Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Музыка - оружие в борьбе за мир

Цели и задачи урока: Помочь осознать учащимся роль музыки в борьбе за свободу на примере произведений Микиса Теодоракиса. Музыкальный материал: 1. « На побережье тайном» ( Мария Фарандури) 2
«Музыка – оружие в борьбе за мир»…Песня и стих – это бомба Цели и задачи урока:   Помочь осознать учащимся роль музыки в Микис Теодоракис является одним из самых известных греков современности. Знаменитый танец сиртаки Греция. 21 апреля 1967 года В 1967 году в результате военного переворота 8 сентября 1932 года в Чили родился Виктор Хара Мартинес. Член чилийской На стадионе в Чили, который с 2003 года носит его имя, Больно гитаре - пуля задела, Стынет мотив на высокой волне. Нота сорвалась Поет песню « На побережье тайном» 19- ти летняя Мария Фарандури. « Я – фронт» «Сиртаки».
Слайды презентации

Слайд 2 Цели и задачи урока: Помочь осознать учащимся роль

Цели и задачи урока:  Помочь осознать учащимся роль музыки в

музыки в борьбе за свободу на примере произведений Микиса

Теодоракиса. Музыкальный материал: 1. « На побережье тайном» ( Мария Фарандури) 2 « Я – фронт» ( детский хор) 3 « Песня памяти В.Хары» в исполнении ансамбля « Песняры» 4 « Сиртаки» Оборудование: Музыкальный центр, портреты М.Теодоракиса, В.Хары, М.Фарандури, ВИА « Песняры»

Слайд 3 Микис Теодоракис является одним из самых известных греков

Микис Теодоракис является одним из самых известных греков современности. Знаменитый танец

современности. Знаменитый танец сиртаки - наиболее известная мелодия композитора

- давно уже стал своего рода визитной карточкой Греции.

После смены власти в стране " уходит в подполье. Следует ...заточение в камеру тюрьмы «Авероф», далее ссылки в Затуну и Оропо. В апреле 1970 года ...он освобождается из тюрьмы и высылается из страны. ...В эти годы имя Микиса Теодоракиса во всем мире становится синонимом категории "Греческая нация"...


Слайд 14 Греция. 21 апреля 1967 года В 1967 году в

Греция. 21 апреля 1967 года В 1967 году в результате военного

результате военного переворота в Греции установился тоталитарный режим, просуществовавший

семь лет. В данном случае диктатуру олицетворяет не какая-то одна «сильная» личность, а целый ряд офицеров. Вот имена главных героев: К. Пападопулос, Паттакос, Кардамакис, Нацинас, Гогу-сис, Веллиос, Хаджипетрос, Макарезос, Мексис

Слайд 16 8 сентября 1932 года в Чили родился Виктор

8 сентября 1932 года в Чили родился Виктор Хара Мартинес. Член

Хара Мартинес. Член чилийской компартии, приверженец президента Чили Сальвадора

Альенде он был одним из самых известных деятелей чилийской культуры. Его мученическая смерть в возрасте 40 лет на превращенном в концлагерь стадионе в Чили 15 сентября 1973 года сделала его символом борьбы против путчистов.

Слайд 17 На стадионе в Чили, который с 2003

На стадионе в Чили, который с 2003 года носит его

года носит его имя, путчисты Пиночета пытали поэта в

течение четырех дней. На этом стадионе в 1969 году Виктор Хара стал победителем первого фестиваля "Новой чилийской песни". Путчисты свезли на стадион около пяти тысяч человек, которых они назвали "марксистским мусором". Особо досталось Харе, как "коммунистическому певцу". Через его тело пропускали ток, ломали ему пальцы, затем раздробили обе руки, чтобы он никогда не мог играть на гитаре, изувечили лицо пистолетом, едва не выбив глаз. Певца показывали прибывающим на стадион солдатам как "главный трофей новой власти". Пабло Неруда сказал: "В морге было полно трупов, которые были брошены друг на друга. Виктор Хара был одним из них. Боже мой! Это тоже самое, что убить соловья". Перед смертью он надиктовал товарищам не послание жене, а стихотворение, в котором есть такие строки: "Кровь президента Альенде бьет сильнее, чем бомбы и пули. Наши кулаки еще ударят вновь".
15 сентября 1973 года чилийские фашисты уволокли Виктора Хару в раздевалку стадиона, превращенную в камеру пыток, и выпустили в него более 30 пуль из пулемета, предварительно убив его контрольным выстрелом в голову. Кости Хары, как установила судебно-медицинская экспертиза, были переломаны в тридцати местах.

Слайд 19 Больно гитаре - пуля задела, Стынет мотив на высокой

Больно гитаре - пуля задела, Стынет мотив на высокой волне. Нота

волне. Нота сорвалась и заалела Капелькой крови на мертвой струне. Вместе с

гитарой счастье убили, Друг, над расстрелянной песней не плачь, Новую песню выстрадай, Чили, А над расстрелянной не плачь. Стали беззвучными стоны прибоя, Замерло эхо в дальних горах, Только клокочет в медных забоях В медных забоях, словно в сердцах: Слезы и кровь, что пролиты - священны, Слезы и кровь нет, не пролиты зря, Сердце, как песня станет нетленным, Праведной кровью нальется заря. Больно гитаре - пуля задела, Стынет мотив на высокой волне. Нота сорвалась и заалела Капелькой крови на мертвой струне. Вместе с гитарой счастье убили, Друг, над расстрелянной песней не плачь, Новую песню выстрадай, Чили, А над расстрелянной не плачь.

«Памяти Виктора Хары» ансамбль « Песняры»


Слайд 20 Поет песню « На побережье тайном» 19- ти

Поет песню « На побережье тайном» 19- ти летняя Мария Фарандури.

летняя Мария Фарандури.


Слайд 21 « Я – фронт»

« Я – фронт»       «

« На побережье тайном»

Шепчутся тайно города Слышится тайный вздох с высот Спорят Парнита и Химет И Кокения и Тавр зовет Тайно гудит подпольный мир Полны глухой тревоги дни Люди боятся солнца лучей А по ночам поют они. В сердце моих родных Афин Создал я звонких песен рой Я - это фронт, звучит мой клич: "Все патриоты встаньте в строй!" Крепнет в боях единый фронт Молодость мощь свою познай Пусть от тиранов и кровопийц Будет навек очищен край.

На побережье тайном  И белом как голубь  Мы жаждали в полдень;  Но вода соленая.  На песке золотистом  Мы написали имя ее;  Прекрасно, что подул морской бриз  И стерлась надпись.  С каким сердцем, с каким дыханием  С какими вожделениями и каким чувством  Мы начали жизнь нашу; Ошибка!  И изменили жизнь.


Слайд 22 «Сиртаки».

«Сиртаки».

  • Имя файла: prezentatsiya-muzyka-oruzhie-v-borbe-za-mir.pptx
  • Количество просмотров: 277
  • Количество скачиваний: 1