Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по Беседам об изобразительном искусстве на тему Советские художники о Великой Отечественной войне.

Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости.На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Героический подвиг совершили пограничники Брестской крепости, первыми приняв страшный удар немецкой армии, более месяца сражаясь в плотном кольце врага. На картине
О ПОДВИГЕ, О ДОБЛЕСТИ, О СЛАВЕ. Советские художники о Великой Отечественной войнеТеплова Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости.На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские полчища вероломно Неменский Б.М.  Земля опаленная. Есть события, которые навсегда остаются в памяти народной. Самсонов М.И. Сестрица.Говорят, Юон К.Ф. Парад на Красной площади в Москве. 7 ноября 1941. 7 ноября Кукрыниксы Бегство фашистов из Новгорода.Ненависть к врагам, любовь к Родине вдохновляли художников на Богаткин В.В. Штурм Рейхстага. На завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28 апреля Кривоногов П.А. Победа.Почти 4 года длилась Великая Отечественная война. И вот наступил долгожданный Отгремели раскаты войны, но память о ней долго будет жить в сердцах konkurs.csdb62.ru›2015_vov_glazami_hudojnikov…
Слайды презентации

Слайд 2 Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости.
На рассвете 22 июня 1941

Кривоногов П.А. Защитники Брестской крепости.На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровские полчища

года гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Героический

подвиг совершили пограничники Брестской крепости, первыми приняв страшный удар немецкой армии, более месяца сражаясь в плотном кольце врага.
 
На картине запечатлен самый напряженный, острый момент боя, когда оставшиеся в живых пограничники вновь идут в очередную контратаку на огромную темную массу фашистов.
Впереди атакующих - комиссар с суровым и сдержанным лицом. Вот собирается бросить гранату воин с раненой рукой. Приготовился к атаке солдат с забинтованной головой. Поразительно это боевое братство, единение этого маленького, но сплоченного, непобедимого коллектива советских бойцов.
Измученные, вконец обессиленные люди, вновь и вновь идут в атаку, понимая, что за ними - Родина.
Ясность и убедительность композиции, строгость и точность рисунка, продуманность колорита - все в картине создает гимн мужеству, героизму и стойкости русского человека.

Материал, техника: холст, масло
Год создания: 1951
Экспонируется: Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Москва
 


Слайд 3 Неменский Б.М.  Земля опаленная.
Есть события, которые навсегда остаются

Неменский Б.М.  Земля опаленная. Есть события, которые навсегда остаются в памяти

в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война,

небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму.
Необычна композиция картины. Все пространство заполнено изображением земли Это земля, истерзанная взрывами снарядов, изрытая траншеями. Земля, опаленная заревом пожарищ, стонущая от боли. А совсем недавно здесь колосилось жнивье. В разломе окопа даже не сразу заметны люди. Художник стремится передать зрителям чувство усталости этих солдат и показать их стойкость несмотря ни на что.
Немолодой солдат бережно держит на ладони созревшие зерна пшеницы, он погружен в нелегкое раздумье. В этом солдатском сердце живет тяга к миру, к труду, к родной земле, живет все то, что дает силы выдержать и выстоять. Над его окопом только что прошел фашистский танк, жирно отпечатав свои следы на земле.
Колорит картины, тревожный, зловеще-красный, и он предопределяет настроение. Кричащий цвет подчеркивает весь драматизм событий, это не столько цвет земли, сколько окраска трагического переживания. Эта опаленная земля, освещенная заревом войны, взывает о мщении. И веришь, что солдат пройдет сквозь сражения, победит ненавистного врага и вернется к родной земле, чтобы вылечить ее раны, вернуть ей плодородие, он сделает ее живой, цветущей и прекрасной.

Материал: холст, масло
Год создания: 1957
Экспонируется: Государственная Третьяковская галерея, Москва


Слайд 4 Самсонов М.И. Сестрица.
Говорят, "у войны не женское лицо", но

Самсонов М.И. Сестрица.Говорят,

женщины уходили на фронт. Они подносили снаряды, были снайперами,

зенитчицами, летчиками, сестрами милосердия. Они были солдатами. Нежные, хрупкие девушки и женщины, они тоже приближали победу.
 На картине изображена молоденькая медсестра, которая несёт на себе тяжело раненого бойца с перевязанной головой. Видно, что хрупкой девушке нелегко: она еле-еле идёт, ноги вязнут в изрытом снегу, сильный ветер бьет ей в лицо, но она упрямо сжав губы, собрав последние силы и рискуя собственной жизнью, твердо идет к цели – во что бы то ни стало спасти героя-солдата. Вокруг - кромешный ад: горит подбитая пушка, валяются стреляные гильзы, вдали угадываются очертания противотанковых ежей. Напряженный боевой пейзаж является важным сопутствующим элементом, который призван усиливать драматизм происходящего события.
Автор создал собирательный образ девушки-медсестры, храбро сражавшуюся наряду с мужчинами.  

Материал, техника: холст, масло
Год создания: 1954
Экспонируется: Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Москва
 


Слайд 5 Юон К.Ф. Парад на Красной площади в Москве. 7

Юон К.Ф. Парад на Красной площади в Москве. 7 ноября 1941. 7

ноября 1941.
7 ноября 1941 года было решено провести военный

парад советских войск на Красной площади для укрепления морального духа солдат. Именно в этот день и гитлеровская Германия планировала торжественное прохождение по Красной площади немецких войск, в случае захвата Москвы.
 Суровый день начинающейся зимы. Снегом занесена площадь. Грозно высятся стены кремлевских башен. В четком боевом марше мимо Мавзолея проходят полки. Сколько боевого энтузиазма, мужественной силы в четком ритме движущихся колонн, в чеканном шаге воинов! После парада - сразу на фронт. А фронт близко. Враг у ворот Москвы! Звучит победная музыка. Над площадью стремительно проносится эскадрилья советских самолетов. Этот парад призван был показать всему миру - Москва стоит и будет твердо стоять.Темное свинцовое небо, холодный зимний воздух, заснеженные крыши - все это гармонировало с настроением тех грозных дней. Красный цвет стен Кремля и мрачное серое небо вносят в пейзаж тревожную ноту, не нарушая, однако, общего торжественного впечатления.Художник создает приподнятое настроение картины, которое усиливается величием стоящих на Красной площади памятников архитектуры. Храм Василия Блаженного, Спасская башня Кремля - немые свидетели побед русского оружия прошлого - словно напутствуют и благословляют на борьбу защитников родной земли. Художник верит в справедливость борьбы, в торжество победы.

Материал, техника: холст, масло
Год создания: 1942
Экспонируется: Государственная Третьяковская галерея, Москва
 


Слайд 6 Кукрыниксы Бегство фашистов из Новгорода.
Ненависть к врагам, любовь к

Кукрыниксы Бегство фашистов из Новгорода.Ненависть к врагам, любовь к Родине вдохновляли художников

Родине вдохновляли художников на создание картин, утверждающих славу советского

воина.
 В картине «Бегство фашистов из Новгорода» художникам удалось с потрясающей силой показать последствия надругательства оккупантов, пытавшихся уничтожить древний Новгородский кремль.
В центре картины высится исполненный трагической красоты собор. Несмотря на багряное зарево пожара, на снятую золотую обшивку куполов, собор твердо стоит на родной земле как олицетворение героической славы России. Кругом пылает огонь, от жара и гари черна дорога, по которой бегут с факелами фашисты, но стены собора белоснежны, рисунок его силуэта чист и ясен. Поднятая рука одной из разбитых скульптур словно взывает о мщении.
Пейзаж разрушенного и подожженного варварами древнего города играет главную роль в картине. Пламя пожаров, освещающих белоснежные стены собора, придает картине зловеще-тревожное настроение. У зрителя не остаётся сомнений: время расплаты близко

Материал: холст, масло
Год создания: 1944-1946
Экспонируется: Государственный Русский музей, Санкт-Петербург


Слайд 7 Богаткин В.В. Штурм Рейхстага.
На завершающем этапе Берлинской наступательной операции

Богаткин В.В. Штурм Рейхстага. На завершающем этапе Берлинской наступательной операции с 28

с 28 апреля по 2 мая 1945 года частями

Красной Армии проводилась боевая операция - штурм Рейхстага.
 На переднем плане картины изображены советские солдаты в стальных касках, шинелях и плащ-палатках. Вдали темнеет силуэт громадного серого здания с куполообразной крышей. Это – Рейхстаг. Вокруг - груда разбитой военной немецкой техники: подбитые танки, артиллерийские орудия, минометы, автомашины, изуродованная зенитная пушка… Голые деревья на площади перед Рейхстагом окутаны дымом пожарищ и пылью.
В центре наступающей группы бойцов — советский офицер, который руководит военной операцией. Ни грохот разрывающихся снарядов, ни свист осколков и пуль не останавливают командира. Его стремление - быстрее пробиться к врагу и схватиться с ним насмерть - воодушевляет солдат; даже раненный в голову воин участвует в штурме.
Колорит картины построен на черно-серых тонах, что усиливает впечатление правдивости в передаче той обстановки, в которой проходит штурм.
Лавина советских воинов и военной техники движется на Рейхстаг, атакует лестницу и главный вход в это последнее убежище фашистских главарей.
Час победы и возмездия наступил. Окутанное мглой и дымом здание Рейхстага вот-вот готово рухнуть и похоронить под своими обломками фашистскую Германию.

Материал: холст, масло
Год создания: 1951
Экспонируется: Центральный музей Вооруженных Сил РФ, Москва
 


Слайд 8 Кривоногов П.А. Победа.
Почти 4 года длилась Великая Отечественная война.

Кривоногов П.А. Победа.Почти 4 года длилась Великая Отечественная война. И вот наступил

И вот наступил долгожданный День Победы.
 Горит Рейхстаг. Над площадью

висят клубы дыма. Всюду видны следы только что закончившегося боя. Осколками, пулями выщерблены колонны. И всюду наши бойцы, закопченные пороховым дымом, утомленные боями, радостные и взволнованные.
Над куполом Рейхстага реет красное Знамя Победы, и в воздух летят пилотки, взметнулись руки с винтовками, автоматами - звучит могучее русское "Ура!".
П.А. Кривоногов работал над этой картиной более 2-х лет, решая сложные композиционные и живописные задачи. Художник удачно справился с этим. Так, например, каждая фигура солдата, а их десятки, — это не безликая масса, а живой индивидуальный образ, характер. А мрачному ритму колонн и огромному зданию Рейхстага противопоставлена бурная волна народного ликования и торжества победы.
Картина передает атмосферу исторического момента, душевного подъема и торжества и является олицетворением гимна победы над фашистской Германией.

Материал: холст, масло
Год создания: 1948
Экспонируется: Центральный музей Вооружённых Сил РФ, Москва
 


Слайд 9 Отгремели раскаты войны, но память о ней долго

Отгремели раскаты войны, но память о ней долго будет жить в

будет жить в сердцах людей. Многие поколения художников будут

обращаться к ней, черпать свои сюжеты, искать своих героев. И чем больше будет проходить времени со дня окончания войны, тем пристальней и углубленней будут всматриваться художники в ее события, тем обобщенней и шире их решать.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-besedam-ob-izobrazitelnom-iskusstve-na-temu-sovetskie-hudozhniki-o-velikoy-otechestvennoy-voyne.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0