Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История гармоники, баяна, аккордеона

ГАРМОНИКАИзвестно, что гармоника, как пневматический язычковый музыкальный инструмент, произошла от инструмента, который назывался шен - один из древнейших китайских инструментов семейства гармоник, духовой язычковый музыкальный инструмент. В
История ГАРМОНИКАИзвестно, что гармоника, Изобретателем губной гармоники в 1822 году стал немец Христиан Фридрих Людвиг Бушман. Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские: тальянка, ливенка, тульская, саратовская, Возникновение Баяна   В России определённым толчком в БаянБаян появился на свет в 1907 году.Родом Разновидности Баяна   Совершенствование инструмента в России привело Аккордеон Аккордеон - это клавишно-духовой музыкальный инструмент, С историей возникновения аккордеона тесно связано имя чеха Франтишка Свое имя аккордеон получил в 1829 году, когда в Вене, мастер Кирилл Всероссийский день баяна, аккордеона и
Слайды презентации

Слайд 2

ГАРМОНИКАИзвестно, что гармоника, как пневматический язычковый

ГАРМОНИКА
Известно, что гармоника, как пневматический язычковый музыкальный инструмент,

произошла от инструмента, который назывался шен - один из древнейших китайских инструментов семейства гармоник, духовой язычковый музыкальный инструмент. В России шен был известен очень давно в X-XIII веках в период татаро-монгольского владычества.
Некоторые исследователи утверждают, что шен прошёл путь из Азии в Россию, а затем в Европу, где был усовершенствован и стал популярным во всей Европе музыкальным инструментом - гармоникой.

Слайд 3
Изобретателем губной гармоники в 1822 году стал немец

Изобретателем губной гармоники в 1822 году стал немец Христиан Фридрих Людвиг

Христиан Фридрих Людвиг Бушман.


Он изготовил инструмент в виде

металлической пластины с 15 отверстиями, закрывающимися язычками. Назвал свое изобретение «Аурой».
Приделав кожаный мех к своему изобретению, Бушман изготавливает маленькую ручную гармонику и совершенствует её строение.

Первая гармоника напоминала гофрированный кубик с тремя складками, двумя деревянными планками по бокам и медными клапанами на них. Внутри гармоники находились язычки, настроенные на определённый тон.

Слайд 4 Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские:

Разновидностей гармоники очень много: венская двухрядная, русские: тальянка, ливенка, тульская,

тальянка, ливенка, тульская, саратовская, и, наконец, баян и аккордеон.

Отличаются друг от друга они размерами, расположением клавиш и кнопок, количеством рядов кнопок (отсюда названия - двухрядка, трехрядка).
Особенность гармоники – при нажатии одной клавиши-кнопки на левой клавиатуре извлекается не один звук, а целый аккорд. В первой половине XX века гармоники были широко распространены повсеместно…

Слайд 5 Возникновение Баяна
В

Возникновение Баяна  В России определённым толчком в распространении

России определённым толчком в распространении инструмента явилось приобретение Иваном

Сизовым на Нижегородской ярмарке в 1830 г. ручной гармоники, после чего он решил открыть свою мастерскую. К сороковым годам XIX века появилась в Туле первая фабрика Тимофея Воронцова, которая выпускала 10 000 гармоник в год. Это способствовало самому широкому распространению инструмента, и к середине XIX в. гармоника становится символом нового народного музыкального инструмента. Она обязательная участница всех народных празднеств и гуляний.

Слайд 6 Баян

Баян появился на

БаянБаян появился на свет в 1907 году.Родом он

свет в 1907 году.
Родом он из старинного русского города

Тулы, славного всяческими ремеслами. Вышел баян из многочисленной семьи гармошек. Изготовил его гармошечных дел мастер Петр Стерлигов по заказу гармониста Якова Федоровича Орландского-Титаренко.
Этот артист необыкновенно хорошо играл на гармошках русские народные песни, выступал в Москве, Рязани, Нижнем Новгороде. Но он ощущал недостатки гармоники, ограниченность ее технических и тембровых возможностей.
И дали имя новому инструменту в честь древнерусского певца - сказителя Бояна, Баян.
Хроматические гармоники (впоследствии баяны) Стерлигова, начиная с 1905 по 1915 г. столь быстро совершенствовались, что и сегодня по их последним образцам делаются фабричные инструменты.

Обращаем внимание:
имя былинного певца пишется через «о» — Боян,
название инструмента всегда пишется через «а» — Баян.


Слайд 7 Разновидности Баяна
Совершенствование

Разновидности Баяна  Совершенствование инструмента в России привело к

инструмента в России привело к созданию трех основных разновидностей

баянов: с готовым аккомпанементом (фиксированными аккордами – мажорными и минорными трезвучиями и септаккордами) с выборным аккомпанементом (исполнитель сам набирает нужные аккорды) с готово-выборным аккомпанементом (сочетающим фиксированные и выборные аккорды). Последний вид баяна наиболее удобен, хотя на нем более сложно играть, чем на баяне с готовым аккомпанементом.

Слайд 8 Аккордеон
Аккордеон -

Аккордеон Аккордеон - это клавишно-духовой музыкальный инструмент, имеющий

это клавишно-духовой музыкальный инструмент, имеющий две клавиатуры: кнопочную -

для левой руки, клавишную, фортепианного типа, - для правой.
Аккордеон по своему виду напоминает баян,
по техническому устройству относится к гармони, клавишами близок к фортепиано,
способностью переключать регистры напоминает орган.

Слайд 9 С историей возникновения аккордеона тесно

С историей возникновения аккордеона тесно связано имя чеха Франтишка

связано имя чеха Франтишка Киршника : мастера-ремонтника, который занимался настройкой

и ремонтом органов и клавикордов. Гармоника, представленная публике в 1783 году, мало походила на современную, но общим был ключевой принцип звукоизвлечения гармони-при помощи колебаний металлического язычка под воздействием потока воздуха, щипков, нажатий или ударов. Гармоника Киршника была гармоникой дворянских салонов.
Киршник создал принципиально новый музыкальный инструмент, обладающий ярким, сочным звучанием. С тех пор конструкция планки уже не менялась, оставаясь и в баяне и в аккордеоне именно такой, какой сделал ее Киршник. Затем он изобретает маленький орган на основе этого принципа звукообразования , и с ним в 1782 г. приезжает в Петербург, где знакомит с новинкой музыкантов и мастеров, которые подхватывают новый принцип и начинают приспосабливать его к своим изобретениям. В 1797 г. Франтишек Киршник вкладывает опыт изготовления язычковых планок в создание новых музыкальных инструментов - ручных гармоник.


Слайд 10 Свое имя аккордеон получил в 1829 году, когда

Свое имя аккордеон получил в 1829 году, когда в Вене, мастер

в Вене, мастер Кирилл Демианов изготовил вместе с сыновьями

Гвидо и Карлом гармонику с аккордовым аккомпанементом в левой руке и назвал ее «аккордеон» (по-французски accordeon означает «ручная гармоника»).
Он тут же подал заявку на инструмент и получил патент на свое изобретение (6 мая 1829 г.) и исключительные права на производство аккордеонов.
Именно с этого времени, все гармоники, имевшие аккордовый аккомпанемент, во многих странах стали называться аккордеонами.

Точная копия первого аккордеона К.Демиана

Первый аккордеон имел только
5 кнопок, и каждая кнопка играла 2 аккорда: один аккорд при сжатии мехов и другой - при растяжении мехов.
Поэтому на нем можно было играть только очень простые мелодии.


  • Имя файла: prezentatsiya-istoriya-garmoniki-bayana-akkordeona.pptx
  • Количество просмотров: 248
  • Количество скачиваний: 12