Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по музыке Авторская песня:прошлое и настоящее

Содержание

Цель исследовательской работы –Поближе познакомиться с жанром авторской песни;Приобщиться к бардовской песне, раскрыть тематику песни;Показать её огромный воспитательный потенциал, заключенный в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии
Авторская песня: прошлое и настоящее Цель исследовательской работы –Поближе познакомиться с жанром авторской песни;Приобщиться к бардовской песне, Задачи исследовательской работы:Проанализировать исторический материал по раскрытию данной темы; овладеть умениями и В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали Ваганты Среди них были студенты, монахи, философы – актеры и певцы, рассказчики и ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СТОРОНЕ… Музыка Д. Тухманова,Перевод Л. Гинзбурга, из вагантов (11 -13 Авторская песня В середине ХХ века в нашей стране зародился новый жанр БАРДЫ - Поэты и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен. 50-е года XX векаАвторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-разному: Известные бардыАлександр РозенбаумВладимир ВысоцкийЮрий ЛозаЮрий ВизборОлег МитяевТатьяна и Сергей НикитиныБулат ОкуджаваАлександр ГородницкйАндрей Макаревич ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович (25 января 1938, Высоцкому присущ мощный «лавинный» темперамент; его подлинно трагический герой — сильная РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич (р. 13 сентября 1951, Ленинград), российский эстрадный певец, исполнитель Песни начал писать в 1968 году для студенческих ВИЗБОР Юрий Иосифович (20 июня 1934, Татьяна и Сергей Никитины     НИКИТИНЫ Татьяна Хашимовна (р. Песни Сергей Никитин начал писать в 1963. Позднее Сергей руководил самодеятельным Булат Окуджава      ОКУДЖАВА Булат Шалвович (9 мая Андрей Макаревич     МАКАРЕВИЧ Андрей Вадимович (р. 1954), российский По образованию художник-график, выставляется на профессиональных выставках. Автор книги «Все очень просто» Александр Городницкий     ГОРОДНИЦКИЙ Александр Моисеевич (р.1933, Ленинград), российский Песни на собственные стихи начал писать в 1953. С 1972 — член Юрий Лоза Юрий Лоза (р. 1 февраля 1954, Свердловск, ныне Екатеринбург) - С 1977 работал в ИНТЕГРАЛЕ (вместе с Б. Алибасовым), в 1983 перебрался Виктор ЦойВиктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье В 1974-77 годы посещает среднюю художественную школу. В 1978 году, окончив восемь Игорь Тальков ПЕСНИ  СЕРГЕЯ ТРОФИМОВА- ПРОРЫВ  НА БАРДОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ (Родился 4 ноября 1966, Москва) — российский автор-исполнитель песен, музыкант, поэт, Заслуженный артист РФ(2011). Более известен под псевдонимом Трофим. В 1968 г. Образовался Грушинский фестивальВалерий Грушин «Семь цветов радуги»Тематический спектр авторской песни это индивидуальная цветовая ассоциация: Понятие «красного» Самое главное отличие авторской песни – это ее индивидуальность. В каждой строчке Современные авторы своих песен Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель исследовательской работы –
Поближе познакомиться с жанром авторской

Цель исследовательской работы –Поближе познакомиться с жанром авторской песни;Приобщиться к бардовской

песни;
Приобщиться к бардовской песне, раскрыть тематику песни;
Показать её огромный

воспитательный потенциал, заключенный в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии

Слайд 3 Задачи исследовательской работы:
Проанализировать исторический материал по раскрытию данной

Задачи исследовательской работы:Проанализировать исторический материал по раскрытию данной темы; овладеть умениями

темы;
овладеть умениями и навыками поиска, систематизация и комплексного

анализа исторической информации.

Слайд 4 В средние века, в эпоху расцвета городов, по

В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам странствовали Ваганты

дорогам странствовали Ваганты


Слайд 6 Среди них были студенты, монахи, философы – актеры

Среди них были студенты, монахи, философы – актеры и певцы, рассказчики

и певцы, рассказчики и акробаты.
Ваганты большую часть жизни

проводили в поисках знаний в университетах. Большинство писали свои стихи на латыни.
В своем творчестве они опирались не только на традиции церковных и речевых жанров, но и опыт народной лирики. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов.

Слайд 8 ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СТОРОНЕ… Музыка Д. Тухманова,Перевод Л. Гинзбурга, из

ВО ФРАНЦУЗСКОЙ СТОРОНЕ… Музыка Д. Тухманова,Перевод Л. Гинзбурга, из вагантов (11

вагантов (11 -13 вв.) Во французской стороне На чужой планете, Предстоит учиться Мне

в университете. До чего тоскую и, - не сказать словами... Плачьте ж милые друзья, Горькими слезами. На прощание пожмем Мы друг другу руки, И покинет отчий дом Мученик науки. Вот стою, держу весло - Через миг отчалю. Сердце бедное свело Скорбью и печалью.

Тихо плещется вода, Голубая лента... Вспоминайте иногда Вашего студента. Много зим и много лет Прожили мы вместе, Сохранив святой обет Верности и чести. Ну так будьте же всегда Живы и здоровы! Верю, день придет, когда Свидимся мы снова.
Всех вас вместе соберу, Если на чужбине Я случайно не помру От своей латыни.

Если не сведут с ума Римляне и греки, Сочинившие тома Для библиотеки. Если те профессора, Что студентов учат, Горемыку школяра Насмерть не замучат, Если насмерть не упьюсь На хмельной пирушке, Обязательно вернусь К вам, друзья, подружки!


Слайд 9 Авторская песня
В середине ХХ века в нашей

Авторская песня В середине ХХ века в нашей стране зародился новый

стране зародился новый жанр – авторская песня.
Авторская песня –

это своеобразный городской фольклор, который называют по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару.

Слайд 10 БАРДЫ -
Поэты и музыканты, исполнители собственных, так

БАРДЫ - Поэты и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен.

называемых авторских песен.


Слайд 11 50-е года XX века
Авторская песня – своеобразный городской

50-е года XX векаАвторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется

фольклор, который называется по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия

под гитару.

В самом начале авторские песни чаще всего называли студенческими и туристскими, потому что сочинялись они в основном студентами, а распевались в студенческих общежитиях и в туристских походах.

Кто же они – авторы-исполнители этих песен?

Слайд 12 Известные барды
Александр Розенбаум
Владимир Высоцкий
Юрий Лоза
Юрий Визбор
Олег Митяев
Татьяна и

Известные бардыАлександр РозенбаумВладимир ВысоцкийЮрий ЛозаЮрий ВизборОлег МитяевТатьяна и Сергей НикитиныБулат ОкуджаваАлександр ГородницкйАндрей Макаревич

Сергей Никитины
Булат Окуджава
Александр Городницкй
Андрей Макаревич


Слайд 13 ВЫСОЦКИЙ Владимир

ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович (25 января 1938, Москва —

Семенович (25 января 1938, Москва — 25 июля 1980,

там же), русский поэт, актер, автор и исполнитель песен. Трагически-исповедальные стихи, романтико-лирические, комические и сатирические песни, баллады (сборники «Нерв», 1981, «Я, конечно, вернусь...» 1988). В песенном творчестве отталкивался от традиций русского городского романса. С 1964 в Московском театре драмы и комедии на Таганке (Хлопуша — «Пугачев» по С. А. Есенину; Гамлет — «Гамлет» У. Шекспира; Лопахин — «Вишневый сад» А. П. Чехова и др.). Снимался в фильмах: «Вертикаль» (1967), «Короткие встречи» (1968), телефильмах «Место встречи изменить нельзя» (1979) и др.

Слайд 14 Высоцкому присущ мощный «лавинный» темперамент; его подлинно

Высоцкому присущ мощный «лавинный» темперамент; его подлинно трагический герой —

трагический герой — сильная личность, бунтарь-одиночка, сознающий свою обреченность,

но не допускающий мысли о капитуляции.

В комических жанрах Высоцкий с легкостью менял социальные маски, добиваясь абсолютной узнаваемости гротескных «зарисовок с натуры». В «серьезных» песнях и драматических ролях пробивалась наружу бурлящая под спудом глубинная сила, рвущая душу тоска по справедливости. Государственная премия СССР (1987, посмертно).


Слайд 16 РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич (р. 13 сентября 1951, Ленинград),

РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич (р. 13 сентября 1951, Ленинград), российский эстрадный певец,

российский эстрадный певец, исполнитель собственных песен, художественный руководитель театра-студии

«Творческая мастерская Александра Розенбаума»; народный артист России (2001).

Родился в семье врачей. Музыкой стал заниматься с пятилетнего возраста. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, играл на гитаре, участвовал в самодеятельности, затем окончил вечернее музыкальное училище по классу аранжировки.


Слайд 17
Песни начал писать в

Песни начал писать в 1968 году для студенческих спектаклей,

1968 году для студенческих спектаклей, капустников, вокально-инструментальных ансамблей и

рок-групп. На профессиональной эстраде с 1980 года. Был участником группы «Аргонавты». С 1983 года выступает с сольными концертами. Некоторое время выступал под псевдонимом Аяров.
На творчество молодого Розенбаума сильное влияние оказал Владимир Высоцкий, и известность к певцу пришла благодаря циклу блатных песен. Однако певец стремился выйти за круг чистой развлекательности, затронуть серьезные, болезненные для общества, порой трагические темы. Особое место в его творчестве заняла военная тема. Песни из «Афганского цикла» снискали Розенбауму широкую и прочную популярность. Его творчество очень разнообразно: от фолк-оперы и рок-н-ролла до лирических песен и песен о родном Петербурге. Розенбаум автор более двадцати песенных альбомов, записанных в 1982-1999 годах.


Слайд 19 ВИЗБОР Юрий

ВИЗБОР Юрий Иосифович (20 июня 1934, Москва —

Иосифович (20 июня 1934, Москва — 17 сентября 1984,

там же), российский поэт, композитор, бард, журналист, сценарист. Один из самых ярких представителей авторской песни.
В 1955 окончил Московский государственный педагогический институт. Первыми песнями, в которых Визбор выступил как поэт и композитор, стали «Синие горы», «Маленький радист», «Романтики». К началу 1960-х годов относится одна из самых его известных песен— «Домбайский вальс» («Лыжи у печки стоят …).
В 1962 выступает инициатором создания молодежной радиостанции «Юность». С 1964 совместно с группой единомышленников издает журнал «Кругозор». Много ездит по стране. Накопленные впечатления выливаются в жанр песни-репортажа.

Слайд 20 Татьяна и Сергей Никитины

Татьяна и Сергей Никитины   НИКИТИНЫ Татьяна Хашимовна (р. 31

НИКИТИНЫ Татьяна Хашимовна (р. 31 декабря 1945, Душанбе) и

Сергей Яковлевич (р. 8 марта 1944, Москва), российские исполнители авторской песни. Сергей Никитин — автор музыки ко многим исполняемым ими песням, заслуженный деятель искусств России (1995).
Оба — выпускники физического факультета Московского университета (Татьяна — кандидат физических наук). С 1968 неоднократные лауреаты фестивалей авторской песни.


Слайд 21 Песни Сергей Никитин начал писать в 1963.

Песни Сергей Никитин начал писать в 1963. Позднее Сергей руководил

Позднее Сергей руководил самодеятельным квинтетом физиков, в составе которого

он пел с женой Татьяной. С 1974 Татьяна и Сергей Никитины поют дуэтом. Долгое время они совмещали песенное творчество с научной работой. С 1987 Сергей Никитин профессионально занимается музыкальной и концертной деятельностью. В 1992-94 Татьяна Никитина занимала пост заместителя министра культуры Российской Федерации.

Слайд 22 Булат Окуджава
ОКУДЖАВА

Булат Окуджава   ОКУДЖАВА Булат Шалвович (9 мая 1924 —

Булат Шалвович (9 мая 1924 — 12 июня 1997),

русский поэт. В стихах (сборники «Март великодушный», 1967, «Арбат, мой Арбат», 1976, «Посвящается вам», 1988, «Милости судьбы», 1993) и прозе (повесть «Будь здоров, школяр!»

Пестеле, в последующих изданиях — «Глоток свободы», «Путешествие дилетантов» 1976-78, «Свидание с Бонапартом», 1983) — частная человеческая жизнь в ее сложных взаимосвязях с течением истории. В авторских песнях Окуджавы, звучавших нравственным камертоном в эпоху застоя, сквозь романтически преображенные картины будничной жизни, мягкую доверительную интонацию и тонкий лиризм проступает твердость этических ориентиров, безупречная верность высокому духовному выбору.


Слайд 23 Андрей Макаревич
МАКАРЕВИЧ Андрей

Андрей Макаревич   МАКАРЕВИЧ Андрей Вадимович (р. 1954), российский эстрадный

Вадимович (р. 1954), российский эстрадный музыкант, композитор, заслуженный артист

Российской Федерации. С 1969 художественный руководитель группы «Машина времени». Автор музыки и слов многих популярных песен из репертуара группы. Записал сольные акустические альбомы (1983, 1985). Снимался в кино («Начни сначала» (реж. А. Стефанович, 1986), «Рок и фортуна. ХХ лет «Машине времени» (реж. Н. Орлов, 1988)).

Слайд 24 По образованию художник-график, выставляется на профессиональных выставках. Автор

По образованию художник-график, выставляется на профессиональных выставках. Автор книги «Все очень

книги «Все очень просто» (1992). Награжден орденом «За заслуги

перед Отечеством» 3-й степени.

Слайд 25 "Машина Времени"
Андрей Макаревич -

Александр Кутиков - Петр Подгородецкий - Валерий Ефремов -

Александр Бутузов

Слайд 28 Александр Городницкий
ГОРОДНИЦКИЙ Александр

Александр Городницкий   ГОРОДНИЦКИЙ Александр Моисеевич (р.1933, Ленинград), российский автор

Моисеевич (р.1933, Ленинград), российский автор и исполнитель собственных песен.

В 1957 окончил Ленинградский горный институт им. Плеханова. Доктор геолого-минералогических наук, заведует лабораторией в Институте океанологии им. Ширшова РАН. Побывал во многих геологических и океанологических экспедициях.

Слайд 29 Песни на собственные стихи начал писать в 1953.

Песни на собственные стихи начал писать в 1953. С 1972 —

С 1972 — член Союза писателей СССР. Победитель Первого

Всесоюзного конкурса на лучшую туристскую песню в 1966 (песня «Атланты»). Лауреат премии им. Булата Окуджавы (1999). Член и председатель жюри многих фестивалей, в том числе Грушинского.
Среди лучших песен: «Над Канадой», «Паруса Крузенштерна», «Снег», «Перекаты», «Песня полярных летчиков», «Предательство», «У Геркулесовых Столбов» и др.

Слайд 30 Юрий Лоза
Юрий Лоза (р. 1 февраля 1954,

Юрий Лоза Юрий Лоза (р. 1 февраля 1954, Свердловск, ныне Екатеринбург)

Свердловск, ныне Екатеринбург) - эстрадный певец и автор песен.

В 1971 поступил в Казахский государственный университет на геофак, но через год бросил учебу, затем служил в армии, в 1975-76 учился на отделении ударных инструментов музыкального училища в Алма-Ате, которое также не закончил.

Слайд 31 С 1977 работал в ИНТЕГРАЛЕ (вместе с Б.

С 1977 работал в ИНТЕГРАЛЕ (вместе с Б. Алибасовым), в 1983

Алибасовым), в 1983 перебрался в Москву и в конце

года начал играть и петь в группе ЗОДЧИЕ (вместе с В. Сюткиным и Ю. Давыдовым). С 1987 начал официальную сольную карьеру. Однако именно Юрию Лозе принадлежит один из самых знаменитых подпольных магнитоальбомов советского периода - Путешествие в рок-н-ролл (1983), причем название было придумано друзьями певца, которые подклеили в начале записи следующий текст: Для вас поет свои песни группа ПРИМУС. Среди песен с этого альбома - 100 часов, Баба Люба, Мать пишет.

Слайд 32 Виктор Цой
Виктор Цой родился 21 июня 1962 года

Виктор ЦойВиктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в

в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны и

инженера Роберта Максимовича.
В 1969 году Виктор поступил в школу, где работала его мать. Вместе с ней он сменил три школы.

Слайд 33 В 1974-77 годы посещает среднюю художественную школу.
В

В 1974-77 годы посещает среднюю художественную школу. В 1978 году, окончив

1978 году, окончив восемь классов, поступил в художественное училище

им. В. Серова, где возникает группа «Палата №6» во главе с Максимом Пашковым.
В 1979 году Виктор поступает в СГПТУ №61 на специальность резчика по дереву.
Летом 1981 года возникает группа «Гарин и Гиперболоиды». Состав: Виктор Цой, Алексей Рыбин, Олег Валинский.

Слайд 34 Игорь Тальков

Игорь Тальков

Слайд 35 ПЕСНИ СЕРГЕЯ ТРОФИМОВА- ПРОРЫВ НА БАРДОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

ПЕСНИ СЕРГЕЯ ТРОФИМОВА- ПРОРЫВ НА БАРДОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ

Слайд 36 (Родился 4 ноября 1966, Москва) — российский автор-исполнитель песен, музыкант, поэт, Заслуженный

(Родился 4 ноября 1966, Москва) — российский автор-исполнитель песен, музыкант, поэт, Заслуженный артист РФ(2011). Более известен под псевдонимом Трофим.

артист РФ(2011). Более известен под псевдонимом Трофим.


Слайд 38 В 1968 г. Образовался Грушинский фестиваль
Валерий Грушин

В 1968 г. Образовался Грушинский фестивальВалерий Грушин

Слайд 42 «Семь цветов радуги»
Тематический спектр авторской
песни это индивидуальная

«Семь цветов радуги»Тематический спектр авторской песни это индивидуальная цветовая ассоциация: Понятие

цветовая ассоциация:
Понятие «красного» цвета –
героизм, гражданственность, патриотизм.
Понятие

оранжевого цвета в радуге:
юмор, радость, веселье, оптимизм,
сила, добро, свобода человека.
Понятие жёлтого цвета в радуге,
мечта, фантазия,
романтика, романтическая традиция, создание
воображаемых музыкальных образов.
Понятии «зелёного цвета,
песня размышления, песня- картина,
песня- разговор, романтика, ритм,
вальс, художественно-
музыкальный образ природы, элегия.
Понятие голубого цвета радуги,
высокая духовность, уважение,
восхищение нежность.
Понятие синего цвета радуги,
верность, благородство драматизм
неразделённой любви.
Понятие фиолетового цвета
радуги, печаль, скорбь, утрата.

Слайд 43 Самое главное отличие авторской песни – это ее

Самое главное отличие авторской песни – это ее индивидуальность. В каждой

индивидуальность. В каждой строчке чувствуется влияние личного авторского отношения

к той или иной теме. Песни могут быть абсолютно разные: грустные и веселые, любовные и геройские.
Авторская песня несет в себе:
                  - помощь в понимании человеческих ценностей,
                 -  помощь в понимании единства человека и Мира,
               -  авторская песня очищает наши сердца,
                 -  музыка авторской песни обогащает своей красотой,
                -  она призывает к высоким чувствам, помогают  духовному становлению.

Слайд 45 Современные авторы своих песен

Современные авторы своих песен

  • Имя файла: prezentatsiya-po-muzyke-avtorskaya-pesnyaproshloe-i-nastoyashchee.pptx
  • Количество просмотров: 182
  • Количество скачиваний: 0