект в 3 классеВыполнила: Быкова Елена Витальевнаучитель музыки МБОУ Сатисской СОШ Дивеевского района Частушка (припевка, пригудка, коротушка) - самый любимый и самый распространеный ныне вид, Появлению частушки помогли похожие песенки наших славянских родственников - украинские коломыйки, белорусские Частушка - песенка молодежи. Поэтому ее основным содержанием являются отношения между молодыми Какие названия в давние времена носила частушка?___________________________________________________________ Как давно появилась частушка?____________________________________________________________Какая форма Желаю удачи!
Слайды презентации

Слайд 2 Частушка (припевка, пригудка, коротушка) - самый любимый и

Частушка (припевка, пригудка, коротушка) - самый любимый и самый распространеный ныне

самый распространеный ныне вид, или жанр, устного народного творчества.

Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты - скоморохи - еще в 17-18 веках. Другие убеждены: частушка появилась не раньше середины 19 века. Вторая точка зрения кажется более убедительной.
Частушка стала широко распространяться, когда в России начали складывались рыночные отношения. Самое главное доказательство позднего происхождения частушки - ее художественная форма. Конечно, частушки широко используют приемы фольклора, например, одинаковые зачины ("Я девчонка боевая...", "Я по берегу ходила...")
Вместе с тем частушка близка и к литературе. Частушечная четырехстрочная форма похожа на литературную строфу, куплет. Словом, частушка - не древний жанр, она появилась в результате развития других форм устного народного творчества.

Происхождение частушки


Слайд 3 Появлению частушки помогли похожие песенки наших славянских родственников

Появлению частушки помогли похожие песенки наших славянских родственников - украинские коломыйки,

- украинские коломыйки, белорусские скакухи, польские вырвасы, краковяки. У

этих народов такие песенки появились раньше.
Первые частушки нередко являлись словами из песен. Они имели по восемь и более строк. Потом на короткое время появились шестистрочные частушки. Но очень скоро шестистрочные припевки превратились в четырехстрочные. Получилась удобная, легкая для запоминания и для исполнения песенка.
В первой половине19 столетия на Руси появилась гармоника, как бы специально созданная для того, чтобы под нее распевались частушки. Ее устойчивые аккорды привели к единообразию частушечного наигрыша.
Каждая песня имеет свой мотив, а все частушки в данной местности поются одинаково. Частушечных мелодий насчитывается очень немного. От куплета к куплету мелодия каждый раз повторяется. Мелодия простая, легко запоминающаяся.

Становление частушки.


Слайд 4 Частушка - песенка молодежи. Поэтому ее основным содержанием

Частушка - песенка молодежи. Поэтому ее основным содержанием являются отношения между

являются отношения между молодыми людьми. Любимых в частушке называют

особыми словами: дроля, шурочка, беляночка, прихехенюшка, статеечка, залетка. Частушка не обходит вниманием и родителей, поминает при случае начальство.
В современной деревне поют немало старинных частушек: они не потеряли своего смысла, как не потеряла смысла любовь и все, что с ней связано. Но жизнь меняется - меняются, переделываются и частушки.
В отличие от песни частушка переделывается легко. Постоянно создаются и совсем новые частушки, в которых старое - только мелодия, только привычная форма и неистощимый народный юмор.
Есть очень много шуточных припевок, веселых нескладух, нелепиц: "На березовой осине рукавица расцвела..." - не отсюда ли вышли современные школьные нелепицы?
Еще один вид, родственный частушке, - двустрочные "страдания" (на Руси "страдать" означает еще любить). Распространены они преимущественно на Волге, в Центральной России.
 

О чем она, частушка?


Слайд 5 Какие названия в давние времена носила частушка?___________________________________________________________
Как

Какие названия в давние времена носила частушка?___________________________________________________________ Как давно появилась частушка?____________________________________________________________Какая

давно появилась частушка?____________________________________________________________
Какая форма частушки?____________________________________________________________ Петя ловко ловит ________


Может плотик смастерить,
Только "здравствуй" и "_____________"
Не умеет говорить!
Досочини частушку и сделай к ней иллюстрацию
Сделай вывод: «Что такое частушка?»___________________________________________________________

Рабочий лист: «Происхождение частушки».


  • Имя файла: urok-proekt-po-muzyke-russkaya-chastushkaurok-proekt-po-muzyke-3-klass-russkaya-chastushka-uchitel-muzyki-bykova-ev1-proishozhdenie-chastushki2-stanovlenie-chastushki3-o-chem-ona-chastushka.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 4