Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Русское-народное творчество на уроках ИЗО

Что такое Гжель Гжель — русский народный промысел производства керамики и фарфора и вид русской народной росписи, также один из традиционных
Гжель История искусства гжели. Роспись Игрушки гжельЖивописная природа, богатые леса, витиеватые Плошки гжельК началу восемнадцатого века люди заговорили о керамических изделиях невероятной красоты, Посуда гжель Сегодня гжель – это сложная роспись в народных техник кобальтово-синих Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2

Что такое Гжель		Гжель

Что

такое Гжель


Гжель — русский народный промысел производства керамики и фарфора и вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, — это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва — Муром — Казань. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области, Россия. До революции этот район относился к Богородскому и Бронницкому уездам. Гжельская роспись – это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке уже более 670 лет назад.


Слайд 3

История искусства гжели. Роспись в стилистике гжель

История искусства гжели.
Роспись в стилистике гжель имеет длинную

и интересную историю. На самом деле Гжелью именуется живописный и старинный подмосковный район. Искусство зарождалось на этих землях. Все дело в том, что издавна земля в этом регионе была совершенно не плодородной. Сколько бы пахари не трудились, сколь бы труда не вкладывали, щедрого урожая не получали. А все дело в том, что вместо урожайного чернозема в этих местах пролегал пласт высококачественной белой глины. Первооткрывателями богатейшего глиняного месторождения стали аптекари. Именно для алхимических опытов и приготовления лекарственных снадобий использовалась посуда из девственно-белой гжельской глины.

Слайд 4 Игрушки гжель
Живописная

Игрушки гжельЖивописная природа, богатые леса, витиеватые ленты рек,

природа, богатые леса, витиеватые ленты рек, гладь полей вдохновляли

народ, живущий в округе на творчество. Издавна местность славилась умельцами, как говорится, на все руки. В районе Гжели изготавливали не только горшки и плошки, но также черепицу, разнообразные изразцы и даже детские игрушки.




Слайд 5 Плошки гжель
К началу восемнадцатого века люди заговорили о

Плошки гжельК началу восемнадцатого века люди заговорили о керамических изделиях невероятной

керамических изделиях невероятной красоты, расписанных особым способом, доселе невиданным.

Так появились первые упоминания о гжели — оригинальном и самобытном художественном искусстве. Постепенно мелкие кустарные артели по производству керамических изделий в русском народном стиле трансформировались в большие предприятия. Неизменно остается главное правило: работа выполняется только вручную.

Слайд 6 Посуда гжель
Сегодня гжель – это сложная роспись

Посуда гжель Сегодня гжель – это сложная роспись в народных техник

в народных техник кобальтово-синих тонах на чистом белом фоне.

Именно это является главным отличием искусства гжель от других. Именно ручная работа превозносит каждое изделие в такой технике в ранг народного шедевра. Считается, что найти совершенно одинаковую гжель просто невозможно, поэтому изделие всегда эксклюзивно!

  • Имя файла: russkoe-narodnoe-tvorchestvo-na-urokah-izo.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0