Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыкальной литературе Хоровая музыка башкирских композиторов

Становление хорового искусства В 20-30 годы национальные вокальные ансамбли и хоровые коллективы возникали повсеместно – в клубах, различных учебных заведениях и учреждениях, на фабриках и заводах. Собственно национальный репертуар для хоровых коллективов начался с обработок народных
Хоровая музыка башкирских композиторов. Становление хорового искусства В 20-30 годы национальные вокальные ансамбли и хоровые коллективы Композиторы хоровой музыки. В середине двадцатых годов композитором Х.К.Ибрагимовым был создан башкирский Среди композиторских песен, написанных для хора, выделяются так же сочинения композитора и В феврале 1944 года был создан профессиональный коллектив – женский хор Башкирская хоровая капелла Необходимость в творческом хоровом коллективе, который бы исполнял национальную Жизнь капеллы К тому же башкирская хоровая капелла исполняет лучшие произведения отечественной Хор башкирского государственного театра оперы и балета  Из вокальной студии Башкирского  Традиционное хоровое искусство прошло длительную историческую эволюцию и накопило в себе своеобразные
Слайды презентации

Слайд 2 Становление хорового искусства
В 20-30 годы национальные вокальные

Становление хорового искусства В 20-30 годы национальные вокальные ансамбли и хоровые

ансамбли и хоровые коллективы возникали повсеместно – в клубах,

различных учебных заведениях и учреждениях, на фабриках и заводах.

Собственно национальный репертуар для хоровых коллективов начался с обработок народных песен, которые делали сами руководители хоров, а впоследствии и композиторы.

Слайд 3 Композиторы хоровой музыки.
В середине двадцатых годов композитором

Композиторы хоровой музыки. В середине двадцатых годов композитором Х.К.Ибрагимовым был создан

Х.К.Ибрагимовым был создан башкирский хор Уфимского музыкального техникума. Хор

музыкального техникума сыграл большую роль в распространении традиций национального хорового исполнительства: именно он впервые в республике исполнил многие новые сочинения башкирских композиторов.

Слайд 4 Среди композиторских песен, написанных для хора, выделяются так

Среди композиторских песен, написанных для хора, выделяются так же сочинения композитора

же сочинения композитора и дирижера, заслуженного деятеля искусств Башкирии

Шамиля Ибрагимова (1922-1993).
Шамиль Ибрагимов смог поднять башкирскую профессиональную музыку на новый уровень . Именно он стал автором многих хоровых произведений , ставших в последствии классикой башкирской национальной музыки . Его произведениям присущи напевность , гармоничное сочетание национального колорита и классического стиля

Слайд 5 В феврале 1944 года был создан профессиональный

В феврале 1944 года был создан профессиональный коллектив – женский

коллектив – женский хор Башгосфилармонии под руководством М.Я.Федотова. Первоначально

в его репертуаре были произведения советских и башкирских композиторов. В 1954 году во время подготовки к Декаде башкирской литературы и искусства в Москве хор был преобразован в смешанный . Коренным образом изменился его репертуар. В него вошли произведения советской, русской и зарубежной классики, новые сочинения башкирских композиторов. Под управлением А.Г.Тихомирова этот коллектив успешно выступил на Декаде в Москве. В 1956 году хор филармонии в целях экономии средств был реорганизован в ансамбль песни и танца. Считалось, что танцевальные сцены оживляют действия и помогают восприятию такого необычного искусства как хоровое пение. Под руководством Р.М.Бикмухаметовой ансамбль, как и раньше, много ездил по Башкирии, приобщая публику к хоровому искусству. В 1960 году в связи с массовым закрытием хоровых коллективов по всей стране ансамбль песни и танца был распущен.

Хоровой коллектив


Слайд 6 Башкирская хоровая капелла
Необходимость в творческом хоровом коллективе,

Башкирская хоровая капелла Необходимость в творческом хоровом коллективе, который бы исполнял

который бы исполнял национальную музыку, привела к созданию в

конце 1969 года Башкирской государственной хоровой капеллы. Ее организатором был заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Башкирии Тагир Сайфуллин. В репертуаре коллектива произведения композиторов Башкортостана. Первый концерт капеллы состоялся 12 апреля 1970 года в зале Башкирской филармонии.

Слайд 7 Жизнь капеллы
К тому же башкирская хоровая капелла

Жизнь капеллы К тому же башкирская хоровая капелла исполняет лучшие произведения

исполняет лучшие произведения отечественной и зарубежной музыки.
Коллектив очень

много гастролировал по стране. В 1982 году он стал дипломантом Всероссийского фестиваля профессиональных хоровых коллективов в Москве, в 1996 - за высокое исполнительское мастерство получил статус академического коллектива.

Слайд 8 Хор башкирского государственного театра оперы и балета
Из вокальной

Хор башкирского государственного театра оперы и балета Из вокальной студии Башкирского

студии Башкирского совета профсоюзов вырос хор Башкирского оперного театра,

существующий по сей день. Организации театрального хора в 1939 году предшествовала большая работа по подготовке хористов к разучиванию хоров из готовящихся к постановке оперных спектаклей. Помимо участия в спектаклях , хор в годы Великой Отечественной войны выступал с концертами в воинских частях, госпиталях. В настоящее время хором Башкирского театра оперы и балета руководит заслуженный деятель искусств РФ Эльвира Гайфуллина.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzykalnoy-literature-horovaya-muzyka-bashkirskih-kompozitorov.pptx
  • Количество просмотров: 188
  • Количество скачиваний: 0