Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по ИЗО на тему Щепа. Роспись по лубу и дереву.

Искусство плетения из сосновой щепыПлетение из сосновой щепы, которую также называют «лучиной» или «дранкой», как ремесло имеет очень долгую историю. Это искусство долгие годы передавалось из поколения в поколение, от отца к сыновьям. Из щепы человек
Щепа. Роспись по лубу и дереву. Искусство плетения из сосновой щепыПлетение из сосновой щепы, которую также называют «лучиной» История происхожденияРоспись по дереву, лубу и бересте была развита на Вологодской земле История происхожденияОсобый интерес представляет художественная роспись народных бытовых предметов, занимавшая важное место Особенности росписиПлавный растительный орнамент с характерным мотивом стрельчатого листа подчеркивает строгую выразительность Характерное для народного искусства изображение части вместо целого применил мастер, расписавший туесок На прялке, исполненной известным пермогорским мастером Д. А. Хрипуновым в 1911 году, изображены мужчина Список литературы:1) http://cultinfo.ru/art/decorative-and-applied-art/painting-on-wood-and-bark/2) http://www.decorudm.ru/crafts/khudozhestvennaya-obrabotka-shchepy/?PAGEN_1=2
Слайды презентации

Слайд 2 Искусство плетения из сосновой щепы
Плетение из сосновой щепы,

Искусство плетения из сосновой щепыПлетение из сосновой щепы, которую также называют

которую также называют «лучиной» или «дранкой», как ремесло имеет

очень долгую историю. Это искусство долгие годы передавалось из поколения в поколение, от отца к сыновьям. Из щепы человек научился изготавливать различные предметы обихода: лукошки для сбора ягод, корзины, короба, птичек, которые на своих крыльях, приносили в дом счастье. Для плетения изделий идеально подходило холодное время года, когда крестьяне были свободны от сельскохозяйственных работ. Даже в современном высокотехнологичном мире, изделия из щепы пользуются широким спросом. 

Слайд 3 История происхождения
Роспись по дереву, лубу и бересте была

История происхожденияРоспись по дереву, лубу и бересте была развита на Вологодской

развита на Вологодской земле не меньше, чем резьба. Еще

в давние времена стали известны районы, расписные изделия которых распространялись не только по территории края, но и вывозились за его пределы.

Слайд 4 История происхождения
Особый интерес представляет художественная роспись народных бытовых

История происхожденияОсобый интерес представляет художественная роспись народных бытовых предметов, занимавшая важное

предметов, занимавшая важное место в декоративном искусстве народов Севера.

Роспись по дереву широко бытовала на Мезени и по Северной Двине, по Сухоне и ее притоку Югу и Лузе. Для украшения своего жилища крестьяне расписывали красками стены изб, перегородки в них, двери, печи, деревянную посуду и различную утварь вроде лубяных лукошек, поставцев, дуг, вальков и т.д.

Слайд 5 Особенности росписи
Плавный растительный орнамент с характерным мотивом стрельчатого

Особенности росписиПлавный растительный орнамент с характерным мотивом стрельчатого листа подчеркивает строгую

листа подчеркивает строгую выразительность форм предметов. Стиль пермогорских росписей

сложился под воздействием развитых по соседству сольвычегодских и великоустюжских эмалей, чернения по серебру, тиснения и резьбы по бересте. Этот пласт древнерусской культуры дополнили птицы Сирины, единороги и львы из гравюр и лубочных картинок, а в XIX веке сценки и образы реальной жизни, все больше привлекавшие внимание народных мастеров. Поэтому в пермогорской росписи среди пышного травного узорочья можно видеть плывущую рыбу, хлопотливую курицу и гордо вышагивающего петуха, сцены катаний в санях, застолий и чаепитий.

Слайд 6 Характерное для народного искусства изображение части вместо целого

Характерное для народного искусства изображение части вместо целого применил мастер, расписавший

применил мастер, расписавший туесок из собрания Русского музея: два

окошка и кисти от тяжелых занавесей должны обозначать пышные палаты, где происходит праздничное застолье. Тесно сидят за столом пять человеческих фигур в нарядных одеждах и головных уборах. Как картина в раме, сценка выделяется среди густого растительного орнамента.

Слайд 7 На прялке, исполненной известным пермогорским мастером Д. А. Хрипуновым в

На прялке, исполненной известным пермогорским мастером Д. А. Хрипуновым в 1911 году, изображены

1911 году, изображены мужчина и женщина за чаепитием. Подробно

переданы стол с самоваром, характерный жест, которым держат блюдца. У ног сидящих кошка и собака, расхаживают куры. На медальоне ножки – пряха за работой и мужчина с гармонью в руках. В таких сценках народный художник запечатлевал свои редкие минуты отдыха. Поэтому они выглядят торжественным ритуалом.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-izo-na-temu-shchepa-rospis-po-lubu-i-derevu.pptx
  • Количество просмотров: 235
  • Количество скачиваний: 14