Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Ларионов М.Ф. Лучизм. Презентация к уроку Искусства Художник и учёный- II урок, 9 класс.

МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ ЛАРИОНОВ РОДИЛСЯ В ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ, В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ  ТИРАСПОЛЕ. СЫН ВОЕННОГО ФЕЛЬДШЕРА, ДЕТСТВО ПРОВЁЛ НА ЮГЕ РОССИИ В
МИХАИЛ  ФЁДОРОВИЧ  ЛАРИОНОВ МИХАИЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ, НАПРАВЛЕНИЯ И ГРУППЫ  ЛучизмТечение в русской авангардной живописи, созданное ЛУЧИЗМ  (РАЙОНИЗМ, ОТ ФР. RAYON — «ЛУЧ») — НАПРАВЛЕНИЕ В ЖИВОПИСИ  РУССКОГО АВАНГАРДА   В ИСКУССТВЕ С 12 лет Ларионов живет в Москве. Первоначально обучался в реальном училище ВЫСТАВКА  УИЛЬЯМА ТЁРНЕРА, КОТОРУЮ ЛАРИОНОВ УВИДЕЛ В ЛОНДОНЕ В 1906, ПРИВОДИТ ЕГО Дерево (М. Ларионов 1910 - 1911г.)Лучистые лилии (Н. Гончарова, 1913 г.) Наиболее радикальным авангардным живописным методом в творчестве М.Ф. Ларионова является В период обучения в училище Ларионов познакомился со ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ)В четырёх полотнах ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ) Ларионов стремится к предельному упрощению художественного языка, уподобляя Времена года В 1913 г. Михаил Ларионов подготовил выставку лубка, которая включала в себя Во время Первой мировой войны Ларионов служил на фронте, откуда, ЛАРИОНОВ И ГОНЧАРОВА ПОПЫТАЛИСЬ ПРИМЕНИТЬ СВОЙ МЕТОД  К СОЗДАНИЮ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИЙ ОДНАКО,  ДВИЖЕНИЕ  «ЛУЧИЗМА» БЫЛО НЕДОЛГИМ, Т .К. ПОСЛЕ 1914 Г. Ларионов умер 10 мая 1964 года в Париже. СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ – «ЛУЧИСТЫ» НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ЛАРСКИЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗБРАН Презентация выполнена учителем ИЗО и МХК МБОУ “Лицей им.
Слайды презентации

Слайд 2

МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ ЛАРИОНОВ РОДИЛСЯ В ХЕРСОНСКОЙ

МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ ЛАРИОНОВ РОДИЛСЯ

В ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ, В УЕЗДНОМ ГОРОДЕ  ТИРАСПОЛЕ. СЫН ВОЕННОГО ФЕЛЬДШЕРА, ДЕТСТВО ПРОВЁЛ НА ЮГЕ РОССИИ В ТИРАСПОЛЕ.

В 1929 состоялась его персональная выставка в Государственной Третьяковской галерее. Один из первых абстракционистов, создатель «лучизма» Михаил Ларионов изображал «излучение отраженного света (цветовую пыль)». 


Слайд 3 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ, НАПРАВЛЕНИЯ И ГРУППЫ
Лучизм
Течение в русской авангардной

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ, НАПРАВЛЕНИЯ И ГРУППЫ ЛучизмТечение в русской авангардной живописи, созданное

живописи, созданное усилиями М. Ф. Ларионова в 1912 г.


Задачей художника, по мнению Ларионова, было выявление формы, возникающей от пересечения лучей, которые исходят от различных предметов.
Эти лучи на полотне изображались цветными линиями. Сам Ларионов разделял реалистический лучизм, т. е. сохраняющий связь с предметностью, и лучизм неизобразительный.
Лучистские произведения создавала также Н. С. Гончарова. Однако большого живописного направления из лучизма не возникло.


Слайд 4 ЛУЧИЗМ  (РАЙОНИЗМ, ОТ ФР. RAYON — «ЛУЧ») — НАПРАВЛЕНИЕ В ЖИВОПИСИ  РУССКОГО

ЛУЧИЗМ  (РАЙОНИЗМ, ОТ ФР. RAYON — «ЛУЧ») — НАПРАВЛЕНИЕ В ЖИВОПИСИ  РУССКОГО АВАНГАРДА  В ИСКУССТВЕ

АВАНГАРДА  В ИСКУССТВЕ  1910-Х  ГОДОВ, ОДНО ИЗ РАННИХ НАПРАВЛЕНИЙ 

АБСТРАКЦИОНИЗМА.

Основывался на смещении световых спектров и светопередачи, а также на идее возникновения пространств и форм из «пересечения отраженных лучей различных предметов», так как, согласно теоретикам лучизма, человеком в действительности воспринимается не сам предмет, а «сумма лучей, идущих от источника света, отраженных от предмета и попавших в поле нашего зрения». Лучи на полотне передаются с помощью цветных линий.

Это полотно словно смеется над нашими попытками понять, что же такое лучизм, и представляет собой как чистую абстракцию, так и заявленный в названии «Зеленый лес».


Слайд 5 С 12 лет Ларионов живет в Москве. Первоначально

С 12 лет Ларионов живет в Москве. Первоначально обучался в реальном

обучался в реальном училище Воскресенского в Москве, затем поступил

в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его учителями были И. Левитан, К. Коровин, В. Серов. В раннем периоде творчества художника отчетливо прослеживается влияние П.В. Кузнецова, В.Э. Борисова-Мусатова, М.В. Нестерова. В 1902 году Ларионов был отчислен из училища за представление картин «непристойного содержания», однако впоследствии художник был восстановлен. В училище он будет заниматься до 1910 года.


Слайд 6 ВЫСТАВКА  УИЛЬЯМА ТЁРНЕРА, КОТОРУЮ ЛАРИОНОВ УВИДЕЛ В ЛОНДОНЕ

ВЫСТАВКА  УИЛЬЯМА ТЁРНЕРА, КОТОРУЮ ЛАРИОНОВ УВИДЕЛ В ЛОНДОНЕ В 1906, ПРИВОДИТ

В 1906, ПРИВОДИТ ЕГО К РАЗМЫШЛЕНИЯМ О ЦВЕТЕ

В ЖИВОПИСИ, И ХУДОЖНИК НАЧИНАЕТ ВОСПРИНИМАТЬ ФОРМУ КАК ОТРАЖЕНИЕ СВЕТОВЫХ ЛУЧЕЙ. ЭТО ПОСЛУЖИЛО ТОЛЧКОМ К СОЗДАНИЮ НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ, КОТОРОЕ ВПОСЛЕДСТВИИ ПОЛУЧИТ НАЗВАНИЕ «ЛУЧИЗМ».

«Стекло» Михаил Ларионов, 1912 г.

В 1909 в Московском Обществе свободной эстетики Ларионов показал свою первую картину в новом стиле — «Стекло» (Нью-Йорк, музей Соломона Гуггенхайма); картина была выставлена только один день и в следующий раз показана только спустя три года на выставке «Ослиного хвоста» вместе с другими лучистскими работами.


Слайд 7

Дерево
(М. Ларионов 1910 - 1911г.)

Лучистые лилии

Дерево (М. Ларионов 1910 - 1911г.)Лучистые лилии (Н. Гончарова, 1913 г.)


(Н. Гончарова, 1913 г.)


Слайд 8 Наиболее радикальным авангардным живописным методом в

Наиболее радикальным авангардным живописным методом в творчестве М.Ф. Ларионова является

творчестве М.Ф. Ларионова является лучизм.
Характерная для этого направления

манера письма лучащимися мазками во многом стала результатом переосмысления живописных приемов итальянских футуристов.
В своих теоретических рассуждениях по поводу «лучистского метода» Ларионов более последовательно приходит к идее беспредметного изображения, чем в живописной практике: «Учение об излучаемости. Излучение отраженного света, форма, возникающая от пересечения лучей различных предметов, выделенная волей художника… Мы не видим самих вещей, но воспринимаем пучки лучей, исходящие от них, которые в картине изображаются цветными линиями».
Предмет изображения в лучистских работах обобщен до знака, но фигуративность в живописи сохраняется.
В картине петух изображен симультанно, то есть в разных фазах движения.

Петух (Лучистый этюд)
1912 Холст, масло 68,8 х 65


Слайд 9 В период обучения в

В период обучения в училище Ларионов познакомился со своей

училище Ларионов познакомился со своей будущей супругой Натальей Гончаровой.

Эти художники связали не только свою жизнь, но и свои творческие искания. Вместе с женой Ларионов принимает участие в различных выставках.
В 1906 году Дягилев приглашает художника принять участие в парижском Осеннем салоне. В это время его особенно увлекает постимпрессионизм. Однако в 1907 году Ларионов постепенно переходит к примитивизму и народному искусству.


Слайд 10 ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ)
В четырёх полотнах "Времена года"

ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ)В четырёх полотнах

мотивом делается не сама человеческая фигура, а живописная поверхность,

с нарисованными на ней инфантильными фигурками. Ларионов делит живописное поле на несколько частей, где в одной появляется "человечек" как олицетворение времени года. Это примитивно решенная обнаженная женская фигурка с шарфом. Ещё в этой части картины имеется лапидарно решенная черная ворона и некий белый зигзаг на фоне. Справа от фигурки в другом обособленном прямоугольнике – дерево с птичкой и отдыхающая под ним кошка. А внизу – в поделённом на две неравные части пространстве – примитивные "елочки" и трогательная надпись, сообщающая, что "Зима холодная снеговая ветреная Вьюгой окутана закована льдом". Знаков препинания нет, но трогательная искренность очевидна. Живописная поверхность этого большого полотна, покрыта коричневой краской. Это не тяготение к городскому фольклору, не мир лубков и вывесок. Это уже знание детского рисунка. Это некие праязыческие и протофольклорные образцы, которых возможно и не было в действительности.

Зима 1912 Холст, масло


Слайд 11 ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ)
Ларионов стремится к предельному упрощению

ВРЕМЕНА ГОДА (НОВЫЙ ПРИМИТИВ) Ларионов стремится к предельному упрощению художественного языка,

художественного языка, уподобляя его рисункам первобытных людей или детей.

В своих исследованиях истоков искусства художник пытается открыть самый первый и самый чистый творческий импульс, вернуть изображению и слову древнюю магическую сущность. Весна в представлении художника – это физическое ощущение тепла, наполняющего мир. Фон картины написан желтой краской, вызывающей ассоциации с солнечным теплом, желтком, одуванчиком. Все персонажи картины превращены в обобщенные знаки. Трогательные существа пробуждаются к жизни. Внизу – первые люди – Адам и Ева. В верхнем квадрате «порхают» первобытная «Венера» и два крылатых существа, похожих на амуров, – будто солнце и два его луча. Стишок слева напоминает об изначальном родстве слова и изображения. Строгость композиционного построения и жесткий отбор выразительных средств делают очевидным, что перед нами искусная стилизация примитивного искусства.

Весна 1912 Холст, масло


Слайд 12 Времена года

Времена года

Слайд 13 В 1913 г. Михаил Ларионов подготовил выставку лубка,

В 1913 г. Михаил Ларионов подготовил выставку лубка, которая включала в

которая включала в себя восточные и европейские народные картинки,

вывески, печатные пряники и т. д., многие - из коллекции Ларионова.
В том же году провел выставку иконописных подлинников и лубков.

Мастерская Сюнцзи. Китай.
Мышиная свадьба. Первая треть XX в.

Гравер 1/2 XVIII в. Баба Яга с мужиком.


Слайд 14 Во время Первой мировой войны Ларионов

Во время Первой мировой войны Ларионов служил на фронте, откуда,

служил на фронте, откуда, после тяжелой контузии, был отправлен

в госпиталь.
В 1918 году художник поселяется с женой в Париже. В этот период Ларионов занимается преимущественно оформлением спектаклей («Шут», «Лисица», «Русские сказки»). Также художник работает над натюрмортами, интерьерами («Весенний букет», «Ателье на улице Висконти»).

Декорации к балету «Шут» (1921 г.)

Эскизы костюмов к балету «Лиса» (1929 г.)


Слайд 15 ЛАРИОНОВ И ГОНЧАРОВА ПОПЫТАЛИСЬ ПРИМЕНИТЬ СВОЙ МЕТОД

ЛАРИОНОВ И ГОНЧАРОВА ПОПЫТАЛИСЬ ПРИМЕНИТЬ СВОЙ МЕТОД К СОЗДАНИЮ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИЙ

К СОЗДАНИЮ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕКОРАЦИЙ ДЛЯ «РУССКИХ СЕЗОНОВ» ДЯГИЛЕВА,

ИСПОЛЬЗУЯ РЕАЛЬНЫЕ ЛУЧИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ СЦЕНЫ, НО ЭТО БЫЛИ ЛИШЬ ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ.

Слайд 16 ОДНАКО, ДВИЖЕНИЕ «ЛУЧИЗМА» БЫЛО НЕДОЛГИМ, Т

ОДНАКО, ДВИЖЕНИЕ «ЛУЧИЗМА» БЫЛО НЕДОЛГИМ, Т .К. ПОСЛЕ 1914 Г. ГОНЧАРОВА

.К. ПОСЛЕ 1914 Г. ГОНЧАРОВА И ЛАРИОНОВ

ФАКТИЧЕСКИ ОТОШЛИ ОТ СТАНКОВОЙ ЖИВОПИСИ (ЗАНЯЛИСЬ ТЕАТРАЛЬНО-ОФОРМИТЕЛЬСКИМ ИСКУССТВОМ), А ЧИСЛО ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЫЛО НЕВЕЛИКО.

Мастера лучизма: Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Кирилл Зданевич, Сергей Романович, Александр Шевченко, Михаил Ле-Дантю.


Слайд 17 Ларионов умер 10 мая 1964 года в Париже.

Ларионов умер 10 мая 1964 года в Париже.

Слайд 18 СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ – «ЛУЧИСТЫ» НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ЛАРСКИЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК

СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ – «ЛУЧИСТЫ» НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ЛАРСКИЙ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗБРАН ПОЧЕТНЫМ ЧЛЕНОМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ (2016

Г.), ЧЛЕН ТВОРЧЕСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, МОСКОВСКОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ (ТОВАРИЩЕСТВО ЖИВОПИСЦЕВ), МЕЖДУНАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФОНДА, МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ, ВКЛЮЧЕН В РЕЙТИНГ "ВЕЛИЧАЙШИЕ ХУДОЖНИКИ МИРА ХVIII – ХХI ВЕКОВ"

Небо (бумага/акварель, гуашь 1996 г.)


  • Имя файла: larionov-mf-luchizm-prezentatsiya-k-uroku-iskusstva-hudozhnik-i-uchyonyy-ii-urok-9-klass.pptx
  • Количество просмотров: 236
  • Количество скачиваний: 4