Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Русская художественная культура эпохи Просвещения

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник Пушкин выразил в этих строках самую суть характера царя-реформатора Петра 1. За какое бы дело Петр
Русская художественная культура эпохи просвещения.Выполнила: учитель МХК МБОУ СОШ №33 г.Белгорода Когутенко Ольга Васильевна То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На С большим уважением относился Пётр к День рождения российской прессы.       В Первая газета «Ведомости» Первый музей.    При Петре появился и первый музей Первый музей Кунсткамера Первая академия     В 1721 году Петр подписал Первая академия, основанная Петром I в 1715 году Перемены в быту. Юности честное зерцало пропитано духом петровских преобразований, несло... Человек и культура нового времени.     В культуре «История о российском дворянине Фроле Скобееве»
Слайды презентации

Слайд 2 То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей

То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой

душой На троне вечный был работник

Пушкин выразил в этих строках самую суть характера царя-реформатора Петра 1. За какое бы дело Петр не брался, он вникал во все его тонкости: собственноручно редактировал газеты и переводы книг, открывал школы, библиотеки и музеи, распределял дворян по учебным заведениям.
Пётр был чрезвычайно любознателен. В первоё своей заграничной поездке в 1697 году -1698 г. в составе (великого посольства), он сумел увидеть многое. В Голландии побывал в музеях, в госпиталях, воспитательных домах, театрах. За границей Пётр начал собирать произведения искусства и разнообразные раритеты.
Петра интересовали способы бальзамирования тела, он принимал участие в операциях по вскрытию трупов. Однажды заметив, что его русские спутники с брезгливостью наблюдают за этим, он заставил их разрывать зубами мускулы и сухожилия тела. Увидев работу гравера, царь засел за медную доску и выгравировал картину, изображающую торжество христианства над исламом. Известны и скульптурные, и архитектурные работы Петра.

Слайд 3
С большим

С большим уважением относился Пётр к знаниям и

уважением относился Пётр к знаниям и знающим людям, сам

всю жизнь учился и требовал этого от других. Не получив систематического образования, он тем не менее хорошо знал математику, навигацию, географию, военное дело, говорил по-голландски, понимал французский, немецкие языки. По некоторым сведениям, царь в совершенстве освоил 14 специальностей, мог своими руками от начала до конца построить морское судно.
В быту Пётр любил простоту и естественность. Нередко его можно было увидеть в штопанных чулках и стоптанных башмаках. Даже хорошего экипажа не было у царя. В случае надобности он брал его у Известного щеголя Москвы Сената Ягужинского. Не было у Петра и роскошных дворцов. Придворные торжества приходилось устраивать во дворце его любимца Меньшикова.

Слайд 4 День рождения российской прессы.

День рождения российской прессы.    В конце 1702

В конце 1702 или начале

1703 года произошло событие, значение которого трудно переоценить: вышел 1 номер первой русской печатной газеты «Ведомости». Правда, газета часто меняло своё название. Еще в 17 веке в Кремле выходила газета «Куранты». Однако она была рукописной, издавалась в одном экземпляре и предназначалась для узкого круга читателей - царя и его придворных. К тому же материалом для «Курантов» служит в основном извлечение из иностранных газет, переведенные на русский язык.
Поначалу «Ведомости» печатали в Москве.
Первая русская газета внешне мало походила на современную.
Выходили «Ведомости» не регулярно: от 1 до 70 номеров в год.
В 1708-1710г. в России перешли на новый шрифт - гражданский, который с некоторыми изменениями используется по сей день. Петр 1 лично отобрал окончательный вариант нового шрифта. Изменившиеся графика начертания букв сделала их проще и понятнее.

Слайд 5 Первая газета «Ведомости»

Первая газета «Ведомости»

Слайд 6 Первый музей.
При Петре

Первый музей.  При Петре появился и первый музей –

появился и первый музей – Кунсткамера, основанная в том

же году, что и публичная библиотека. Её экспонатами служили поначалу древние предметы и редкости, собранные царем во время заграничных путешествий. В Данциге приобрел коллекцию минералов и раковин, в Амстердаме – заспиртованных животных, рыб, змей и насекомых. Там же у знаменитого доктора Рюйша, Петр купил уникальную анатомическую коллекцию заспиртованных человеческих уродцев. Собрание Кунсткамеры пополнялось также отечественными редкостями. Кунсткамера впервые была открыта для посетителей в 1719 г. Находится музей в высокой башне, где размещалась одна из первых обсерваторий в России.

Слайд 7 Первый музей Кунсткамера

Первый музей Кунсткамера

Слайд 8 Первая академия
В

Первая академия   В 1721 году Петр подписал указ

1721 году Петр подписал указ о создании отечественной академии.

Открылась российская академия после смерти Петра, которая объединяла научно-иссследовательские подразделения и учебно-педагогические – университет и гимназию и находилась академия на содержании государства. Создание академии положило начало не только науке но и высшему образованию в России.
Образование Петр ставил во главу угла всех реформ. В Москве одна за другой открывались школы: навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая.
Обучение в школах давалось нелегко. Учебный день длился 8-9 часов, каникулы были непродолжительными – рождественские праздники зимой и один месяц летом. Учились по 10 лет. Применяли жестокие наказания: за пропуск занятий – розги, за воровство, пьянство, побег – арест, отправка на каторгу.

Слайд 9 Первая академия, основанная Петром I в 1715 году

Первая академия, основанная Петром I в 1715 году

Слайд 10 Перемены в быту.

Перемены в быту.      Петр стремился

Петр стремился привить

дворянам хорошие манеры, дать им светское воспитание.
Энциклопедией культурного поведения стала книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению». Составитель этой книги неизвестен, он извлек из иностранных источников всё, что считал ценным и полезным для русских читателей. С начала 18 века много изменилось и в устной, и в письменной русской речи. Появилось обращение на «Вы», «милостивый государь» «господин мой».
В царствование Петра1 вошел в обиход новый юлианский календарь. Летоисчисление стало вестись не от сотворения мира, а от Рождества Христова.
По-новому стало исчисляться время суток. Раньше было принято делить сутки на дневные и ночные часы: после восхода солнца начинался отсчет дневного времени, после захода солнца точно так же отсчитывали вечернее время. Были устроены часы: куранты на Спасской башне Кремля в 17 веке. В сутках количество часов стало 24.
Петровские реформы затронули все стороны российской жизни, включая культуру. Образование, наука, просвещение, искусство, быт развивались на протяжении 18-19вв. под знаком преобразований, начатых Петром1.

Слайд 11 Юности честное зерцало пропитано духом петровских преобразований, несло...

Юности честное зерцало пропитано духом петровских преобразований, несло...

Слайд 12 Человек и культура нового времени.

Человек и культура нового времени.   В культуре нового

В культуре нового времени главенствует человек. В

архитектуре главным сооружением стал дом, дворец – жилище человека, в живописи «царит» портрет, писателя интересуют в первую очередь человек. Особенно это проявилось в литературе. Большой популярностью пользовались небольшие приключенческие повести: «История о российском дворянине Фроле Скобееве», «История о храбром российском кавалере Александре» и другие. Повести отражают свою эпоху и ее героев, которые совершили невероятные подвиги, построили новые города, создали развитую промышленность , сильную армию, флот, Разгромили непобедимых шведов, добились выхода к морю. Эти люди описаны в литературе, лица многих из них можно увидеть на старинных портретах.

  • Имя файла: russkaya-hudozhestvennaya-kultura-epohi-prosveshcheniya.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0