Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Песня Орленокмузыка Кульдяева, слова Ефима Ховив

КУЛЬДЯЕВ Олег Владимирович (23.04.1929 г. Кустанай Казахской АССР — 23.10. 2015 г) — композитор, поэт, кандидат экономических наук, доцент, заслуженный работник культуры РСФСР (1978), лауреат Всесоюзного конкурса военно-патриотической песни (1968), обладатель премии “Орлёнок”
«Орленок» Олега Кульдяева, слова : Ефима Ховив КУЛЬДЯЕВ Олег Владимирович (23.04.1929 г. Кустанай Казахской АССР — Установлен на Алом поле города Челябинска. Бронзовая фигура памятника У памятника проходили собрания, митинги, вступали в пионеры. Возле Скульптор Головницкий    Лев Николаевич Головни́цкий (10 декабря 1929, Курган — 29 апреля1994, Екатеринбург — советский скульптор. Народный художник Ефим ховив Закончил школу в 15 лет. Все пятерки, только одна Ефим ховив 1.Горит среди листвы зелёной Луч солнца золотой. У входа в парк стоит 2.И слышит он, как отзвук боя Летит из-за реки, Парнишке руки за 3.Встречая пытки и угрозы С решимостью бойца, Таким остался он и в
Слайды презентации

Слайд 2 КУЛЬДЯЕВ Олег Владимирович (23.04.1929 г.

КУЛЬДЯЕВ Олег Владимирович (23.04.1929 г. Кустанай Казахской АССР —

Кустанай Казахской АССР — 23.10. 2015 г) — композитор,

поэт, кандидат экономических наук, доцент, заслуженный работник культуры РСФСР (1978), лауреат Всесоюзного конкурса военно-патриотической песни (1968), обладатель премии “Орлёнок” (1967) и им. В. П. Поляничко (1998). С 1946 года живет в Челябинской области. Окончил Троицкий ветеринарный институт (1951) и Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве (1967). В 1960-1964 гг. учился на дирижерско-хоровом отделении Челябинского музыкального училища.

Слайд 3 Установлен на Алом поле города

Установлен на Алом поле города Челябинска. Бронзовая фигура памятника

Челябинска. Бронзовая фигура памятника высотой 4 метра отлита на

заводе «Монумент скульптура» в Ленинграде. Постамент облицован полированным красным житомирским гранитом. Образу легендарного героя Гражданской войны автор придал убедительные черты. На мальчишке вещи взрослого человека: папаха с лентой, башлык, шинель до пят, непомерно большие сапоги. Тяжелая военная одежда создает контраст с юным телом и детским лицом, помогая донести до зрителя героико-романтические черты той эпохи. В отличие от прежних вариантов несколько изменен скульптурный силуэт. Он получил законченность, стал более ритмичным, стройным. Изменилась и лепка лица Орленка. Оно выглядит более мужественным и внутренне напряжённым, сохраняя вместе с тем черты мальчишеского характера.


Слайд 4 У памятника проходили собрания, митинги,

У памятника проходили собрания, митинги, вступали в пионеры. Возле

вступали в пионеры. Возле памятника Орленку собирается челябинская молодёжь.

В 1980-х годах возле него собирались панки, в 1990-х — любители рейва, в 2000-х — рэперы и рокеры. Челябинские спасатели с 2004 года принимают присягу. В 2011 году каждые выходные у памятника проходили турниры по настольному футболу. Турниры были организованы Фабрикой настольного футбола, Уральским Кикер- клубом совместно с Управлением по Делам Молодежи Администрации города Челябинска.

Слайд 5 Скульптор Головницкий
Лев Николаевич Головни́цкий (10

Скульптор Головницкий  Лев Николаевич Головни́цкий (10 декабря 1929, Курган — 29 апреля1994, Екатеринбург — советский скульптор. Народный художник РСФСР 1980.

декабря 1929, Курган — 29 апреля1994, Екатеринбург — советский скульптор. Народный художник РСФСР 1980. Лев Головницкий родился 10 декабря 1929 года в

городе Кургане в семье машиниста. В 1932 году семья переезжает в Челябинск. В 1944—47 годах занимался в Изостудии М.М. Лошакова при Дворце пионеров им. Н.К.Крупской в Челябинске.
В 1952 году окончил Саратовское художественное училище.
Член КПСС. Член Союза художников СССР с 1955 года.


Слайд 7

Ефим ховив   Имя Ефима

Ефим ховив
Имя Ефима

Григорьевича Ховива широко известно в Челябинской области, да и за ее пределами. Не случайно за большую общественную и литературную деятельность он получил звание заслуженного работника культуры России (2000).
Родился Ефим Григорьевич в Белоруссии, в г. Витебске. Детство прошло в городе Орше, там он начал учиться в школе. Пробовал писать стихи. Война застала мальчика в детском санатории «Барвиха» под Москвой. Начались бомбежки, детей эвакуировали на Урал, в Чебаркуль. Там его отыскала мать. Позже они узнали, что отец, сестра и другие родственники погибли в оккупации. В 13 лет зимой 1941 — 1942 гг. работал на оборонном заводе. Был монтером измерительных приборов. Потом продолжил учебу в школе. В это же время Ефим был внештатным сотрудником в Чебаркульской газете «Южноуралец». В ней напечатал свои первые стихи. После 7-го класса, минуя 8-й, закончил 9-й класс. В 10-м классе учился уже в школе № 50 Челябинска, куда они переехали с матерью в 1943 г.

Слайд 8 Закончил школу в 15 лет.

Закончил школу в 15 лет. Все пятерки, только одна

Все пятерки, только одна четверка (по математике). Сделал несколько

попыток поступить в разные институты. В конечном итоге стал студентом исторического факультета Ленинградского университета. Учился хорошо, работал в университетской газете, водил экскурсии по Петропавловской крепости.
В 1951 г. вернулся в Челябинск, поступил на работу в редакцию газеты Челябинского тракторного завода «За трудовую доблесть» (ныне — «Всем!»). Так он на всю жизнь связал себя с ЧТЗ.


Слайд 9 Ефим ховив

Ефим ховив

Слайд 10 1.Горит среди листвы зелёной Луч солнца золотой. У входа в

1.Горит среди листвы зелёной Луч солнца золотой. У входа в парк

парк стоит «Орлёнок» — Парнишка молодой. На нём шинель, на нём

папаха, Солдатские ремни… В его глазах не видно страха, Он смотрит в наши дни.

Слайд 11 2.И слышит он, как отзвук боя Летит из-за реки, Парнишке

2.И слышит он, как отзвук боя Летит из-за реки, Парнишке руки

руки за спиною Скрутили беляки. А он молчит перед расстрелом, Горит отвагой

взгляд. Стоит Орлёнок гордый, смелый, Не отступив назад.

  • Имя файла: pesnya-orlenokmuzyka-kuldyaeva-slova-efima-hoviv.pptx
  • Количество просмотров: 147
  • Количество скачиваний: 1