Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории дизайна Мебель древних римлян

Роскошному оформлению внутренних помещений соответствовала мебель,  которая в основном была схожа с греческой мебелью эпохи Александра Македонского. В ее производстве участвовали кроме столяров и другие ремесленники. Столярной работой в Риме занимались в основном рабы. Дошедшие до 
МЕБЕЛЬ ДРЕВНИХ РИМЛЯНПрезентация по дисциплине «История Дизайна» Токарева С.А.Государственное бюджетное профессиональное образовательное Роскошному оформлению внутренних помещений соответствовала мебель,  которая в основном была схожа с Существенной новинкой по сравнению с Грецией было использование в  римской мебели пластичных Что касается мебели для сидения, то здесь почти неизменными оставались табурет, складной Плетеная мебель была известна в Риме еще в III веке н.э.,  она Римляне, как и древние греки, большую часть жизни проводили в  постели, так Обеденный стол был легкий и подвижный, так как иногда при перемене блюд Шкафов в римском жилище почти не было, они относились к предметам  обстановки Римские художники и ремесленники достигли удивительного мастерства  в изготовлении мебели. Римляне не СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ;)
Слайды презентации

Слайд 2 Роскошному оформлению внутренних помещений соответствовала мебель,  которая в

Роскошному оформлению внутренних помещений соответствовала мебель,  которая в основном была схожа

основном была схожа с греческой мебелью эпохи Александра Македонского.

В ее производстве участвовали кроме столяров и другие ремесленники. Столярной работой в Риме занимались в основном рабы. Дошедшие до  нас изображения дают нам представление о мастерских того времени и производственных процессах. К сожалению, римская мебель имела судьбу, сходную с греческой: вся деревянная мебель погибла, до нас дошли только бронзовые и мраморные памятники.

Слайд 3 Существенной новинкой по сравнению с Грецией было использование

Существенной новинкой по сравнению с Грецией было использование в  римской мебели

в  римской мебели пластичных украшений (резьба по дереву и

металлическая  пластика). Для мебели наиболее часто использовалась древесина кедра, туи,  оливы, ясеня и клена, так же использовали самшит, пальму, платан и черное дерево.

Основными элементами орнаментики в эпоху Августа были растительные  орнаменты, листья аканта, грозди, гирлянды, фрукты. Комбинации цветов,  листьев и вьющихся побегов наподобие натюрмортов были строго симметричны и стилизованы. Часто встречались изображения зверей, символически используемые фигуры орлов, львов, крылатых хищников или сфинксов, хотя римляне воспринимали эти символы не так серьезно, как жители Востока, и смело использовали их для украшения мебели, особенно ножек и спинок стульев.


Слайд 4 Что касается мебели для сидения, то здесь почти

Что касается мебели для сидения, то здесь почти неизменными оставались табурет,

неизменными оставались табурет, складной стул и кресло. Табуреты без

спинки были из древесины или бронзы с выточенными ножками, в оформлении которых частично чувствовалось влияние этрусской техники литья из  бронзы.

Тип складного т. н. курульного (парадного) стула использовали важные персоны, а курульное императорское кресло — только император.

Кафедра, созданная на основе греческого клисмоса, — удобное, однако громоздкое кресло — была «сиденьем для знати». Солиумт — почетный стул для глав аристократических семейств, они часто были высечены из мрамора, с рельефами  и ножками в виде звериных лап. Кресло часто дополнялось скамеечкой  для ног.


Слайд 5 Плетеная мебель была известна в Риме еще в

Плетеная мебель была известна в Риме еще в III веке н.э., 

III веке н.э.,  она имела совершенную форму и была

прекрасно исполнена.

Известна нам и  другая форма скамьи: со спинкой и подлокотниками, которая стояла в атрии  домов состоятельных людей и предназначалась для того, чтобы пришедшие  с улицы могли сесть на нее и смыть пыль с ног.

Среди мебели для сидения следует упомянуть простые, неприхотливой  формы скамьи для повседневного пользования.

Третья форма скамьи — парадная двухместная скамья без спинки, которой всегда  пользовался один человек как знаком почести, возданной ему.


Слайд 6 Римляне, как и древние греки, большую часть жизни

Римляне, как и древние греки, большую часть жизни проводили в  постели,

проводили в  постели, так как не только ели, но

зачастую и работали — читали, писали,  заключали сделки — лежа. Для этого они применяли различные ложа. Вокруг обеденного стола устанавливались три ложа,  на каждом из которых могли расположиться три человека.

Традиционная кровать, обычно деревянная, богато драпировалась и имела мягкую обивку. Четыре выточенные  ножки несли четырехугольную деревянную раму с низким — косым или изогнутым—изголовьем.

На базе этой мебельной формы возникли носилки, которыми пользовались  знатные римляне для передвижения по городу. Эти кресла6носилки в зависимости от состоятельности их владельца были более или менее роскошными.


Слайд 7 Обеденный стол был легкий и подвижный, так как

Обеденный стол был легкий и подвижный, так как иногда при перемене

иногда при перемене блюд менялся и стол. Этому назначению

лучше всего соответствовал греческий тип  стола на трех ножках. Ножки его часто были выполнены из бронзы  в виде звериных лап.

Можно было  встретить комбинации звериных лап с элементами фигур льва, грифа или  сфинксов и листьями аканта. Несмотря на такой способ оформления, общая  форма изделий благодаря богатству, гибкости и динамичности очертаний  была весьма благородной.

Для позднеримских форм характерна барочная перегруженность. Следует упомянуть еще одну форму стола: он стоял на почетном месте в атрии, по  форме напоминал креденцу и символизировал домашний очаг. Вместо ножек  были две боковины из мрамора в виде крылатых львов, богато украшенные  резьбой. На основе этой формы возник один из типов столов  итальянского ренессанса.


Слайд 8 Шкафов в римском жилище почти не было, они

Шкафов в римском жилище почти не было, они относились к предметам 

относились к предметам  обстановки лавок, что известно нам по

многочисленным изображениям. Для  хранения же предметов домашнего обихода чаще всего использовали сундуки. Один из видов  сундуков — арка, он обычно стоял в атрии, никогда не передвигался, в нем хранились ценные вещи, имевшиеся в доме; сверху сундук полностью обивался железом; это как бы несгораемый шкаф античности.

Известно,  что римский интерьер украшало множество предметов обстановки из бронзы  и железа: канделябры, треножники, столы и другие мелкие бронзовые вещи  и приспособления. Оставшиеся в наследство от этрусков основные формы их  с большим мастерством были усовершенствованы римлянами.


Слайд 9 Римские художники и ремесленники достигли удивительного мастерства  в

Римские художники и ремесленники достигли удивительного мастерства  в изготовлении мебели. Римляне

изготовлении мебели. Римляне не обладали таким прирожденным утонченным вкусом,

как греки. Однако римское прикладное искусство,  несмотря на свои явные недостатки, создало большие ценности. В мебели  господствовал эклектизм, заимствовалось все, что можно было приспособить  к господствующим вкусам. Римляне почти ничего не добавили к перенятым  у греков основным формам, гораздо больше внимания уделяли богатому,  помпезному оформлению.
Для декоративного оформления мебели применяли резьбу, роспись, гравировку, позолоту, фанерование, инкрустацию. В своём стремлении к роскоши римляне украшали мебель дорогостоящими материалами: золото, серебро, бронза, мрамор, слоновая кость, рог, панцирь черепахи.
Растительные орнаменты, листья аканта, гирлянды, гроздья, фрукты были основными элементами орнаментики. Комбинации цветов, вьющихся побегов и листьев были строго симметричны и стилизованы. В символической орнаментике часто использовались изображения зверей, орлов, крылатых хищников, сфинксов.
Римские художники и ремесленники достигли высокого уровня в мастерстве изготовления мебели, и оказали огромное влияние на последующие эпохи.

ВЫВОД


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-dizayna-mebel-drevnih-rimlyan.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 2