Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИЗО на тему Искусство вокруг нас

Как появились игрушки? В каменном веке земледельцы, жившие на территории современной Руси, делали женские глиняные фигурки и украшали их орнаментом, облепляли зернами пшеницы и бросали в огонь. После исполнения этого магического обряда ,который должен принести плодородие
Искусство всюду вокруг нас.(под ред.Б.М.Неменского)Искусство в твоем доме. Твои игрушки придумал художник. Как появились игрушки? В каменном веке земледельцы, жившие на территории современной Руси, Дымковская игрушка. Филимоновская игрушка. Каргопольская игрушка. Богородское«Тройка» Таблица «Народные игрушки» Выставка работ
Слайды презентации

Слайд 2 Как появились игрушки?
В каменном веке земледельцы, жившие на

Как появились игрушки? В каменном веке земледельцы, жившие на территории современной

территории современной Руси, делали женские глиняные фигурки и украшали

их орнаментом, облепляли зернами пшеницы и бросали в огонь. После исполнения этого магического обряда ,который должен принести плодородие их нивам, фигурки отдавали детям для игры. Так появились первые игрушки.
Куклы Древнего Египта в 2000г до н.э. вырезали из тонких дощечек и расписывали геометрическими узорами. Голову покрывали связкой глиняных или деревянных бус.
В 4-5вв. до н.э. славились своими глиняными и деревянными игрушками Греция и Рим. По свидетельству древних писателей, уже тогда были игрушки с заводным механизмом.. При раскопках славянских поселений 6-8вв.н.э. археологи также находят фигурки из глины.
Игрушку связывают с древнейшими культовыми обрядами, олицетворением сил природы в облике людей или животных. Так, женская фигура символизировала мать-землю, конь- солнце ,а водоплавающая птица- водную и воздушную стихию. Действительно, в игрушке с древнейших времен неизменно сохраняются эти три обряда глубокой древности, когда свист считался надежным средством отпугивания злых сил.
Вопрос о происхождении игрушки не может быть решен однозначно. Скорее всего , в древности культовые и игровые ее значение тесно переплетались между собой , а затем религиозные обряды были забыты, и игрушка оставалась только предметом развлечения.

Слайд 3 Дымковская игрушка.

Дымковская игрушка.

Слайд 4 Филимоновская игрушка. Каргопольская игрушка.

Филимоновская игрушка. Каргопольская игрушка.

Слайд 7 Богородское«Тройка»

Богородское«Тройка»

Слайд 8 Таблица «Народные игрушки»

Таблица «Народные игрушки»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-izo-na-temu-iskusstvo-vokrug-nas.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0