Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке Ференц Лист (4 класс)

Ференц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) — венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог, музыкальный писатель, общественный деятель. Учился у К. Черни (фортепиано), А. Сальери, Ф. Паэра и А. Рейхи (композиция). В 1823–35 жил в Париже, где развернулся его талант пианиста-виртуоза (выступал с
Ференц ЛистДата рождения: 22.08.1811 [Доборьян]Дата смерти: 31.07.1886 [Байройт] Ференц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) — венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог, музыкальный сами виноваты, маэстро...  Лист репетировал с оркестром одну из своих ораторий. одолжениеПриехав на гастроли в Берлин, Лист еще до выступления пригласил к себе Своеобразная цель поездкиСовременники не всегда восторженно принимали творения Ференца Листа. 14 января . В этот период Лист достиг совершенства своего исполнительского искусства, создав концертный С конца 30-х гг. до 1847 Лист гастролировал с большим триумфом по всем До конца жизни Лист продолжал бесплатные занятия с учениками, воспитав свыше 300 Определяющие принципы новаторского творчества композитора — программность и связанный с ней монотематизм.
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Ференц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) — венгерский композитор,

Ференц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) — венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог,

пианист, дирижёр, педагог, музыкальный писатель, общественный деятель. Учился у

К. Черни (фортепиано), А. Сальери, Ф. Паэра и А. Рейхи (композиция). В 1823–35 жил в Париже, где развернулся его талант пианиста-виртуоза (выступал с 9-летнего возраста) и началась педагогическая и композиторская деятельность. Общение с видными деятелями литературы и искусства — Г. Берлиозом, Н. ПаганиниФеренц Лист (Franz Liszt, 1811–1886) — венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог, музыкальный писатель, общественный деятель. Учился у К. Черни (фортепиано), А. Сальери, Ф. Паэра и А. Рейхи (композиция). В 1823–35 жил в Париже, где развернулся его талант пианиста-виртуоза (выступал с 9-летнего возраста) и началась педагогическая и композиторская деятельность. Общение с видными деятелями литературы и искусства — Г. Берлиозом, Н. Паганини, Ф. Шопеном, В. Гюго, Ж. Санд, О. Бальзаком, Г. Гейне и др. оказало влияние на формирование его взглядов. С энтузиазмом встретив Июльскую революцию 1830, написал «Революционную симфонию»; восстанию лионских ткачей 1834 посвятил фортепианную пьесу «Лион». В 1835–39 («годы странствий») Лист жил в Швейцарии и Италии.

Слайд 5 сами виноваты, маэстро...
Лист репетировал с оркестром одну

сами виноваты, маэстро... Лист репетировал с оркестром одну из своих ораторий.

из своих ораторий. Оркестр играл настолько неслаженно и плохо,

что композитор был вынужден остановить репетицию. С досадой махнув дирижерской палочкой, Лист сказал музыкантам: - Господа, так нельзя! То, что вы тут играете, - чистейшей воды ярмарочная музыка! В зале воцарилась мертвая тишина, свидетельствовавшая о том, что музыканты смертельно оскорблены. Минуту спустя кто-то из оркестрантов дерзко выкрикнул: - Так ведь не мы ее сочинили, маэстро!


Слайд 7 одолжение
Приехав на гастроли в Берлин, Лист еще до

одолжениеПриехав на гастроли в Берлин, Лист еще до выступления пригласил к

выступления пригласил к себе двух знаменитых берлинских критиков, известных

тем, что они всегда высказывали абсолютно противоположные мнения. Исполнив для них свою концертную программу, композитор попросил критиков: - Господа, можете ругать, можете хвалить, дело ваше, но сделайте для меня исключение: напишите что-либо одно о моем концерте! И подлинной сенсацией для музыкальных кругов Берлина было то, что после концерта Листа в печати появились одинаково хвалебные отзывы критиков-антагонистов.

Слайд 9 Своеобразная цель поездки
Современники не всегда восторженно принимали творения

Своеобразная цель поездкиСовременники не всегда восторженно принимали творения Ференца Листа. 14

Ференца Листа. 14 января 1859 года Ганс фон Бюлов

продирижировал симфонической поэмой Листа "Идеалы", и она была встречена оглушительным... свистом. А через месяц, когда Лист собирался ехать с концертами в Берлин, в паспорте, в графе "цель поездки", он написал: "быть освистанным"...


Слайд 11 . В этот период Лист достиг совершенства своего

. В этот период Лист достиг совершенства своего исполнительского искусства, создав

исполнительского искусства, создав концертный пианизм в его современном виде.

Определяющими чертами стиля Листа стали синтез рационального и эмоционального, яркость и контраст образов в соединении с драматизмом выражения, красочность звучания, ошеломляюще-виртуозная техника, оркестрово-симфоническая трактовка фортепиано. В музыкальном творчестве Лист реализовал мысль о взаимосвязи различных искусств, особенно внутренние связи музыки с поэзией. Создал для фортепиано «Альбом путешественника» (1836; частично послужил материалом для цикла «Годы странствий»), фантазию-сонату «После чтения Данте», «Три сонета Петрарки» (1-я редакция) и др.

Слайд 13 С конца 30-х гг. до 1847 Лист гастролировал с

С конца 30-х гг. до 1847 Лист гастролировал с большим триумфом по

большим триумфом по всем странам Европы, в т. ч. в

Венгрии, где его чествовали как национального героя (в 1838–40 дал ряд благотворительных концертов в помощь пострадавшим от наводнения в Венгрии), в 1842, 1843 и 1847 в России, где познакомился с М. И. Глинкой, Мих. Ю. Виельгорским, В. Ф. Одоевским, В. В. Стасовым, А. Н. Серовым и др. В 1848, оставив карьеру пианиста-виртуоза, Лист поселился в Веймаре, с которым связан расцвет его творческой и музыкально-просветительской деятельности. В 1848–61 были созданы самые значительные произведения Листа, в т. ч. 2 симфонии, 12 симфонических поэм, 2 фортепианных концерта, соната h-moll, Этюды высшего исполнительского мастерства, «Фантазия на венгерские народные темы».

Слайд 15 До конца жизни Лист продолжал бесплатные занятия с

До конца жизни Лист продолжал бесплатные занятия с учениками, воспитав свыше

учениками, воспитав свыше 300 пианистов из разных стран. Среди

учеников: Э. д’Альбер, Э. Зауэр, А. Рейзенауэр, А. И. Зилоти, В. В. Тиманова; его советами пользовались многие композиторы. Многогранная творческая деятельность Листа — яркого представителя романтизма — сыграла огромную роль в становлении венгерской национальной музыкальной школы (композиторской и исполнительской) и в развитии мировой музыкальной культуры. В его произведениях возник органический сплав народно-венгерских истоков (вербункош) и достижений европейской профессиональной музыки («Венгерские рапсодии», «Героический марш в венгерском стиле», «Погребальное шествие» для фортепиано, симфонические поэмы, оратории, мессы и другие сочинения). Непреходящее значение творчества Листа — в демократизме и действенном гуманизме идейного содержания, его главными темами являются борьба человека за высокие идеалы, стремление к свету, свободе, счастью.

Слайд 17 Определяющие принципы новаторского творчества композитора — программность и

Определяющие принципы новаторского творчества композитора — программность и связанный с ней

связанный с ней монотематизм. Программность обусловила обновление композитором жанра

фантазии и транскрипции, создание нового музыкального жанра — одночастной симфонической поэмы, отразилась на поисках новых музыкально-выразительных средств, что особенно ярко проявилось в поздний период творчества. Идейно-художественные принципы Листа получили распространение в творчестве композиторов различный национальных школ, в т. ч. русской, высоко ценивших его творческий гений, что нашло отражение и в музыкально-критических статьях В. В. Стасова, А. Н. Серова и др.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-ferents-list-4-klass.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 0