Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке на тему Формирование и развитие музыкальных способностей обучающихся.

Музыкальный слух и его формирование у детей дошкольного и младшего школьного возрастаМузыкальный слух - одна из главных составляющих в системе музыкальных способностей, недостаточная развитость которой делает невозможными занятия музыкальной деятельностью как таковой.Многолетней музыкально-педагогической практикой подтверждено, что
Формирование и развитие музыкальных способностей обучающихся Музыкальный слух и его формирование у детей дошкольного и младшего школьного возрастаМузыкальный Этапы становления и развития способности ребенка интонировать мелодию голосом.Первый, начальный этап, характеризуется Пение - один из основных и наиболее естественных видов музыкальной деятельности дошкольников Детская музыкальная одарённостьВ чем состоит и в чем проявляется одаренность человека? Как
Слайды презентации

Слайд 2 Музыкальный слух и его формирование у детей дошкольного

Музыкальный слух и его формирование у детей дошкольного и младшего школьного

и младшего школьного возраста
Музыкальный слух - одна из главных

составляющих в системе музыкальных способностей, недостаточная развитость которой делает невозможными занятия музыкальной деятельностью как таковой.
Многолетней музыкально-педагогической практикой подтверждено, что мелодический слух у детей развивается главным образом на занятиях пением и игрой на музыкальных инструментах. Именно в пении диагностируется уровень развитости репродуктивного компонента мелодического слуха.


Слайд 3 Этапы становления и развития способности ребенка интонировать мелодию

Этапы становления и развития способности ребенка интонировать мелодию голосом.Первый, начальный этап,

голосом.
Первый, начальный этап, характеризуется тем, что интонирование в общепринятом

значении этого слова практически отсутствует: ребенок просто проговаривает слова песни в определенном ритме, более или менее совпадающем с ритмом предложенного ему песенного образца.
На втором этапе можно уже распознать интонирование одного-двух звуков мелодии, с опорой на которые и пропевается вся песня.
На третьем этапе интонируется общее направление движения мелодии.
Четвертый этап отличается от предыдущего тем, что на фоне воспроизведения общего направления мелодии появляется достаточно "чистое" интонирование отдельных ее отрезков.
На пятом этапе "чисто" интонируется вся мелодия. Эти пять этапов выявлены в условиях пения с фортепианным сопровождением.
На шестом этапе необходимость в аккомпанементе отпадает: ребенок относительно верно интонирует мелодический рисунок без сопровождения.

Слайд 4 Пение - один из основных и наиболее естественных

Пение - один из основных и наиболее естественных видов музыкальной деятельности

видов музыкальной деятельности дошкольников и школьников.
О необходимости раннего приобщения

к правильной вокализации говорил в свое время А.Е. Варламов, выдающийся композитор и педагог, один из основоположников русской вокальной школы. Он считал, что если учить ребенка петь с детства (естественно, соблюдая при этом все необходимые меры предосторожности), его голос приобретет гибкость и силу, которые взрослому даются с трудом.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-na-temu-formirovanie-i-razvitie-muzykalnyh-sposobnostey-obuchayushchihsya.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0