Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по мировой художественной культуре на темуРусская художественная культура пореформенной эпохи(11 класс)

28 августа 1876 года в Крым впервые приезжает выдающийся русский поэт Николай Некрасов. Его приезд в конце августа был не случаен. Ведь на юге в это время начинался сезон винограда. Именно этой южной ягодой и собирался
Николай Алексеевич  Некрасов в Крыму 28 августа 1876 года в Крым впервые приезжает выдающийся русский поэт Николай Некрасов и Боткин приехали в Ялту практически одновременно. Оба поселились в самой Известный крымовед Евгений Марков вот как в своих знаменитых Поговаривали, что одной из действительных целей строительства гостиницы стала заинтересованность пристанище для Но вернемся к Некрасову. Первые дни пребывания в Ялте были для поэта Он охотно посещал Ореанду, ездил в Гурзуф. Возвращаясь в Москву, Улучшение состояния здоровья стимулировало поэта к творчеству, которое оказалось Пробыв на лечении около двух месяцев, 22 октября 1876 года поэт выехал
Слайды презентации

Слайд 2 28 августа 1876 года в Крым впервые приезжает

28 августа 1876 года в Крым впервые приезжает выдающийся русский поэт

выдающийся русский поэт Николай Некрасов. Его приезд в конце

августа был не случаен. Ведь на юге в это время начинался сезон винограда. Именно этой южной ягодой и собирался лечить поэта в последующие два осенних месяца инициатор его приезда - лейб-медик царского двора, основоположник крымской курортологии Сергей Петрович Боткин.

Слайд 3 Некрасов и Боткин приехали в Ялту практически одновременно.

Некрасов и Боткин приехали в Ялту практически одновременно. Оба поселились в

Оба поселились в самой большой и первой фешенебельной гостинице

европейского уровня - «Россия». Поэт вместе с женой Зинаидой Николаевной занял №68, врач по традиции занимал №1. К слову, именно С.Боткин являлся одним из учредителей гостиницы, и данный номер был закреплен за ним постоянно. 

Слайд 4

Известный крымовед Евгений Марков вот

Известный крымовед Евгений Марков вот как в своих знаменитых

как в своих знаменитых очерках описывает гостиницу Россия: «…она

имеет свой газ, свои фонтаны, водопроводы под саму крышу. Она, и по прекрасному положению своему, и по значению для туристов, сделалась естественным центром всей Ялты. Многочисленные балконы и галереи "России" постоянно полны пестрою и нарядною толпою. Во время пребывания царского двора в Ливадии, тут целые ассамблеи генералов. Прежней наивной и бедной Ялты узнать нельзя».

Слайд 5 Поговаривали, что одной из действительных целей строительства гостиницы

Поговаривали, что одной из действительных целей строительства гостиницы стала заинтересованность пристанище

стала заинтересованность пристанище для высшего дворянства во время приездов

сюда августейших особ лиц из ближайшего императорского окружения в том, чтобы в курортной Ялте было соответствующее.

Слайд 6 Но вернемся к Некрасову. Первые дни пребывания в

Но вернемся к Некрасову. Первые дни пребывания в Ялте были для

Ялте были для поэта тяжелыми, болезненно сказывался на его

измученном организме и процесс акклиматизации. Подавленное самочувствие не давало возможности работать творчески. Худой, апатичный, молчаливый, он бесцельно бродил улицами города, от всего отгораживаясь, пытаясь все позабыть. Злокачественная опухоль нижнего отдела кишечника вызывала сильные боли и выраженный общий дискомфорт. Но очаровательная природа Южнобережья, ласковое море со временем способствовали улучшению здоровья. Впервые за многие месяцы острая боль стала постепенно притупляться. Появились сон и аппетит. Больной вновь ощутил прилив физических сил, появилось творческое вдохновение. В письме к младшей сестре А. А. Буткевич он сообщает: "Море и здешняя природа, вообще, пленяют меня и успокаивают".

Слайд 7
Он охотно посещал Ореанду, ездил в

Он охотно посещал Ореанду, ездил в Гурзуф. Возвращаясь в Москву,

Гурзуф. Возвращаясь в Москву, при переезде в экипаже из

Ялты в Симферополь, Некрасов часто выходил из коляски и по ¼ часа шёл пешком, восхищаясь крымскими пейзажами.
К нему вновь вернулись силы и несмотря на тяжелый недуг, поэт закончил в Ялте четвёртую часть поэмы «Кому на Руси жить хорошо» - «Пир - на весь мир», и в знак признательности посвятил её Боткину. А после впечатлений от поездки в Севастополь появилось знаменитое некрасовское стихотворение «Тишина».
Квалифицированное лечение было настолько удачным, что больной поэт проникается верой в своё выздоровление. "Боткин ко мне очень внимательный, бывает ежедневно. Видно, что желает поставить меня на ноги", - пишет он в письмах к родственникам и знакомым.

Слайд 8 Улучшение состояния здоровья стимулировало поэта

Улучшение состояния здоровья стимулировало поэта к творчеству, которое оказалось

к творчеству, которое оказалось весьма плодотворным. За каких-то два

месяца он написал более 1300 стихотворных строк. Здесь он наконец -то завершил работу над последней частью выдающейся поэмы "Кому на Руси жить хорошо?". Это произведение, собственно, является вершиной творчества поэта, над которым он работал почти двенадцать лет - с 1864 по 1876 гг. Четвертая, социально наиболее острая часть поэмы - "Пир на весь мир", посвящена автором глубокоуважаемому им профессору С. П. Боткину. А вот сам профессор остался разочарованным. Курс лечения крымским виноградом, на который он так рассчитывал, к сожалению, не оказал ожидаемого очистительного эффекта. И лишь проведенные Боткиным совместно с доктором Головиным ртутные («меркуриальные») втирания дали позитивные результаты.

Слайд 9 Пробыв на лечении около двух месяцев, 22 октября

Пробыв на лечении около двух месяцев, 22 октября 1876 года поэт

1876 года поэт выехал из Ялты в Петербург, а

через год и два месяца Некрасова не стало. Ялта была счастливым творческим взлетом в последний период его жизни. Ампелотерапию (лечение виноградом) Сергей Боткин приостановил. Ее продолжил другой крымский курортолог – Владимир Дмитриев. Кстати именно последний, считается основоположником отечественной ампелотерапии. Спустя 10 лет после неудачных опытов своего наставника С.Боткина - он опубликовал свою знаменитую монографию и первым выдвинул идею, подтвержденную впоследствии научными исследованиями, что виноград нормализует ритм сердечных сокращений и артериальное давление. 

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mirovoy-hudozhestvennoy-kulture-na-temurusskaya-hudozhestvennaya-kultura-poreformennoy-epohi11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0