Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИЗО на тему Модульное оригами

Содержание

Универсальные учебные действияПод УУД в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования понимается «…совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса»
Модульное оригами  в условия реализации ФГОС второго поколения Бунина Наталья ПетровнаМКОУ Универсальные учебные действияПод УУД в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования понимается Универсальные учебные действияЛичностные − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и Из истории оригами Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок Из истории оригами Знакомство с ним следует начать с древнего Китая, где Из истории оригами Постепенно тайна создания бумаги стала путешествовать в Японию вместе Из истории оригами Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот Из истории оригами Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура Модульное оригами — современная разновидность древнего Китайского искусства.В XX веке оригами стало . , журавликом. Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей. Специалисты - медики считают, http://stranamasterov.ru/ Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято О пользе оригами для детей не поленюсь опять написать несколько строк. Оригами Складывание кусудам - это не только красивое занятие, но и полезное. Как http://yourorigami.info/2008/01/26/istoriya-proisxozhdeniya-origami.htmlhttp://origamka.ru/obuchenie/5-istoriya-origami.htmlhttp://www.vlasta-idea.ru/articles/istoriya_origami.htmhttp://stranamasterov.
Слайды презентации

Слайд 2 Универсальные учебные действия
Под УУД в Концепции федеральных государственных

Универсальные учебные действияПод УУД в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования

стандартов общего образования понимается «…совокупность способов действий учащегося,

обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса»


Слайд 3 Универсальные учебные действия
Личностные − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся

Универсальные учебные действияЛичностные − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки

(умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,

знание моральных норм и т.д.) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях;
Регулятивные − обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.
Познавательные − включают общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем.
Коммуникативные − обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.


Слайд 7 Из истории оригами
Оригами (яп. «сложенная бумага») —

Из истории оригами Оригами (яп. «сложенная бумага») — древнее искусство складывания

древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими

корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.


Слайд 8 Из истории оригами
Знакомство с ним следует начать

Из истории оригами Знакомство с ним следует начать с древнего Китая,

с древнего Китая, где начиная со 105 года н.э.

появились первые предпосылки для возникновения оригами. В этом году чиновник Цай Лунь официально доложил императору о том, что создана технология производства бумаги. Многое годы создание белого листа хранилось в строжайшей тайне.

Слайд 9 Из истории оригами
Постепенно тайна создания бумаги стала

Из истории оригами Постепенно тайна создания бумаги стала путешествовать в Японию

путешествовать в Японию вместе с китайскими монахами. В VII

веке странствующий монах Дан-Хо пробрался в Японию и обучил монахов делать бумагу по китайской технологии. В Японии быстро наладили производство бумаги, которое во многом обогнало Китай.


Слайд 10 Из истории оригами
Первоначально оригами использовалось в религиозных

Из истории оригами Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время

обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь

представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Слайд 11 Из истории оригами

Существует определённый набор условных знаков,

Из истории оригами Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того,

необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого

сложного изделия. Большая часть условных знаков была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой, единственным учеником которого в России является Зоя Чащихина, президент Московского Детского Центра Оригами.

Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона.

Слайд 12 Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами,

Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая

в котором целая фигура собирается из многих мелких частей

(модулей), каждый из которых складывается из листа бумаги. Одним из наиболее часто встречающихся объектов модульного оригами является кусудама, объёмное тело шарообразной формы.

Слайд 13 Модульное оригами — современная разновидность древнего Китайского искусства.
В

Модульное оригами — современная разновидность древнего Китайского искусства.В XX веке оригами

XX веке оригами стало широко известно и популярно во

всем мире. И если в классическом оригами предполагалось использовать для складывания только однотонные листы бумаги квадратной формы, а весь процесс проходил без применения клея и ножниц, то современный мир оригами бесконечно богат разнообразными техниками, приемами и материалами. Вот некоторые направления, которые можно выделить сегодня в этом искусстве.

Оригами, сложенные в традиционном стиле — из квадратного листа бумаги без надрезов. Фигурки оригами этого направления достаточно быстро достигли высокой технической сложности. Модели современных мастеров сильно превосходят в этом смысле традиционные японские оригами.
Оригами, сложенные из листа бумаги другой формы: треугольной, прямоугольной, пяти-, шести-, восьмиугольной и т. д.

Модульное оригами. Изделие создается не из одного листа бумаги, а из двух, трех, четырех и т. д. одинаковых частей — модулей. Отдельные модули становятся лишь деталью конструктора, элементом мозаики.
Модули могут складываться как из квадратных листов бумаги, так и из листов другой формы.

Модульное оригами завоевало массу поклонников, и не без причины:
его могут складывать взрослые и дети - так как модуль оригами прост в изготовлении;
для изготовления модулей оригами подойдет любая бумага;
из модулей оригами можно сложить модели любой сложности
- от самых простых до трудоемких и сложных;
модульное оригами отлично подходит для учеников и студентов, так как гораздо проще выполнять крупные поделки в коллективе; искусство оригами замечательно сближает всю Вашу семью, потому что каждый может внести свой вклад в изготовлении и создании прекрасного.

Слайд 18 , журавликом.

, журавликом.

Слайд 19 Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей.

Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей. Специалисты - медики

Специалисты - медики считают, что оно позволяет полнее использовать

ресурсы психики, гармонично развивая оба полушария головного мозга. У ребят совершенствуются мелкая моторика рук, движения пальцев становятся более точными (что немаловажно для школьников начальных классов, овладевающих письмом), вырабатывается усидчивость. Ведь чтобы получилась красивая фигурка, необходима аккуратность, внимание, сосредоточенность. Кроме того, оригами развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность.

Слайд 21 http://stranamasterov.ru/

http://stranamasterov.ru/

Слайд 24 Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской

Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki»

книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году. Она

содержит гравюру, изображающую группу традиционных моделей оригами, одна из которых – «модульный куб». Куб показан в двух ракурсах, а в пояснении он описывается как «таматэбако» или «сундук волшебного сокровища».

Слайд 25 О пользе оригами для детей не поленюсь опять

О пользе оригами для детей не поленюсь опять написать несколько строк.

написать несколько строк. Оригами позволяет детям оценить возможности своих

рук, помогает приобрести очень важные навыки: терпение, трудолюбие, усидчивость. Развиваются креативное и пространственное мышление, мелкая моторика пальцев, координация движений, воображение, тонкая психомоторика. Малыш лучше воспринимает точные знания, например в области геометрии. На практике изучает, что такое диагональ, угол, вершина, медиана, кроме того улучшается зрительное восприятие геометрических фигур. В процессе создания фигурки оригами подключается воображение, аналитическое мышление, сообразительность, вырабатываются стратегии решения логических задач. Это очень важно для развития ребенка. Взрослые тоже находят немало положительных моментов в занятиях оригами. Это помогает отвлечься от будничной суеты, потренировать мозги приятным способом и провести некоторое время с детьми за интересным занятием.

Все что нужно для занятий оригами - бумага, ножницы, желание и немного терпения. Если вы будете внимательно следовать инструкциям, то оригами станет очень полезным и интересным занятием для вас и ваших деток!

Слайд 26 Складывание кусудам - это не только красивое занятие,

Складывание кусудам - это не только красивое занятие, но и полезное.

но и полезное. Как и в процессе занятий оригами,

происходит развитие мелкой моторики рук, а она, в свою очередь, влияет на развитие речи. Развивается творческое, пространственное, аналитическое мышление

  • Имя файла: prezentatsiya-po-izo-na-temu-modulnoe-origami.pptx
  • Количество просмотров: 101
  • Количество скачиваний: 0