Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Франц Шуберт

Франц Пе́тер Шу́берт (нем. Franz Peter Schubert; 31 января 1797 — 19 ноября 1828, Вена) — австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки.Произведения Шуберта до сих пор не утратили
Франц Петер Шуберт Франц Пе́тер Шу́берт (нем. Franz Peter Schubert; 31 января 1797 — 19 ноября 1828, Вена) — австрийский композитор, один из основоположников романтизма в Франц Петер Шуберт родился в пригороде Вены в семье учителя приходской школы Лихтенталя, музыканта-любителя. Творческое наследие Шуберта охватывает самые разные жанры. Им создано 9 симфоний, свыше Из опер, исполнявшихся в то время, Шуберту всего более нравились «Швейцарское семейство» Йозефа Франц очень рано проявил музыкальные способности. Первыми его наставниками стали домочадцы: отец С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене, за исключением короткого пребывания
Слайды презентации

Слайд 2 Франц Пе́тер Шу́берт (нем. Franz Peter Schubert; 31 января 1797 — 19 ноября 1828, Вена) — австрийский

Франц Пе́тер Шу́берт (нем. Franz Peter Schubert; 31 января 1797 — 19 ноября 1828, Вена) — австрийский композитор, один из

композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 вокальных

композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки.
Произведения Шуберта до сих пор не утратили популярность и являются одними из самых известных образцов классической музыки.


Слайд 4 Франц Петер Шуберт родился в пригороде Вены в семье учителя

Франц Петер Шуберт родился в пригороде Вены в семье учителя приходской школы Лихтенталя,

приходской школы Лихтенталя, музыканта-любителя. Отец его, Франц Теодор Шуберт,

происходил из семьи моравских крестьян; мать, Элизабет Шуберт была дочерью силезского слесаря. Из их четырнадцати детей девять умерли в раннем возрасте, а один из братьев Франца — Фердинанд также посвятил себя музыке.

Слайд 5 Творческое наследие Шуберта охватывает самые разные жанры. Им

Творческое наследие Шуберта охватывает самые разные жанры. Им создано 9 симфоний,

создано 9 симфоний, свыше 25 камерно-инструментальных произведений, 21 фортепианная

соната, множество пьес для фортепиано в две и в четыре руки, 10 опер, 6 месс, ряд произведений для хора, для вокального ансамбля, наконец, более 600 песен. При жизни, да и достаточно длительное время после смерти композитора, его ценили главным образом как автора песен. Лишь с XIX века исследователи начинают постепенно осмысливать его достижения в других областях творчества. Благодаря Шуберту песня впервые стала равной по значению другим жанрам. Ее поэтические образы отражают чуть ли не всю историю австрийской и немецкой поэзии, включая и некоторых зарубежных авторов.

Слайд 6 Из опер, исполнявшихся в то время, Шуберту всего

Из опер, исполнявшихся в то время, Шуберту всего более нравились «Швейцарское

более нравились «Швейцарское семейство» Йозефа Вайгля, «Медея» Луиджи Керубини, «Иоанн Парижский» Франсуа

Адриана Буальдьё, «Сандрильона» Изуарда и особенно «Ифигения в Тавриде» Глюка. Итальянской оперой, которая была в его время в большой моде, Шуберт интересовался мало; только «Севильский цирюльник» и некоторые отрывки из «Отелло» Джоакино Россини прельщали его.

Слайд 8 Франц очень рано проявил музыкальные способности. Первыми его

Франц очень рано проявил музыкальные способности. Первыми его наставниками стали домочадцы:

наставниками стали домочадцы: отец учил играть на скрипке, а старший

брат Игнац — на фортепиано. С шести лет он учился в приходской школе Лихтенталя . С семи лет он брал уроки игры на органе у капельмейстера Лихтентальск-ой церкви. Регент приходской церкви М. Хольцер учил его пению.

Слайд 10 С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене,

С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене, за исключением короткого

за исключением короткого пребывания в Граце. Должность вице -капельмейстера в

часовне императорского двора, на которую он претендовал в 1826 году, досталась не ему, а Йозефу Вайглю. 26 марта 1828 года он дал свой единственный публичный концерт, который имел большой успех и принёс ему 800 гульденов. Между тем были напечатаны его многочисленные песни и фортепианные произведения.
Композитор умер от брюшного тифа 19 ноября 1828 года в возрасте неполных 32-х лет после двухнедельной лихорадки. Согласно последнему пожеланию, Шуберта похоронили на Верингском кладбище, где за год до того был погребён боготворимый им Бетховен. На памятнике выгравирована красноречивая надпись: «Музыка похоронила здесь драгоценное достояние, но ещё более прекрасные надежды». 22 января 1888 года его прах перезахоронили на Центральном кладбище Вены.


  • Имя файла: frants-shubert.pptx
  • Количество просмотров: 168
  • Количество скачиваний: 0