Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Золотой век Возрождения. Микеланджело (10 класс)

Во всём мире при звуке этого имени, сразу вспоминаются его ярчайшие работы: Сотворение Адама, статуи Давида и Моисея, собор Святого Петра в Риме… Микела́нджело Буонарро́ти - один из
Золотой век Возрождения Бунтующий гений Микеланджело(1475 – 1564)Денисова Н.Т., учитель МБОУ «Вокнаволокская Во всём мире при звуке этого В историю мировой культуры Микеланджело вошел Давид (1501 – 1504) — мраморная статуя работы Микеланджело (высота 5,17 «Моисей» — мраморная статуя ветхозаветного пророка, занимающая центральное место в скульптурной гробнице папы Капелла Медичи — мемориальная часовня рода Медичи при церкви Сан-Лоренцо во Флоренции. Аллегорические фигуры «Утро» (женская) и «Вечер» (мужская) Микеланджело написал стихотворение к скульптуре Одним из величайших памятников ренессансного искусства, к Свод Сикстинской капеллы В 1508 году папа Юлий II пригласил для росписи плафона Во вторую группу входят По завершении этого грандиозного труда Сикстинская капелла была полностью расписана, День за днем, ночь за ночью проводил живописец в капелле, сутками не Гробница папы Юлия II, реконструкция первого проекта (1505 г.). Микеланджело  В В 1546 году после смерти Антонио да Сангалло Младшего Микеланджело получил Купол Собора Святого Петра - грандиозное произведение искусства. Максимальная высота Микеланджело, создавший архитектурный план купола, в своей работе вдохновлялся Пантеоном Микеланджело суждено было увидеть от своего творения несравненно больше, чем предыдущим Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный,
Слайды презентации

Слайд 2
Во всём

Во всём мире при звуке этого имени, сразу

мире при звуке этого имени, сразу вспоминаются его ярчайшие

работы: Сотворение Адама, статуи Давида и Моисея, собор Святого Петра в Риме…
Микела́нджело Буонарро́ти - один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего барокко. Его произведения считались наивысшими достижениями искусства Возрождения ещё при жизни самого мастера. Микеланджело прожил почти 89 лет, целую эпоху, от периода Высокого Возрождения к истокам Контрреформации. За этот период сменилось тринадцать Пап Римских — он выполнял заказы для девяти из них.
Микеланджело родился в 1475 г., а умер в 1564 г., пережив Леонардо да Винчи и Рафаэля на четыре с половиной десятилетия.
В последние годы жизни он стал свидетелем того, как грубо попираются идеалы гуманизма. Это глубоко возмущало и ранило душу Микеланджело.

Слайд 3 В историю

В историю мировой культуры Микеланджело вошел как блестящий

мировой культуры Микеланджело вошел как блестящий мастер скульптуры. В

23 года он создал произведение, принесшее ему известность и славу – статую «Пьета» (1498 – 1501), собор Святого Петра. Это единственная работа скульптора, которую он подписал (по сообщению Вазари, подслушав разговор зевак, которые спорили о её авторстве). Копии «Пьеты» находятся во многих католических храмах по

всему миру, от Мексики до Кореи. . Фигуры Девы Марии и Христа были высечены 23-летним мастером из мрамора по заказу французского кардинала Жана Билэра для его гробницы.
Пьета Микеланджело – скульптурная композиция пирамидальной формы, высеченная из цельной глыбы светлого мрамора. Рука мастера отсекла все лишнее, и миру явился потрясающий образ скорбящей матери, утратившей сына.

В переводе с итальянского, Pietà – «сострадание, скорбь, жалость, сочувствие».


Слайд 4 Давид (1501 – 1504) — мраморная статуя

Давид (1501 – 1504) — мраморная статуя работы Микеланджело (высота 5,17

работы Микеланджело (высота 5,17 метров и вес более 6

тонн), впервые представленная во Флоренции на площади Синьории 8 сентября 1504 г. С тех пор 5-метровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом.
Статуя изображает обнаженного Давида, сосредоточенного на предстоящей схватке с Голиафом – предстоящим его по силе врагом. Он спокоен и сосредоточен, но мышцы его напряжены.

Брови грозно сдвинуты, в них читается нечто устрашающее. Через левое плечо он перекинул пращу, нижний кончик которой подхватывает его правая рука. Линии тела анатомически совершенны, расслабленная поза

свидетельствует об уверенности и силе, праща, перекинутая через левое плечо, сулит противнику смертоносный выпад…


Слайд 5 «Моисей» — мраморная статуя ветхозаветного пророка, занимающая центральное место

«Моисей» — мраморная статуя ветхозаветного пророка, занимающая центральное место в скульптурной гробнице

в скульптурной гробнице папы Юлия II в римской базилике

Сан-Пьетро-ин-Винколи. Над этой скульптурой с 1513 по 1515 год работал Микеланджело. По бокам от Моисея стоят фигуры Лии и Рахили, выполненные учениками великого мастера. Высота скульптуры 235 см, однако при этом не выглядит громоздкой и неподвижной. Поза выбрана такая, что создается эффект движения, будто вот-вот пророк встанет. Развитая мускулатура фигуры пророка заставляет ощутить внутреннее содрогание перед этим персонажем.

Слайд 6 Капелла Медичи — мемориальная часовня рода Медичи при

Капелла Медичи — мемориальная часовня рода Медичи при церкви Сан-Лоренцо во

церкви Сан-Лоренцо во Флоренции. Её скульптурное убранство входит в

число наиболее грандиозных свершений Микеланджело и Позднего Возрождения в целом. Саркофаги герцогов Лоренцо и Джулиано Медичи украшены скульптурами, которые принесли еще больше славы и без того знаменитому на тот момент Микеланджело. Это так называемые «Сутки». Мастерство скульптора проявилось в умелом объединении пристенных надгробий с архитектурой капеллы. Микеланджело создал

единый ансамбль, обладающий необычай- ной силой эмоционального воздействия на зрителей. «…Позы этих статуй так прекрасны, что, если бы искусство погибло, их одних оказалось бы достаточно, чтобы возвратить ему первоначальный свет». (Дж.Вазари)


Слайд 7 Аллегорические фигуры «Утро»

Аллегорические фигуры «Утро» (женская) и «Вечер» (мужская) украшают

(женская) и «Вечер» (мужская) украшают надгробие Лоренцо Урбинского.

«Утро» символизирует мучительное пробуждение, вся пластика этой фигуры полна предчувствий новых страданий. Поза, выражение лица «Утра» говорят о том, что в этом цветущем теле живёт уставшая, гибнущая душа. Образ «Вечера» исполнен смирения, погружения в дымку сна… Лицо, руки, ноги «Вечера» словно подёрнуты сумерками приближающегося угасания.

Фигуры «День» (мужская) и «Ночь» (женская) установлены Микеланджело над гробницей Джулиано Немурского. Титаническому образу «Дня», полному мощи и даже некоторой угрозы, противопоставлена «Ночь», оставляющая впечатление полной исчерпанности жизненных сил и умирания.Еще при жизни Микеланджело скульптура «Ночь» оказывала неизгладимое впечатление на современников творца своим глубоким трагизмом.


Слайд 8 Микеланджело написал стихотворение к скульптуре

Микеланджело написал стихотворение к скульптуре

"Ночь" в 1546 году. Молчи, прошу, не смей меня будить. О, в этот век преступный и постыдный Не жить, не чувствовать – удел завидный... Отрадно спать, отрадней камнем быть. (1855) Перевод Тютчева







Джованни Строцци на «Ночь» Микеланджело Буонаротти:
«Вот эта Ночь, что так спокойно спит Перед тобою, – Ангела созданье. Она из камня, но в ней есть дыханье: Лишь разбуди, – она заговорит».


Слайд 9 Одним из величайших

Одним из величайших памятников ренессансного искусства, к которому

памятников ренессансного искусства, к которому стоит прикоснуться каждому гостю

Вечного города, является Сикстинская капелла. Роспись авторства выдающихся живописцев итальянского Возрождения поражает как масштабом задумки, так и филигранностью исполнения. К концу XV столетия положение папского государства было неоднозначным: с одной стороны, огромная власть и богатства,

с другой – постоянная угроза военного вторжения светских владык, желавших иметь влияние на католическую церковь либо поживиться частью ее имущества.
Эту двоякость отражает возведенная в 80-х годах XV века Сикстинская капелла: крепость снаружи – музей внутри.


Слайд 10 Свод Сикстинской капеллы

Свод Сикстинской капеллы

Слайд 11 В 1508 году папа Юлий II

В 1508 году папа Юлий II пригласил для росписи плафона

пригласил для росписи плафона (сводчатого потолка) капеллы известного скульптора

Микеланджело. Но мастер не испытывал радости от такого заказа: ради фресок капеллы ему пришлось отложить ваяние скульптур для папской гробницы в соборе Святого Петра. Живопись в то время не была приоритетом для Микеланджело. Однако отказать всесильному заказчику было невозможно, и в августе того же года работа началась… Отказавшись от помощи учеников (даже Папе он запрещал смотреть незаконченную работу), Микеланджело все делал сам.
В центре свода три группы фресок: "Сотворение мира", "Сотворение человека", "Всемирный потоп".



В каждой из них по три картины. К серии "Сотворение мира" относятся "Отделение света от тьмы", "Создание солнца и звезд" и "Отделение воды от суши".


Слайд 12 Во вторую группу входят "Сотворение Адама« , "Сотворение

Во вторую группу входят

Евы", "Изгнание Адама и Евы из Эдема".

К третьей

группе относят фрагменты "Опьянение Ноя", "Великий потоп" и "Жертвоприношение Ноя".

Слайд 13 По завершении этого грандиозного труда Сикстинская

По завершении этого грандиозного труда Сикстинская капелла была полностью расписана,

капелла была полностью расписана, поэтому вряд ли кто-то мог

подумать, что Микеланджело придется вернуться к работе над ее фресками. Однако в 1534 году новый папа Павел III задумывает украсить алтарную стену капеллы огромной фреской с изображением Страшного суда. Исполнителем ему видится только автор замечательной росписи плафона папской часовни. Так 59- летний Микеланджело берется за новый масштабный заказ…

Слайд 14 День за днем, ночь за ночью проводил живописец

День за днем, ночь за ночью проводил живописец в капелле, сутками

в капелле, сутками не спускаясь с лесов. Об этом

титаническом труде сам Микеланджело сказал:

От напряженья вылез зоб на шее
Моей, как у ломбардских кошек от воды.
А может быть, не только у ломбардских.
Живот подполз вплотную к подбородку,
Задралась к нёбу борода. Затылок
Прилип к спине, а на лицо от кисти
За каплей капля краски сверху льются
И в пёструю его палитру превращают…


Слайд 15 Гробница папы Юлия II, реконструкция первого проекта (1505

Гробница папы Юлия II, реконструкция первого проекта (1505 г.). Микеланджело В

г.). Микеланджело
В первую очередь Микеланджело – скульптор,

живописец, но он известен и своими архитектурными произведениями. Библиотека Лауренциана во Флоренции - в интерьере длинного читального зала (его проект закончен в 1524 г.) беспокойное впечатление от стен, дробно расчлененных пилястрами и наличниками многочисленных, большей частью «слепых», окон умеряется сильной и праздничной гаммой, образуемой коричнево-золотистым деревом потолка и пюпитров (выполненных по рисункам мастера), зеленым цветом пилястр и узорчатым терракотовым полом. По проекту Микеланджело отделкой здания занимались другие зодчие вплоть до 1560 г. (Джорджо Вазари и Бартоломео Амманати). Библиотека открылась в 1571 г.

Монументальная лестница, возведённая по проекту Микеланджело, уникальна по форме. Это сложное сооружение, делающее подъём в библиотеку длиннее и выше, чем в действительности. Она напоминает поток лавы, символизируя поток мысли.


Слайд 16 В 1546 году после смерти Антонио да

В 1546 году после смерти Антонио да Сангалло Младшего Микеланджело

Сангалло Младшего Микеланджело получил сразу три архитектурных поручения: окончание

собора св. Петра; окончание строительства палаццо Фарнезе (ок.1545 – 1550)  и реконструкция площади и дворцов на Капитолии.

В середине XVI в. папа римский поручил Микеланджело перестроить весь Капитолий, разбив на вершине представительную площадь под названием Пьяцца-дель-Кампидольо. По замыслу Микеланджело, стороны площади должны были образовать три дворца, главным из которых должен был стать Дворец сенаторов. По бокам от него были задуманы более низкие объёмы двух симметричных зданий Дворца консерваторов и Нового дворца. (Полностью монументальный проект Микеланджело был реализован с незначительными отклонениями уже после его смерти учениками Джакомо делла Порта и Джироламо Райнальди в стиле маньеризма).

Порта Пиа (ок. 1561-1564) – ворота в северо-восточной части Аврелиановой стены Рима, построенные папой Пием IV из семьи Медичи. Это последний архитектурный проект Микеланджело.

Дворец сенаторов


Слайд 17 Купол Собора Святого Петра - грандиозное

Купол Собора Святого Петра - грандиозное произведение искусства. Максимальная высота

произведение искусства. Максимальная высота — 133,3 м от уровня

земли, высота внутри базилики — 117,57 м, внутренний диаметр — 41,5 м, общий вес — 14 тысяч тонн! Изображение купола уже несколько веков является эмблемой кафедрального собора и одним из распространенных символов

Слайд 18 Микеланджело, создавший архитектурный план купола, в

Микеланджело, создавший архитектурный план купола, в своей работе вдохновлялся Пантеоном

своей работе вдохновлялся Пантеоном и Санта-Мария-дель-Фьоре (La Cattedrale di

Santa Maria del Fiore) во Флоренции. Высокий барабан купола призван обеспечить устойчивость массивной постройке.

В нем выделяются 16 окон, разделенных колоннами, и ровно 16 ребер жесткости. Изнутри устойчивость конструкции придают 4-е мощные столба.


Слайд 19 Микеланджело суждено было увидеть от своего творения

Микеланджело суждено было увидеть от своего творения несравненно больше, чем

несравненно больше, чем предыдущим зодчим, — под его руководством

за 18 лет строительства (1547—1564) было сделано больше, чем за многие десятилетия до него. К моменту смерти художника собор Святого Петра в основе был уже готов, за исключением куполов, возведенных позже по его же рисункам и моделям.

Для скульптора в базилике Святoго Петра была построена гробница, но через два дня после смерти тело на некоторое время перевезли в базилику Санти-Апостоли (Santi Apostoli), а в июле его захоронили в базилике Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce) в центре Флоренции.

Жизнь Микеланджело прервалась 18 фeвраля 1564 г. в Риме. Он умер в присутствии слуги, врачей и друзей, успев продиктовать завещание, пообещав Господу – душу, зeмле – тело, а родственникам – имущество.

Могила Микеланджело в церкви Санта-Кроче


  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-zolotoy-vek-vozrozhdeniya-mikelandzhelo-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 3