Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по искусству 8 класс по теме Роль искусства в сближении народов. Искусство 8-9 классы. Авторы Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская

МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист и дирижер, завоевавший мировую известность и признание, один из виднейших представителей реалистического направления в русской музыке, тесными узами связан с Тамбовским краем. Музей-усадьба великого русского музыканта и композитора
музыкальные музеи РоссииПрезентацию подготовила уч-ца 8«А» Гаглова ЕкатеринаУчитель: Федотовская Н.А. МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист и дирижер, завоевавший мировую Идейным вдохновителем и создателем музея-усадьбы С.В. Рахманинова стал заслуженный работник культуры РФ Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. ГлинкиВсероссийское музейное объединение музыкальной культуры До 2011 г. учреждение называлось Государственным центральным музеем музыкальной культуры имени М.И. Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского Государственный дом-музей П. И. Чайковского — Фонды музеяМузейное собрание насчитывает около 200 тыс. предметов. Кроме фонда П. И. Музей граммофонов и фонографов Музей граммофонов и фонографов — частный музей в Музей-заповедник М. П. Мусоргского Музей-заповедник М. П. Мусоргского — единственный в мире «Быт крестьян XIX века» Музей Сары СадыковойМузей Сары Садыковой открыт в июне 1992 г. в торжественной Сара Садыкова (1906 - 1986) - композитор и оперная певица. Г.Т,
Слайды презентации

Слайд 2 МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»
Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист

МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.В. РАХМАНИНОВА «ИВАНОВКА»Сергей Васильевич Рахманинов, композитор, пианист и дирижер, завоевавший

и дирижер, завоевавший мировую известность и признание, один из

виднейших представителей реалистического направления в русской музыке, тесными узами связан с Тамбовским краем. Музей-усадьба великого русского музыканта и композитора Рахманинова находится в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области.
Решение о создании мемориального дома-музея С.В. Рахманинова в Ивановке было принято в 1978 году. В 1982 году музей был открыт для посетителей. С 1983 года в Ивановке реализуется план полного воссоздания усадебного комплекса.

Слайд 3 Идейным вдохновителем и создателем музея-усадьбы С.В. Рахманинова стал

Идейным вдохновителем и создателем музея-усадьбы С.В. Рахманинова стал заслуженный работник культуры

заслуженный работник культуры РФ Александр Иванович Ермаков. В настоящее

время Музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр
На первом этаже двухэтажного главного дома усадьбы располагается экспозиция личных вещей, документов, записей великого музыканта, на втором находится концертный зал с уникальным роялем «Стенвей» и размещается рахманиновская музыкальная школа. Сотрудниками музея проводится большая культурно-просветительская работа. Ежегодно организуются разнообразные выставки, проводятся многочисленные экскурсии, музыкально-литературные вечера.

Слайд 4 Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки
Всероссийское

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. ГлинкиВсероссийское музейное объединение музыкальной

музейное объединение музыкальной культуры им. М. И. Глинки (ВМОМК

им. М.И. Глинки) — музейное объединение, включающее в себя филиалы по всей Москве.

Слайд 5 До 2011 г. учреждение называлось Государственным центральным музеем

До 2011 г. учреждение называлось Государственным центральным музеем музыкальной культуры имени

музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Основы музея заложила Московская

консерватория, где постепенно, в течение многих лет накапливались рукописи, нотные записи, партитуры, личные вещи музыкантов, их музыкальные инструменты, фотографии из музыкальных спектаклей
Музей в настоящее время обладает крупнейшим в мире фондом музыкальной культуры, насчитывающим около 1.000.000 единиц хранения и охватывающим все составляющие понятия «музыкальная культура». Это и авторские рукописи, и архивы музыкантов разного времени, и автографы, и фотографии музыкальных деятелей — как портретные, так и сцены из спектаклей, — и музыкальные инструменты различных эпох, и аудио- и видеозаписи музыкальных произведений всех видов и жанров, от классических до народных и современных ритмических — в разделе фотодокументов на настоящее время около 89000 единиц хранения. Здесь же хранятся первые российские грампластинки (около 60000 единиц хранения) выпуски компаний «Граммофон», «Зонофон», «Пате», «Метрополь», и издания советского периода (фирмы «Мелодия»), и ведущих зарубежных фирм.
В дар музею передавали рукописи своих произведений многие композиторы, среди них С. В. Рахманинов, А. К. Глазунов, А. Т. Гречанинов, Д. Д. Шостакович и другие. Эти уникальные документы сохранены, доступны, их можно увидеть.

Слайд 6 Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского
Государственный дом-музей П.

Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского Государственный дом-музей П. И. Чайковского

И. Чайковского — музей в городе Клин Московской области.

С 2013 года является центральным музеем Государственного мемориального музыкального музея-заповедника им. П. И. Чайковского.
Расположен в доме, который знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский снимал у мирового судьи В. С. Сахарова в последние 2 года жизни, с мая 1892 года.
В 1916 году по завещанию брата композитора Модеста Ильича Чайковского дом перешёл в ведение Московского отделения Русского музыкального общества с условием, что он будет сохранён и будет поддерживаться.

Слайд 7 Фонды музея
Музейное собрание насчитывает около 200 тыс. предметов.

Фонды музеяМузейное собрание насчитывает около 200 тыс. предметов. Кроме фонда П.

Кроме фонда П. И. Чайковского, музей содержит фонды рода

Чайковских-Давыдовых. На территории музея находится административный корпус, включающий в себя концертный зал, два выставочных зала, архивный фонд и аудиотеку. В музей входит дом П. И. Чайковского, усадебный парк и постройки на его территории, а также филиал-усадьба «Демьяново», посвящённая любимому ученику Чайковского С. И. Танееву. Усадьба «Демьяново» принадлежала старшему брату композитора, известному адвокату В. И. Танееву.

Известнй экспонат
Стол в спальне мемориального дома, за которым Чайковским были написаны последние произведения


Слайд 8 Музей граммофонов и фонографов
Музей граммофонов и фонографов

Музей граммофонов и фонографов Музей граммофонов и фонографов — частный музей

— частный музей в Санкт-Петербурге. Основан 14 апреля 1997

г..
Создатель музея - бывший цирковой артист, клоун и дрессировщик Владимир Дерябкин. "Если бы собрать все граммофоны, которые выпускались в мире, это была бы красивейшая коллекция". Эта фраза, однажды прочитанная им в книге, стала смыслом его жизни. Он создал не просто музей, а настоящий культурный центр.
В музее проводятся интересные встречи - дни рождения, встречи однокурсников и т.д.
По количеству экспонатов музей грамофонов занимает третье место в мире.
Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания - 14.04.1997
18 мая- Международный день музеев


Слайд 9 Музей-заповедник М. П. Мусоргского
Музей-заповедник М. П. Мусоргского

Музей-заповедник М. П. Мусоргского Музей-заповедник М. П. Мусоргского — единственный в

— единственный в мире музей русского композитора Модеста Петровича

Мусоргского. Расположен в посёлке Наумово Псковской области на берегу Жижицкого озера.
Народный музей композитора появился в 1968 году в Жижицкой средней школе по инициативе директора А.И. Качнова. Сегодняшний музей основан 1 января 1970 года, открыт 1 января 1972 года в здании бывшего барского дома XIX века. В доме жил дед и родилась мать композитора, Ю.И. Чирикова. Внутри сохранился интерьер XIX века. Вокруг расположен парк. Является филиалом Псковского музея заповедника.
Количество посетителей — 7000 человек в год.

Слайд 10 «Быт крестьян XIX века»

«Быт крестьян XIX века»

Слайд 11 Музей Сары Садыковой
Музей Сары Садыковой открыт в июне

Музей Сары СадыковойМузей Сары Садыковой открыт в июне 1992 г. в

1992 г. в торжественной обстановке.
Находится в с. Тутаево Апастовского

р-на. В сбор музейных экспонатов заметный вклад внесла Н.Мотыгуллина. С 1993г. по 1998 г. она же являлась и директором музея. В дальнейшем музеем заведовал выпускник Казанского института культуры В.Мотыгуллин. 19 декабря 2006г. состоялось торжественное открытие отдельного, нового здания музея. Площадь музея составляет 81 кв.м., в здании расположены 3 экспозиционных зала. В музее насчитывается около 1400 экспонатов, основную часть составляют личные вещи выдающегося композитора и певицы. Желанный гость дочь Сары Садыковой.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-iskusstvu-8-klass-po-teme-rol-iskusstva-v-sblizhenii-narodov-iskusstvo-8-9-klassy-avtory-gpsergeeva-iekashekova-edkritskaya.pptx
  • Количество просмотров: 156
  • Количество скачиваний: 0