Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для урока изобразительного искусства 4-5 кл

Что такое роспись гжель?Восточнее Москвы, на берегах реки Гжелки, расположилось село с похожим названием. Выясняя, почему роспись называется гжель, заметим что само слово произошло от глагола «жечь». Изначально изделия называли термином «жгель». Гжель показалось кому-то более
Гжель Что такое роспись гжель?Восточнее Москвы, на берегах реки Гжелки, расположилось село с История гжельской росписиЖивопись «гжельская роспись» по глиняным изделиям имеет богатейшую историю. Более Чем выполняется роспись гжелиОсновными инструментами и материалами, которые искусство гжель использует в Секреты гжельской росписиМазок «полутень». Набираем краску наполовину сырой кисти с палитры и Рисуем цветы по мотивам гжельской росписиБутон. Приступаем рисовать верхнюю нераскрывшуюся часть розы Цветок. Располагаем мазки «запятые» по горизонтали, чтобы получился овал. Под ним еще
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое роспись гжель?
Восточнее Москвы, на берегах реки

Что такое роспись гжель?Восточнее Москвы, на берегах реки Гжелки, расположилось село

Гжелки, расположилось село с похожим названием. Выясняя, почему роспись

называется гжель, заметим что само слово произошло от глагола «жечь». Изначально изделия называли термином «жгель». Гжель показалось кому-то более благозвучным, и буквы в названии переставили. Эти рисунки по керамике невозможно ни с чем спутать. Все оттенки синего и голубого цветов на белом фоне создают неповторимый орнамент. Техника росписи по фарфору примечательна цветочными и растительными мотивами, а также сценами из сельской жизни.


Слайд 3 История гжельской росписи
Живопись «гжельская роспись» по глиняным изделиям

История гжельской росписиЖивопись «гжельская роспись» по глиняным изделиям имеет богатейшую историю.

имеет богатейшую историю. Более 700 лет назад появился этот

знаменитый вид творчества. Земли в окрестностях богаты залежами белой глины. На них плохо было выращивать хлеб, зато они давали хорошее сырье для производства керамики. Доказанный исторический факт говорит о том, что поселившиеся тут люди начали ремесленниками еще в 11 веке.
Об этом творчестве упоминает московский царь Калита в завещании, изданном в 1328 году. Затем сам Иван Грозный говорит об этих великолепных рисунках в своих грамотах. Развитие промысел получил в 17 веке, когда глиняная утварь стала поставляться в столицу. Тогда это были в основном изделия для аптекарского дела и разного рода мелкие поделки. Постепенно мастера освоили выпуск кухонной посуды. В 19 веке было налажено производство полуфаянса, а к концу столетия народный промысел гжель стал изготавливать фарфор и тонкий фаянс.


Слайд 4 Чем выполняется роспись гжели
Основными инструментами и материалами, которые

Чем выполняется роспись гжелиОсновными инструментами и материалами, которые искусство гжель использует

искусство гжель использует в производстве своих творений, являются оксид

кобальта, глазурь, шпатели и кисти различного размера и вида. Изначально химический реагент, применяемый в качестве основной краски, имеет черный цвет. Однако, в процессе обжига меняет его на синий. В зависимости от степени концентрации получаются разнообразные оттенки.
Инструментальный состав дополняет стеклянная палитра, где художник смешивает краски, добиваясь нужного колорита. Готовый рисунок покрывается глазурью белого цвета. Далее изделие подвергают обжигу. Молочная глазурь становится прозрачной. Гжельская роспись предусматривает зеркальный прием: по глухому кобальтовому тону наносится композиция рисунка белой краской. Создается 3D эффект морозных белоснежных узоров.


Слайд 7 Секреты гжельской росписи

Мазок «полутень».
Набираем краску наполовину сырой

Секреты гжельской росписиМазок «полутень». Набираем краску наполовину сырой кисти с палитры

кисти с палитры и делаем несколько мазков. После рисования

2-3 мазков кисть надо промыть и набрать краску снова, тогда получиться мазок, который с одной стороны темный, а с другой – светлее.
Бордюры. Орнамент широкий и используют элементы точки, штрихи, дуги.

Слайд 8 Рисуем цветы по мотивам гжельской росписи


Бутон. Приступаем рисовать

Рисуем цветы по мотивам гжельской росписиБутон. Приступаем рисовать верхнюю нераскрывшуюся часть

верхнюю нераскрывшуюся часть розы «бутон» – рисуем два

мазка «запятая» похожие на «чашечку». И по два лепестка от бутона таким же способом сверху вниз. Поворачиваем кисть вниз налево и направо, рисуем прямые короткие мазки «капельки» – еще два лепестка бутона. Начинаем с кончика кисти и заканчиваем основанием. Затем берем кисть №3 и сверху бутона прокладываем еще такие же мазки, получаем тень. Кистью №1 дорисовываем внутри бутона элемент «сеточка» - с наклоном штрихи, в одну и другую сторону и украшаем сверху «усиком». Рисуем тоненький стебелек и листики «капельки».

Слайд 9 Цветок. Располагаем мазки «запятые» по горизонтали, чтобы получился

Цветок. Располагаем мазки «запятые» по горизонтали, чтобы получился овал. Под ним

овал. Под ним еще широкие такие же мазки, похожие

на элемент «чаша». Теперь рисуем лепестки, как у бутона, только по три с каждой стороны. Прорисовываем глубокую тень. Рисуем тоненький, длинненький стебелек, заканчиваем мазком «капелькой». Украшаем цветок «усиками» и «ягодками».
Листочки. Рисуем кистью № 6, 3 – мазки «капельки». Дорисовываем травку.
Травка «папоротник». Сначала рисуем длинный закругленный на конце стебелек. Отступив, от края снизу, рисуем мазки «капельки» параллельно друг другу по убыванию в размере.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-4-5-kl.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0