Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по МХК на тему Искусство вокруг нас

Вопрос 1.Личность этого человека привлекала русского художника Илью Ефимовича Репина особенно. С одной стороны – это талантливый композитор, автор оперы «Князь Игорь» и двух симфоний, член знаменитой «Могучей кучки». С другой стороны – известный в Европе
Познавательная викторина по искусству для учащихся 6 - 9 классов«Искусство вокруг нас» Вопрос 1.Личность этого человека привлекала русского художника Илью Ефимовича Репина особенно. С Вопрос 2.Художник Илья Ефимович Репин преклонялся перед даром этого русского композитора. Возможно, Вопрос 3.Знакомство художника Ильи Ефимовича Репина и этого коллекционера относится к самому Вопрос 4.Согласно распространённой точке зрения, свою популярность этот уникальный человек снискал не Это музыкальное направление возникло как соединение нескольких музыкальных культур разных народов и Это многочастное траурное хоровое произведение, нередко с участием солистов и в сопровождении Это и средневековая крепость, и дворец королей Франции, и музей в течение Вопрос 8.Французский писатель 19 века Анри - Мари Бейль (псевдоним Стендаль) писал Вопрос 9.«Человек должен быть прекрасен, у него должно быть красивое тело, развитый Вопрос 10.Это один из самых интересных и загадочных танцев эпохи позднего средневековья. Вопрос 15.Это фильм о великом композиторе, чьи творения стали известными и признанными
Слайды презентации

Слайд 2 Вопрос 1.
Личность этого человека привлекала русского художника Илью

Вопрос 1.Личность этого человека привлекала русского художника Илью Ефимовича Репина особенно.

Ефимовича Репина особенно. С одной стороны – это талантливый

композитор, автор оперы «Князь Игорь» и двух симфоний, член знаменитой «Могучей кучки». С другой стороны – известный в Европе ученый-химик, автор более 40 научных трудов, один из организаторов и педагогов Женских врачебных курсов.
О каком русском композиторе и ученом идет речь?
М. П. Мусоргский
А. П. Бородин
Н. А. Римский-Корсаков
Ц. А. Кюи


Слайд 4 Вопрос 2.
Художник Илья Ефимович Репин преклонялся перед даром

Вопрос 2.Художник Илья Ефимович Репин преклонялся перед даром этого русского композитора.

этого русского композитора. Возможно, он не поехал бы в

феврале 1881 года из Москвы в Петербург на вернисаж передвижников, если бы не весть о смертельной болезни композитора. Своего друга он нашел в Николаевском военном госпитале, слабого, но надеявшегося на выздоровление и ожидавшего дня именин. Однако особым своим зрением Репин увидел: дело плохо. Тогда он решил осуществить давнишнюю мечту – оставить потомкам портрет музыканта. Портрет был выполнен за четыре дня - 2-5 марта 1881 года в Петербурге, в больничной палате Николаевского военного госпиталя. Репин писал близкого ему человека, уже зная, что он болен неизлечимо и его кончина близка. В творчестве Репина это уникальный случай, когда художник создал портрет человека, находящегося «перед лицом вечности», наедине с самим собой, не позирующего и не являющего миру свое «сословное амплуа».
16 марта 1881 года композитор скончался. Деньги, полученные за портрет, И. Е. Репин пожертвовал на памятник композитору.
О каком русском композиторе идет речь?
М. П. Мусоргский
А. П. Бородин
Н. А. Римский-Корсаков
Ц. А. Кюи

Слайд 6 Вопрос 3.
Знакомство художника Ильи Ефимовича Репина и этого

Вопрос 3.Знакомство художника Ильи Ефимовича Репина и этого коллекционера относится к

коллекционера относится к самому началу 1870-х г.г. Свидетельством их

искренних, глубоко уважительных и дружеских отношений является коллекция произведений художника, собранных этим меценатом. Им были приобретены пятьдесят две живописные работы маслом и восемь рисунков художника. Репин был одним из главных исполнителей портретных заказов собирателя для его галереи портретов выдающихся деятелей русской культуры. Художник высоко ценил подвижническую деятельность коллекционера, называя ее «колоссальным, беспримерным подвигом», а самую галерею - «чудным памятником». Переписка художника и мецената, продолжавшаяся двадцать пять лет (1873-1898), свидетельствует о неизменном уважении и заинтересованности в деятельности друг друга.
О каком русском меценате идет речь?
А. С. Строганов
С. И. Мамонтов
П. М. Третьяков
С. П. Дягилев


Слайд 8 Вопрос 4.
Согласно распространённой точке зрения, свою популярность этот

Вопрос 4.Согласно распространённой точке зрения, свою популярность этот уникальный человек снискал

уникальный человек снискал не столько как певец, сколько как

выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с резко выраженными демоническими чертами лица, с пронзительным взглядом, он производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот). Актер и певец потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене. Голос певца — высокий бас (возможно, бас-баритон) светлого тембра. Современники отмечают превосходную дикцию певца, полётный голос, слышный даже в самых удалённых от сцены местах. Его артистический талант не ограничивался музыкальной и актёрской деятельностью. Он хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.
О каком певце и актере идет речь?
Г. К. Отс
Ф. И. Шаляпин
В. Р. Петров
М. О. Рейзен

Слайд 10 Это музыкальное направление возникло как соединение нескольких музыкальных

Это музыкальное направление возникло как соединение нескольких музыкальных культур разных народов

культур разных народов и национальных традиций. Первоначально оно прибыло

из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания. На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр - рэгтайм. Впоследствии ритмы рэгтайма в сочетании с элементами блюза и дали начало этому новому музыкальному направлению.
О каком музыкальном направлении идет речь?
Регги
Ритм-энд-блюз
Кантри
Джаз

Слайд 12 Это многочастное траурное хоровое произведение, нередко с участием

Это многочастное траурное хоровое произведение, нередко с участием солистов и в

солистов и в сопровождении оркестра. Возникло как заупокойное католическое

богослужение с музыкальными частями на латинский текст. Со временем его исполнение утратило обрядовый характер и перешло в концертную практику. Со второй половины XVIII века это музыкальное сочинение было наиболее востребованным из традиционных жанров духовной музыки; легче назвать композиторов, никогда не обращавшихся к этому жанру, - это в первую очередь Л. Бетховен. Сочиняли такие произведения и по заказу - для частных лиц (например, В. А. Моцарт).
Месса
Хорал
Реквием
Литургия

Слайд 14 Это и средневековая крепость, и дворец королей Франции,

Это и средневековая крепость, и дворец королей Франции, и музей в

и музей в течение последних двух столетий, в котором

собрана богатейшая коллекция разнообразных экспонатов. Этот музей можно назвать универсальным. Здесь можно найти барельефы из ассирийских дворцов, египетскую живопись и многое другое.
О каком музее идет речь?
Эрмитаж
Дрезденская галерея
Прадо
Лувр

Слайд 16 Вопрос 8.
Французский писатель 19 века Анри - Мари

Вопрос 8.Французский писатель 19 века Анри - Мари Бейль (псевдоним Стендаль)

Бейль (псевдоним Стендаль) писал в своем дневнике:
«25 сентября 1816

года. Спешу в этот первый в мире театр: там все еще идет «Бронзовая голова», и я могу полностью насладиться представлением. …Театр этот дышит величием и роскошью: здесь каждую минуту видишь не менее ста рядовых певцов или статистов, одетых так, как во Франции одевают актеров на первых ролях. Я считаю (название театра) первым в мире театром, ибо его музыка доставляет больше всего удовольствия. Даже вообразить невозможно что-либо более величественное, более роскошное, более впечатляющее, чем все его архитектурные формы. Сегодня вечером одиннадцать раз меняли декорации…». О каком театре идет речь?
Ла Скала в Милане
Гранд-опера в Париже
Метрополитен Опера в Нью-Йорке
Лондонская Королевская опера

Слайд 18 Вопрос 9.
«Человек должен быть прекрасен, у него должно

Вопрос 9.«Человек должен быть прекрасен, у него должно быть красивое тело,

быть красивое тело, развитый ум и добрая душа». Этому

девизу всем своим творчеством следовал этот самый оптимистичный итальянский художник и архитектор эпохи Возрождения. Именно таких людей он изображал в своих картинах и сам был таким человеком. Он занимался изучением анатомии и медицины, потому что в то время считалось, что без их знания художник не может написать человеческое тело правильно. Он мог стать кардиналом, и только преждевременная смерть помешала получить небывалую для живописца награду. За свою недолгую жизнь он создал множество всемирно известных картин, фресок, превосходных портретов и скульптур.
О каком итальянском художнике и архитекторе идет речь?
Микеланджело
Леонардо да Винчи
Рафаэль Санти
Сандро Боттичелли

Слайд 20 Вопрос 10.
Это один из самых интересных и загадочных

Вопрос 10.Это один из самых интересных и загадочных танцев эпохи позднего

танцев эпохи позднего средневековья. Происхождение этого зажигательного танца обязано

паукам и названию итальянского города. Укусы ядовитых пауков, которые водятся в этих местах, приводили к странному психическому заболеванию, сопровождавшемуся конвульсиями, судорогами и нечленораздельными звуками, издаваемыми несчастными. Быстрый танец должен был излечивать душу и тело укушенных людей. В эту легенду в Италии верили более двух столетий, начиная с 15 в. В наши дни - это народный танец, который исполняется в одиночку, парами или группой людей. В Италии его исполняют влюбленные, признаваясь таким способом партнеру в чувствах. Музыкальное сопровождение – кастаньеты, тамбурин и гитара. Музыканты должны во время танца поддерживать определенный ритм, который стремительно возрастает.
О каком танце идет речь?
Сальтарелло
Тарантелла
Спаллата
Пиццика

Слайд 22 Вопрос 15.
Это фильм о великом композиторе, чьи творения

Вопрос 15.Это фильм о великом композиторе, чьи творения стали известными и

стали известными и признанными не только в родной России,

но и во всех просвещенных странах планеты. Одинокий, как все гениальные люди, этот композитор жил музыкой, в которой воплотилось его мироощущение, его жажда любви, неповторимый образ мыслей. Завесу тайны, окутывающей его творчество, попытались приоткрыть создатели картины - режиссер Игорь Таланкин и сценарист Юрий Нагибин.
В фильме снимались Евгений Леонов, Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Кирилл Лавров и другие известные советские актёры. Фильм был снят в 1969 году.
Рассказывая о наиболее ярких эпизодах жизни великого русского композитора, создатели фильма стремились передать удивительное своеобразие его мироощущения, приоткрыть завесу тайны, всегда укутывающей творчество гения.
Бесспорно, этот художественный фильм является одним из лучших советских фильмов.
О каком великом русском композиторе этот фильм?
М. И. Глинка
М. П. Мусоргский
П. И. Чайковский
Н. А. Римский-Корсаков

  • Имя файла: prezentatsiya-po-mhk-na-temu-iskusstvo-vokrug-nas.pptx
  • Количество просмотров: 240
  • Количество скачиваний: 0