Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему 1258541

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения….» Платон.
Значение музыки в жизни ребенка «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения….»  Платон. Музыка, окружающая недавно родившегося ребенка, становится частью его мира. Он еще не Специалисты единодушны: после детских песенок и традиционных колыбельных наиболее благотворно на Полюбить и начать слушать классическую музыку часто приходится учиться. И в этом Самый подходящий для маленьких любителей музыки композитор - Вольфганг Амадей Моцарт. Его Еще один композитор, чье творчество несомненно понравится детям, - Петр Ильич Чайковский. Домашний концертЛюбимая музыка может стать изысканным обрамлением дня. Однажды выбранные красивые мелодии Ребенку можно помочь Было бы очень здорово, если бы в доме иногда звучала живая музыка, Мир полон волшебных звуков, нужно только услышать их!!! Мир полон волшебных звуков,
Слайды презентации

Слайд 2 «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения….» Платон.

полету воображения….»
Платон.


Слайд 3 Музыка, окружающая недавно родившегося ребенка, становится частью его

Музыка, окружающая недавно родившегося ребенка, становится частью его мира. Он еще

мира. Он еще не умеет слушать музыку, чувствовать ритм

или настроение мелодии, но уже что-то воспринимает, впитывает. Музыка, растворенная в пространстве, как вливающийся в комнату младенца солнечный свет, проникает в детское подсознание. Так же, как цвет обоев в детской, она незаметно влияет на настроение малыша.

Слайд 4
Специалисты единодушны: после детских песенок и традиционных

Специалисты единодушны: после детских песенок и традиционных колыбельных наиболее благотворно

колыбельных наиболее благотворно на детскую психику воздействует классическая музыка.

У классических мелодий есть несколько явных преимуществ: гармония, благородство интонации и поразительное богатство оттенков - все то, что помогает маленькому человеку, привыкающему слушать такую музыку, стать подлинно культурным.

Слайд 5 Полюбить и начать слушать классическую музыку часто приходится

Полюбить и начать слушать классическую музыку часто приходится учиться. И в

учиться. И в этом ребенку стоит немного помочь. Прежде

всего, важно определиться, какую музыку лучше слушать в самом начале жизни. Есть некоторые правила. В частности, детям младше трех лет не рекомендуется слушать грустные, тревожные и трагические мелодии - пусть даже зачастую они самые красивые.

Слайд 6 Самый подходящий для маленьких любителей музыки композитор -

Самый подходящий для маленьких любителей музыки композитор - Вольфганг Амадей Моцарт.

Вольфганг Амадей Моцарт. Его творчество - вообще любопытная загадка.

Многочисленные исследования психологов показывают, что музыка Моцарта, гармоничная, светлая и изысканно простая, оказывает сильнейшее положительное влияние на развитие детской психики, творческого начала и интеллекта.

Слайд 7 Еще один композитор, чье творчество несомненно понравится детям,

Еще один композитор, чье творчество несомненно понравится детям, - Петр Ильич

- Петр Ильич Чайковский. Причем, возможно, фрагменты из его

балетов "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Лебединое озеро" будут иметь даже больший успех, чем пьесы из "Детского альбома" и "Времен года". Впрочем, все эти произведения Чайковского обладают одним огромным для начинающего меломана достоинством - они активно вовлекают слушателя в свою среду, предлагая ему либо представить себе картины природы и окунуться в мир старинных сезонных развлечений ("Времена года"), либо придумать какие-то истории и совершить маленькое музыкальное путешествие по странам мира ("Детский альбом"), либо… просто потанцевать. Надо признать, что в музыке балетов Чайковского есть нечто такое, что не может оставить равнодушной ни одну девочку, мечтающую стать балериной, - а может быть, и не только такую девочку.


Слайд 8 Домашний концерт
Любимая музыка может стать изысканным обрамлением дня.

Домашний концертЛюбимая музыка может стать изысканным обрамлением дня. Однажды выбранные красивые

Однажды выбранные красивые мелодии могут служить приглашением к столу,

дневной и вечерней колыбельными, фоном для занятий, например, рисованием - достаточно короткого узнаваемого фрагмента. Кстати, важно не "перегрузить" малыша музыкой, не утомить - музыка должна доставлять удовольствие, а не превращаться в докучливый шум.

Слайд 9 Ребенку можно помочь "услышать" музыку, чтобы ее восприятие

Ребенку можно помочь

было более осмысленным и доставляло осознанное удовольствие. Самый простой

прием: предложить малышу потанцевать или помаршировать под ритмичную музыку, вместе или в компании с игрушкой - а может быть, посмотреть, как танцует мама. Другой испытанный способ заинтересовать - игра "На что это похоже?", когда ребенок попробует угадать, что он слышит в музыке: шелест дождя, пение птиц, походку разных животных… Для этой игры очень подходят такие программные произведения, как "Времена года" - и Чайковского, и Вивальди. Пьесы, не имеющие явного сюжета, по-своему хороши тем, что со временем ребенок сможет придумать к ним любую историю с самыми удивительными приключениями - и даже нарисовать к ней картинку.


Слайд 11 Было бы очень здорово, если бы в доме

Было бы очень здорово, если бы в доме иногда звучала живая

иногда звучала живая музыка, то есть кто-то из взрослых

играл хотя бы простенькие мелодии на фортепиано, гитаре, аккордеоне, скрипке или флейте. Некоторые, самые простые музыкальные инструменты, может освоить и малыш: тамбурин, металлофон, дудочку.

  • Имя файла: 1258541.pptx
  • Количество просмотров: 209
  • Количество скачиваний: 0