Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке Регтайм

Понятие о Регтайме На пороге ХХ века родился регтайм – развлекательная танцевальная музыка, сначала исполняемая только на фортепиано, а затем, по мере роста популярности, и духовными оркестрами. Для регтайма характерна синкопирующая, «рваная» мелодия с четким маршеобразным
Регтайм Понятие о Регтайме На пороге ХХ века родился регтайм – развлекательная танцевальная Немного о регтайме Регтайм – это американский ответ европейской фортепианной музыке. В то  Формирование регтайма как самостоятельного музыкального жанра связано с творчеством негров-пианистов. У них популярные композиторы и исполнители регтайма Скотт Джоплин (1868—1917), названный Джоном Старком «королём авторов регтайма».Джеймс Скотт (1885—1938).Джозеф Лэм (1887—1960). Немного информации об одном из исполнителях регтайма Дата рождения - 24 ноября 1868 г.Дата смерти Музыка регтайма Скотт Джоплин - регтайм
Слайды презентации

Слайд 2 Понятие о Регтайме
На пороге ХХ века родился

Понятие о Регтайме На пороге ХХ века родился регтайм – развлекательная

регтайм – развлекательная
танцевальная музыка, сначала исполняемая только на


фортепиано, а затем, по мере роста популярности, и духовными
оркестрами. Для регтайма характерна синкопирующая,
«рваная» мелодия с четким маршеобразным сопровождением.

Слайд 3 Немного о регтайме
 Регтайм – это американский ответ европейской

Немного о регтайме Регтайм – это американский ответ европейской фортепианной музыке. В

фортепианной музыке. В то время, в Европе популярной была

фортепианная музыка Штрауса, Шуберта, Шопена и Листа. Эта музыка дошла и до Америки, но там она звучала в совершенно иной, характерной для афроамериканского музицирования, интерпритации. Мелодии исполнялись с использованием сложной ритмики и с мощнейшим драйвом и динамикой.


Слайд 4  Формирование регтайма как самостоятельного музыкального жанра связано с

 Формирование регтайма как самостоятельного музыкального жанра связано с творчеством негров-пианистов. У

творчеством негров-пианистов. У них была особая, афроамериканская манера игры

на фортепиано, с присущей ей импровизационностью, смещением акцентов на слабую долю такта, опорой на блюзовые гармонии. Со временем, регтаймы переместились из провинции в крупные города, где, из чисто импровизационной музыки, переквалифицировались в музыку композиторскую. Композиторы, хорошо знакомые с фортепианной техникой Европы, начали, на афроамериканский манер, но с профессиональным подходом, писать регтаймы, которые стали издаваться в нотах.


Слайд 5 популярные композиторы и исполнители регтайма
Скотт Джоплин (1868—1917), названный Джоном Старком «королём

популярные композиторы и исполнители регтайма Скотт Джоплин (1868—1917), названный Джоном Старком «королём авторов регтайма».Джеймс Скотт (1885—1938).Джозеф Лэм (1887—1960).

авторов регтайма».
Джеймс Скотт (1885—1938).
Джозеф Лэм (1887—1960).


Слайд 6 Немного информации об одном из исполнителях регтайма
Дата рождения

Немного информации об одном из исполнителях регтайма Дата рождения - 24 ноября 1868

- 24 ноября 1868 г.
Дата смерти 1 апреля 1917 г.
С самого детства

Скотт проявлял способности к музыке, что было замечено соседом по дому, чернокожим музыкантом Дж. К. Джонсоном, который согласился научить мальчика нотной грамоте и игре на музыкальных инструментах. Уже в семилетнем возрасте Скотт хорошо играл на фортепиано. К 11 годам он научился с лёгкостью исполнять сложные произведения. Юный Скотт рос серьёзным и амбициозным мальчиком. Во время учёбы в школе одним из его преподавателей был Джулиус Вайс, профессор музыки, иммигрант из Германии. В период с 1878 по 1883 год учитель прививал Скотту любовь к народной музыке, классическим произведениям и опере. Согласно воспоминаниям жены Скотта Джоплина, он никогда не забывал своего первого учителя. Вайс оказал большое влияние на Джоплина, как композитора. По словам Сюзан Кёртис, «образованный учитель сумел приоткрыть для юного Джоплина дверь в мир музыки, о которой тот и не подозревал»

Скотт Джоплин


  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-regtaym.pptx
  • Количество просмотров: 195
  • Количество скачиваний: 13