Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Изобразительное искусство Древнего Египта

Древнеегипетская архитектураДревнеегипетская архитектура отличается условностью и однообразием. Это было связано с тем, что добыча камня и его обработка находилась в руках государства, методы работы установились так прочно, что не менялись на протяжении 3500 лет. Ещё
Изобразительное искусство древнего Египта Древнеегипетская архитектураДревнеегипетская архитектура отличается условностью и однообразием. Это было связано с Скульптура Древнего ЕгиптаСкульптура Древнего Египта — одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанных Древнеегипетская живопись Все изображения в Древнем Египте ярко раскрашивались. Состав краски был Литература Древнего Египта	 Наряду с архитектурными комплексами и предметами декоративно-прикладного искусства значительное Театр Древнего ЕгиптаВ Древнем Египте зародился и театр как массовое действие. В основу театрализованных
Слайды презентации

Слайд 2 Древнеегипетская архитектура
Древнеегипетская архитектура отличается условностью и однообразием.

Древнеегипетская архитектураДревнеегипетская архитектура отличается условностью и однообразием. Это было связано с

Это было связано с тем, что добыча камня и

его обработка находилась в руках государства, методы работы установились так прочно, что не менялись на протяжении 3500 лет. Ещё одним важным фактором было отсутствие разнообразия строительного материала. Основными архитектурными формами были пирамида, пилон и колонна . Последний фактор, который играет большую роль в развитии архитектуры большинства стран, — это наличие дорог и их качество. В Древнем Египте единственной хорошей дорогой был Нил, он ей остаётся и до сих пор. Египетское строительное искусство достигло своего совершенства в эпоху фараона Хуфу. После этого методы строительства никак не улучшались, хотя в архитектуре появились новые формы, а качество строительства, в широком смысле, неизменно ухудшалось.


Слайд 3 Скульптура Древнего Египта
Скульптура Древнего Египта — одна из наиболее самобытных

Скульптура Древнего ЕгиптаСкульптура Древнего Египта — одна из наиболее самобытных и строго канонически

и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура

создавалась и развивалась, чтобы представить древнеегипетских богов, фараонов, царей и цариц в физической форме. Существовало также множество изображений Ка в могилах простых египтян. Статуи богов и фараонов ставились на всеобщее смотрение, как правило, на открытых пространствах. Статуи, как правило, сохраняют первоначальную форму каменной глыбы, из которой они высечены. Все скульптуры создавались по канону и следование было столь строгим, что почти за трех тысячелетнюю историю существования Древнего Египта он не претерпел изменений.


Слайд 4 Древнеегипетская живопись
Все изображения в Древнем Египте ярко

Древнеегипетская живопись Все изображения в Древнем Египте ярко раскрашивались. Состав краски

раскрашивались. Состав краски был неоднородным — яичная темпера, разнообразные вязкие вещества

и смолы. Вместо этого использовалась краска на слое высушенного пластыря, так называемая «фреска a secco». Сверху живопись покрывалась слоем лака или смолы, чтобы сохранить изображение надолго. Небольшие изображения, выполненные в такой технике, хорошо сохранились, хотя на крупных статуях практически не встречаются. Множество египетских картин сохранились благодаря сухому климату Древнего Египта. Картины создавались с намерением улучшить жизнь покойному в загробном мире. В Новом Царстве вместе с умершим стали хоронить Книгу мёртвых. Это считалось важным для загробной жизни. Основными цветами были красный, синий, чёрный, коричневый, жёлтый, белый и зелёный.


Слайд 5 Литература Древнего Египта
Наряду с архитектурными комплексами и предметами

Литература Древнего Египта	 Наряду с архитектурными комплексами и предметами декоративно-прикладного искусства

декоративно-прикладного искусства значительное место в искусстве Древнего Египта занимала

также и литература. Основными литературными жанрами были заупокойные тексты, гимны, любовные песни, дидактические произведения и сказки. Первым образцом заупокойных текстов были так называемые «Тексты пирамид». В Среднем царстве в связи с демократизацией заупокойного культа тексты писали уже на каменных саркофагах. Новый комплекс магических текстов получил название «Текстов саркофагов». Магические тексты составляли в скрипториях и записывали на папирусе, который изготовляли в специальных мастерских.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-izobrazitelnoe-iskusstvo-drevnego-egipta.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0