Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по адыгейскому языку на тему Адыгея (5-7 класс)

Природные ресурсыАдыгея богата лесными ресурсами, занимающими более трети её территории, в южной части. Из полезных ископаемых имеются небольшие запасы природного газа, велики запасы строительных материалов, в горной части республики — небольшие месторождения золота, рудных материалов.
Республика Адыгея! Природные ресурсыАдыгея богата лесными ресурсами, занимающими более трети её территории, в южной Немного ИсторииТерритория современной Адыгеи была населена издревле. В Майкопском районе расположена Абадзехская Предками коренного населения республики —адыгов  считаются древние зихи. Кроме наименования зихи, предки адыгов получили и др. этнонимы Кузнечное дело у адыгов.Адыгские кузнецы в эпоху раннего средневековья, по-видимому, Ювелирное дело у адыгов.«Адыгские ювелиры владели навыками литья цветных металлов, паяния, штамповки, Черкесская (адыгская) культура.В системе адыгской культуры роль определяющей ценности выполняет человечность, все Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Природные ресурсы
Адыгея богата лесными ресурсами, занимающими более трети

Природные ресурсыАдыгея богата лесными ресурсами, занимающими более трети её территории, в

её территории, в южной части. Из полезных ископаемых имеются

небольшие запасы природного газа, велики запасы строительных материалов, в горной части республики — небольшие месторождения золота, рудных материалов.

Слайд 3 Немного Истории
Территория современной Адыгеи была населена издревле. В

Немного ИсторииТерритория современной Адыгеи была населена издревле. В Майкопском районе расположена

Майкопском районе расположена Абадзехская палеолитическая стоянка, имеются памятники археологии

эпохи неолита, энеолита . Большую известность получила Майкопская археологическая культура ранней бронзы. Позже появились катакомбная культура,северокавказская культура. В горных районах известны мегалитические памятники — дольмены. Известность получили уникальные находки скифо-меотского периода, сделаны при раскопках курганов близ аула Уляп Красногвардейского района.


Слайд 4 Предками коренного населения республики —адыгов  считаются древние зихи. Кроме наименования зихи, предки

Предками коренного населения республики —адыгов  считаются древние зихи. Кроме наименования зихи, предки адыгов получили и

адыгов получили и др. этнонимы в том числе: меоты, синды, черкесы,касоги,

керкеты.

Ещё немного истории.


Слайд 5

Кузнечное дело у адыгов.
Адыгские кузнецы в эпоху раннего

Кузнечное дело у адыгов.Адыгские кузнецы в эпоху раннего средневековья, по-видимому,

средневековья, по-видимому, ещё не порвали своей связи с общиной

и не выделились из неё, однако внутри общины они уже составляли обособленную профессиональную группу,…
Кузнечное производство в этот период было ориентировано в основном на удовлетворение хозяйственных нужд общины (лемехи, косы, серпы, топоры, ножи, надочажные цепи, вертела, овечьи ножницы и т. п.) и её военной организации (конское снаряжение — удила, стремена, подковы, подпружные пряжки; наступательное оружие — копья, боевые топоры, мечи, кинжалы, наконечники стрел; защитное вооружение — шлемы, кольчуги, детали щитов и т. п.).
Какова была сырьевая база этого производства, определить пока что трудно, но, не исключая наличия собственной выплавки металла из местных руд, укажем на два железорудных района, откуда металлургическое сырье (полуфабрикаты-крицы) могло поступать и кузнецам-адыгам. Это, во-первых, Керченский полуостров и, во-вторых, верховья Кубани, Зеленчуков и Урупа, где обнаружены явные следы древней сыродутной выплавки железа.

Слайд 7 Ювелирное дело у адыгов.
«Адыгские ювелиры владели навыками литья

Ювелирное дело у адыгов.«Адыгские ювелиры владели навыками литья цветных металлов, паяния,

цветных металлов, паяния, штамповки, изготовления проволоки, гравировки и др.

В отличие от кузнечного дела их производство не требовало громоздкого оснащения и больших, труднотранспортируемых запасов сырья. Как показало погребение ювелира в могильнике на р. Дюрсо, металлурги-ювелиры в качестве сырья могли использовать не только полученные из руды слитки, но и металлический лом. Вместе со своим инструментарием и сырьем они свободно передвигались от селения к селению, все более отрываясь от своей общины и превращаясь в ремесленников-отходников.»

Слайд 9 Черкесская (адыгская) культура.
В системе адыгской культуры роль определяющей

Черкесская (адыгская) культура.В системе адыгской культуры роль определяющей ценности выполняет человечность,

ценности выполняет человечность, все другие ценности образуют инструментальную субсистему

адыгства. Это означает, что адыгство обязывает быть добрым, отзывчивым, почтительным, деликатным, рассудительным, мужественным, честным, великодушным во имя одной высшей цели - человечности. И эта целевая установка привлекала к себе и балкарцев, и осетин, и карачаевцев, и чеченцев и других народов, ибо нет и не может быть иной высшей цели для человека, чем проявлять человечность в отношении к другим людям.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-adygeyskomu-yazyku-na-temu-adygeya-5-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 135
  • Количество скачиваний: 1