Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе использования народного творчества

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы.Духовно-нравственное воспитание - это гармоничное духовное развитие личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления семейных уз, любви к детям, уважения к старшим,
Подготовила: учитель МХК,ИЗО Новрузова Линара Фикрет кызы   2019 г.РЕСПУБЛИКА КРЫМ Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы.Духовно-нравственное воспитание - это Духовно  - нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:• духовно- Сегодня одна из самых острых проблем родителей и школы – воспитание детей ВИДЫ  НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВАВиды народного творчества – это устойчивые формы творческой активности народа. «ВИДЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» Визуальные виды народного творчества характеризуются тем, что произведения народной культуры в этом случае Для синтетических видов народного творчества характерно сочетание, синтез визуальных изобразительных форм и художественных Эффективным средством воздействия на личность является устное народное творчество. Фольклор – это Устное народное творчество в духовно-нравственном воспитании детей играет важную роль. Деление его Таким образом, духовно-нравственное воспитание начинается с детства, где закладываются основные понятия и СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!:)
Слайды презентации

Слайд 2 Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы.Духовно-нравственное воспитание -

образовательной системы.
Духовно-нравственное воспитание - это гармоничное духовное развитие личности, привитие

ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем, укрепления семейных уз, любви к детям, уважения к старшим, усвоение лучших моральных и нравственных принципов, выработанных человечеством на протяжении своей истории, сохранение исторической преемственности поколений; воспитание патриотов России, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Слайд 3 Духовно  - нравственное воспитание может быть определено как

Духовно  - нравственное воспитание может быть определено как единый процесс воспитания:•

единый процесс воспитания:
• духовно- нравственных чувств (совесть, долг, вера,

ответственность, гражданственность, патриотизм);
• духовно- нравственного облика (терпение, милосердие, кротость, незлобивость);
• духовно- нравственной позиции (способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных испытаний);
• духовно-нравственного поведения (готовность служения людям и Отечеству, проявление духовной рассудительности, послушания, доброй воли).


Слайд 4 Сегодня одна из самых острых проблем родителей и

Сегодня одна из самых острых проблем родителей и школы – воспитание

школы – воспитание детей приличными и достойными людьми, старающимися

исполнять вечные законы духовно-нравственного поведения и любви к ближним. 
В настоящее время духовность и нравственность, общечеловеческая культура и гуманизм относятся к разряду дефицита. На современном этапе главная задача воспитания школьников - повернуться лицом к народному искусству, начиная с самого раннего возраста. Для школьников характерно внимание к нравственной стороне поступка, желание дать ему моральную оценку, получить оценку окружающих.

Слайд 5 ВИДЫ  НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Виды народного творчества – это устойчивые

ВИДЫ  НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВАВиды народного творчества – это устойчивые формы творческой активности

формы творческой активности народа. Виды народного творчества сложились в

результате многократного создания и исполнения произведений искусства народа с характерными  признаками, которые различаются по способам кодирования художественной информации. В зависимости от того, на какой творческой деятельности народ сосредоточил свое внимание, и образовались виды народного творчества. Если речь идет о видимых глазу формах искусства, то такое творчество носит характер визуального. Если творчество народа сосредоточено на звучании и устных формах художественной деятельности, то это аудиальный вид народного творчества. Наконец, сочетание первого и второго рождают синтетический вид народного творчества.


Слайд 6 «ВИДЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»

«ВИДЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»

Слайд 7 Визуальные виды народного творчества характеризуются тем, что произведения народной

Визуальные виды народного творчества характеризуются тем, что произведения народной культуры в этом

культуры в этом случае выражают художественное мастерство народа через

видимые изображения. Визуальные (видимые) предметы искусства существуют статично и созданные однажды, не меняются со временем (народная изба, дымковская игрушка, вышитое полотенце и пр.). Кроме того, визуальные виды творчества народа занимают определенное место в окружающем пространстве.
Аудиальные виды народного творчества предполагают акцент на звуке, с помощью которого мы слышим, усваиваем и понимаем художественную информацию. Такие произведения народной культуры созданы с помощью звучания – речь, инструментальная мелодия, песенное исполнение, дробь, бренчание и пр. Аудиальные виды творчества народа не занимают пространства, а сами произведения разворачиваются во времени (например, народная песня, былина, пословица и пр.)


Слайд 8 Для синтетических видов народного творчества характерно сочетание, синтез визуальных

Для синтетических видов народного творчества характерно сочетание, синтез визуальных изобразительных форм и

изобразительных форм и художественных звуков. К данному виду творчества

народа относятся зрелищные произведения народной культуры, которые мы и видим, и слышим одновременно (например, народный театр или танец).


Слайд 9 Эффективным средством воздействия на личность является устное народное

Эффективным средством воздействия на личность является устное народное творчество. Фольклор –

творчество. Фольклор – это богатейший источник и побудитель чувств

(духовно-нравственных, интеллектуальных, эстетических). Потому те уроки, которые даёт устное народное творчество – это уроки на всю жизнь, уроки духовной нравственности. Действенным средством в воспитании моральных качеств личности младших школьников является устное народное творчество.

Слайд 10 Устное народное творчество в духовно-нравственном воспитании детей играет

Устное народное творчество в духовно-нравственном воспитании детей играет важную роль. Деление

важную роль. Деление его на жанры позволяет в определенном

возрасте ребенка обогащать его духовный мир, развивать патриотизм, уважение к прошлому своего народа, изучение его традиций, усвоение морально-нравственных норм поведения в обществе.
Каждый жанр устного народного творчества учит определенным духовно-нравственным нормам. Так, например, сказка, путем уподобления животных людям, показывает ребенку нормы поведения в обществе. Пословицы учат детей народной мудрости, испытанной веками и не потерявшей своей актуальности в наше время. Былины хотя не так просты для восприятия детей, все же они направлены на воспитание уважения прошлого народа, на патриотизм русского народа, который несмотря ни на что, оставался верным своей родине и всячески защищал ее.


Слайд 11 Таким образом, духовно-нравственное воспитание начинается с детства, где

Таким образом, духовно-нравственное воспитание начинается с детства, где закладываются основные понятия

закладываются основные понятия и примеры поведения. Культурное наследие передается

из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребенка. Устное народное творчество является уникальным средством для духовно-нравственного воспитания у детей в школьном возрасте.


  • Имя файла: duhovno-nravstvennoe-vospitanie-uchashchihsya-na-osnove-ispolzovaniya-narodnogo-tvorchestva.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 0