Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке Современный джаз

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и
Современный джаз Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных традиций. Изначально главными музыкальными инструментами джазменов были труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, гитара, банджо. В современном джазе выделяется около 20 направлений. Одним из самых широко известных Кенни Джи (настоящее имя Ке́ннет Горе́лик) — американский джазовый саксофонист. Лауреат премии В работе использованы материалы:Сайта ВикипедияСайта ДжазМэп.РУ (http://www.jazzmap.ru)3. Сайта Все о джазе по-русски
Слайды презентации

Слайд 2 Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и национальных

народов и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских

земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания. На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр регтайм. Впоследствии, ритмы регтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.
Джаз возник в конце XIX века как слияние африканских ритмов и европейской гармонии, но истоки его следует искать с момента завоза рабов из Африки на территорию Нового Света. Привезённые рабы не были выходцами из одного рода и обычно даже не понимали друг друга. Необходимость консолидации привела к объединению множества культур и, как следствие — к созданию единой культуры (в том числе и музыкальной) афроамериканцев.

Слайд 4 Изначально главными музыкальными инструментами джазменов были труба, тромбон,

Изначально главными музыкальными инструментами джазменов были труба, тромбон, кларнет, рояль, контрабас, гитара, банджо.

кларнет, рояль, контрабас, гитара, банджо.


Слайд 5 В современном джазе выделяется около 20 направлений. Одним

В современном джазе выделяется около 20 направлений. Одним из самых широко

из самых широко известных и коммерчески успешных является смуз-джаз.


Развившийся из стиля фьюжн-джаза (стиля, в котором элементы джаза смешиваются с элементами любых других жанров, вплоть до фолк или рок музыки), смуз-джаз отказался от энергичных соло и динамических крещендо более ранних стилей. Смус-джаз отличает прежде всего намеренно подчёркнутая отполированность звучания. Импровизация также в значительной степени исключена из музыкального арсенала жанра. Ансамблевое созвучие имеет большее значение, чем его отдельные составные части. Это качество также отделяет этот стиль от других более «живых» исполнений.
Инструментарий смуз-джаза включает электрические клавишные инструменты, альт- или сопрано-саксофон, гитару, бас гитару и ударные.

Слайд 6 Кенни Джи (настоящее имя Ке́ннет Горе́лик) — американский

Кенни Джи (настоящее имя Ке́ннет Горе́лик) — американский джазовый саксофонист. Лауреат

джазовый саксофонист. Лауреат премии «Грэмми» 1993 года и «Всеамериканской

музыкальной премии» в номинации «Лучший современный артист» 1994 года.
Музыкальный стиль Кенни Джи называют «гладким», «душевным», мелодичным и романтическим джазом. Кенни Джи играет джазовые темы на теноре и сопрано саксофонах без резких импровизаций. Он является единственным джазовым саксофонистом, чьи синглы представлены в «поп»-чартах. С середины восьмидесятых его имя стало синонимом жанра «смус-джаз», а также такого понятия, как «современная музыка для взрослых». Некоторые музыкальные критики отмечают, что на сегодняшний день Кенни Джи является «Самым джазовым из поп-исполнителей и самым популярным из джазовых».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-sovremennyy-dzhaz.pptx
  • Количество просмотров: 212
  • Количество скачиваний: 11