Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку ИЗО Хохлома

...Жил-был в стародавние времена дед. Редко
Красота - утешенье для глаз,Для души и для сердца утеха.Красота и в Река Узола, вдоль которой расположены деревни, где родилась Хохлома. Значение слова Орнамент по Ожегову: Орнамент - Живописное, графическое или скульптурное украшение,Орнамент Виды хохломской росписи Хохломская роспись бывает двух видов: верховое письмо и фоновое. Характеристика верхового письмаВерховое письмо выполняется по серебристому фону. «Травкой» в росписи называется Узор ТРАВКАСамые маленькие и тонкие травинки называют – «осочки». «Травинки» рисуем сверху Травный орнаментВсе элементы орнамента располагаются на основном завитке (стебле, веточке). Плавной линией Роспись «под фон»Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного рисунка, затем каким-нибудь цветом Рисунок «кудрина»- Рисунок «кудрина» является разновидностью росписи « под фон». Для него Современное состояние промысла Угасавший в начале 20 в. Промысел в современное время В наше время хохломской росписью так же украшают самые современные предметы.
Слайды презентации

Слайд 2 ...Жил-был в стародавние времена дед. Редко были у

старика пшеничные пироги, сладкие пряники, соты

медовые. Но гости стариков двор не обходили. На богатых дворах — тишина, одни собаки лают, а у старика — весёлая застолица. Все знали: есть у него красота ненаглядная— деревянная миска-уточка с двенадцатью черпаками. Покрыта миска позолотой, расписана лесной травкой и спелыми ягодами. Глаз отвести невозможно. Дивились гости: откуда у старика такая красота? Спрашивали, дорого ли она стоит. Хозяин угощал гостей и говорил: «Золото из Хохломы в воде не тонет и в огне не горит. Стенки золотые, а на ободке — взгляни — в середине листья рябиновые да ягоды.» А почему же,— спрашивают,— золо­то твоё в воде не тонет и в огне не горит? Положил дед черпаки в миску и налил воды — черпаки наверх всплыли: ведь они деревянные. А насчёт огня,— говаривал дед,—испытайте сами. Калят изделия в жарких печах. Как же им сгореть? Одно слово —хохлома огненная!

Слайд 3 Река Узола, вдоль которой расположены деревни, где родилась

Река Узола, вдоль которой расположены деревни, где родилась Хохлома.

Хохлома.












































Одним из наиболее древних промыслов на территории Нижегородской области является хохломская роспись по дереву. Возник он в селах, расположенных по берегам реки Узола в конце 17 века. В Заволжье эта технология получила широкое распространение благодаря мастерам-старообрядцам, бежавшим сюда от преследования властей. Хохлома - название большого торгового села, куда мастера привозили свои изделия на продажу. Позднее и весь промысел получил название хохломской росписи. В своем развитии роспись переживает несколько этапов. Первый - конец 17- начало 18 века - становление промысла. Второй - 80 – 90 годы 19 века -- увеличение спроса на изделия, попытка модернизировать уже сложившиеся орнаменты, в качестве дополнительных появляются новые цвета: коричневый, зеленый, желтый. небольшой период застоя, когда упал спрос на изделия, сменился подъемом в 30-е годы 20 века. Тогда же формируются два основных центра росписи, существующие и сейчас. Эти центры отличаются стилистическими особенностями и приемами росписи. Выпускается большой ассортимент изделий: столовые наборы для ухи, меда, кваса, варенья, компота, кофе и т.д. Изделия эти очень популярны и известны во всем мире.


Слайд 4
Значение слова Орнамент по Ожегову: Орнамент - Живописное, графическое

Значение слова Орнамент по Ожегову: Орнамент - Живописное, графическое или

или скульптурное украшение,Орнамент - Живописное, графическое или скульптурное украшение, узорОрнамент - Живописное,

графическое или скульптурное украшение, узор из сочетания геометрических, растительных или животных элементовЗначение слова Орнамент по Ефремовой: Орнамент - 1. Художественное украшение,Орнамент - 1. Художественное украшение, узор,Орнамент - 1. Художественное украшение, узор, для которого характерноОрнамент - 1. Художественное украшение, узор, для которого характерно ритмичное расположениеОрнамент - 1. Художественное украшение, узор, для которого характерно ритмичное расположение геометрических или стилизованных растительных и животных элементов рисунка. // Украшающие элементы в речи, в музыкальном произведении.  2. Украшение мелодии (о трелях, фиоритурах и т.п.). 

Слайд 5 Виды хохломской росписи
Хохломская роспись бывает двух видов: верховое

Виды хохломской росписи Хохломская роспись бывает двух видов: верховое письмо и

письмо и фоновое. Верховое письмо-это травная роспись, роспись «под

листок». Фоновое письмо- это кудрина, роспись «под фон».


Слайд 6 Характеристика верхового письма
Верховое письмо выполняется по серебристому фону.

Характеристика верхового письмаВерховое письмо выполняется по серебристому фону. «Травкой» в росписи

«Травкой» в росписи называется орнамент, выполненный красным и черным

цветом, отдельными ритмично расположенными мазками. Главные элементы «травинки» имеют свои названия: «осочки», «капельки», «усики», «завитки», «кустик».


Слайд 7 Узор ТРАВКА
Самые маленькие и тонкие травинки называют –

Узор ТРАВКАСамые маленькие и тонкие травинки называют – «осочки». «Травинки» рисуем

«осочки». «Травинки» рисуем сверху вниз без нажима . Нажим

только в середине. Примкните кисть к бумаге, чтобы оставить след, это «капельки». «Завитки»-это то же, что и «усики» только уже с нажимом на кисть.

Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.


Слайд 8 Травный орнамент
Все элементы орнамента располагаются на основном завитке

Травный орнаментВсе элементы орнамента располагаются на основном завитке (стебле, веточке). Плавной

(стебле, веточке). Плавной линией ведется «усик» слева на право,

закругляем, второй «усик» проводим так же неотрывно, и кончик снова закругляем, и т.д. В орнаменте ритмично чередуются «травинки», «завитки» и «кустики». На последнем этапе прописываются «осочки» и «капельки».


Слайд 9 Роспись «под фон»
Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного

Роспись «под фон»Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного рисунка, затем каким-нибудь

рисунка, затем каким-нибудь цветом (красным, черным) покрывают фон вокруг

рисунка. Большие листья могут остаться незакрашенными, тогда они получаться золотыми. Далее выполняют радужку-прорисовку жилок на листках, тычинок. И последний этап, как в верховой росписи, - приписка. Ее делают по уже высохшему фону. Используют всю цветовую палитру хохломы.


Слайд 10 Рисунок «кудрина»
- Рисунок «кудрина» является разновидностью росписи «

Рисунок «кудрина»- Рисунок «кудрина» является разновидностью росписи « под фон». Для

под фон». Для него также характерны золотые силуэты, окруженные

цветным фоном в основном красным или черным. Этот орнамент отличается своеобразным узором, в котором рисунок листьев, цветов, плодов отличается и составлен из округлых кудреватых завитков.


Слайд 11 Современное состояние промысла
Угасавший в начале 20 в. Промысел

Современное состояние промысла Угасавший в начале 20 в. Промысел в современное

в современное время возродился; в 20-х — начале 30

х гг. мастера объединились в
артели. В 1960-х гг. созданы фабрика «Хохломской художник» на родине промысла
и производственное объединение «Хохломская роспись» в г. Семенове, ставшие
центрами этого художественного промысла. Они выпускают посуду, ложки, мебель,
сувениры и пр.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-izo-hohloma.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0